in

«Трампизм будет еще какое-то время ощущаться». Чего ожидать от Джо Байдена на посту президента США?

Джо Байден. Фото: WikiCommons

Джо Байден набрал 270 голосов выборщиков, которые были необходимы для победы в президентской гонке, сообщил канал CNN. Как президент-демократ будет выстраивать отношения с Россией, сможет ли повлиять на протесты движения Black Lives Matter и будет ли напоминать Трампа? На эти вопросы  “МБХ медиа” ответил американист, руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков.

— Почему Демократическая партия выдвинула на выборы именно Байдена? 

— Важно понимать, что Демократическая (да и Республиканская) партия в Америке – это не номенклатурная бюрократическая организация, какой может быть политическая партия в России. Там нет главы и партийных билетов. Демократическая партия – это некий клуб единомышленников, структура, которая имеет развитые региональные представительства. 

У демократов были и другие кандидаты, различные группы интересов. В праймериз участвовали достаточно много молодых лиц — например, Пит Буттиджич (ветеран иракской войны, открытый гей, бывший мэр города Саут-Бенд в штате Индиана). В некоторых штатах он опережал Байдена. 

Задачей демократической партии стало перетянуть “колеблющуюся” часть электората, которая голосовала на прошлых выборах за Трампа. Для того, чтобы это произошло, нужно было выдвинуть кого-то, кто максимально интегрирован в демократические круги, был бы при этом традиционен и не вызывал бы вопросов. В какой-то степени, четыре года назад таким человеком была Хиллари Клинтон. Предполагалось, что за нее проголосуют просто потому что она понятный и узнаваемый человек. Кажется, в случае с Байденом тоже делали ставку на это. 

Другой важный момент – крепкая ассоциация Байдена с Бараком Обамой, при котором он занимал пост вице-президента. Обама – один из самых ярких ныне живущих американских политиков. Кстати, он очень активно включился в агитацию за Байдена, ездил по стране и выступал с речами. Это сыграло свою роль. 

Первое выступление Джо Байдена после объявления его кандидатуры в вице-президенты. Фото: WikiCommons

—  Каким Байден будет президентом? Чего ждать от него во внутренней и внешней политике? 

—  Когда пришел Трамп и стало понятно, что это будет совсем не стандартный президент (а, скажем так, исключительный), говорили о феномене «трампизма». Даже если Байден сразу же начнет возвращать страну к привычному американскому политическому развитию, он не сможет сделать этого за сутки. Хотя бы потому, что любая бюрократия имеет сроки и бюджеты планирования. Это займет несколько лет, и условный трампизм будет какое-то время ощущаться — возможно, еще несколько политических циклов. 

Дональд Трамп выступает на конференции консервативных политических действий 2013 года. Фото: WikiCommons

Важно смотреть не только на то, что будет в Белом доме, но и на то, как изменится баланс сил в Сенате и Конгрессе, выборы в который проходят прямо сейчас. Если по итогам окажется, что большинство там будет у демократов, то есть вероятность, что американская политика станет более стабильной: демократы будут во всех трех основных институтах, и у республиканцев будет меньше возможности оказывать на них давление. Скорее всего, тогда будет возвращена «обамовская» повестка, основные конфликтные линии будут проходить внутри Демократической партии, где есть люди более левых взглядов, а есть – более умеренных.  

Видимо, начнут восстанавливаться трансатлантические связи. Трамп умудрился очень сильно поссориться с Германией и Ангелой Меркель. Если президентом станет Байден, быть может, исчезнет антигерманская риторика; смягчится жесткая политика в отношении Латинской Америки; возможны послабления, связанные с эмиграцией. Большой вопрос с Китаем: Байдена никак нельзя назвать сторонником КНР, да и Обама делал многое для сдерживания Китая. Но, по крайней мере, он не пользовался теми методами, которые использовал Трамп (видимо, имеется в виду начатая Трампом торговая война между США и Китаем, обострившаяся в 2018 году. — ”МБХ медиа”). 

Джо Байден выступает с речью перед участниками демократического крыла Айовы в 2019 году. Фото: WikiCommons

Вероятно, изменится и политика в отношении движения Black Lives Matter. У Байдена намного больше аргументов, чтобы повлиять на эти протесты. Трамп не был стороной конфликта, но предсказуемо и логично, что этот протест повернулся против Трампа. То, как все сложилось с BLM – на руку демократам, но в то же время эти выступления уже явно имеют левый идеологический окрас. Формально в его основе нет идеологии, но сейчас, когда в  него оказались вовлечены несколько сотен тысяч человек по всей стране, у него появился отчетливый левый акцент. У Байдена есть возможности выйти на диалог с этим движением — меньше, чем у Сандерса, но больше, чем у республиканцев.

— Самый главный вопрос: как у Байдена будут выстраиваться отношения с Россией? 

— Между Россией и США был заключен договор СНВ-3 – “о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных движений”. Его заключили Барак Обама и Дмитрий Медведев в 2010 году. 

Президенты Обама и Медведев в Москве. Фото: WikiCommons

По идее, он должен быть продлен в начале февраля 2021 года, то есть через две недели после инаугурации нового президента. Наш МИД очень активно занимался тем, чтобы сагитировать Трампа подписать это продление. Но Трамп не торопился, напротив, активизировал дипломатию, чтобы этот договор изменить. Байден заявил, что подпишет договор без вопросов: это можно воспринимать как конструктивный и прагматичный подход. Не имеет смысла ожидать какого-то «потепления». У Америки нет какого-то специального интереса поссориться или подружиться с Россией. Инициатива должна быть проявлена нами. 

С другой стороны, нужно учитывать, что администрация Трампа заняла намного менее радикальную позицию в отношении Белоруссии, и молчаливую – в отношении инцидента с Алексеем Навальным. В одном из интервью Навальный заявил, что он недоволен молчанием Трампа. Это был недвусмысленный намек демократам — они требовали от президента реакции на произошедшее. Очевидно, что после подведения итогов выборов эта тема в американскую повестку вернется и станет, как раз, фактором напряженности. 

— Байден точно выиграл выборы? 

— Трамп может добиться некоторых судебных решений, хотя вероятность этого и невелика. Кроме того, придется дождаться голосования коллегии выборщиков – оно пройдет 14 декабря, то есть почти через месяц. В истории США бывали случаи, когда выборщики голосовали на коллегии не так, как голосовало большинство в их штате. За это предусмотрен штраф, но нельзя исключать, что кто-то из выборщиков захочет продемонстрировать свою гражданскую позицию, даже несмотря на угрозу наказания. 

Так или иначе, эти перипетии долго длиться не будут. К 14 декабря все конфликты должны быть урегулированы, в 20 января состоится инаугурация президента, того или иного. Американская система устроена таким образом, что политические циклы очень четко регламентированы во времени. Задержки здесь быть не может. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.