in

«Трансперенси интернешнл»: более четверти госконтрактов заключается без конкурса

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» в Екатеринбурге провел исследование неконкурентных госзакупок — таких, где исполнитель был напрямую назначен президентом или правительством. Выяснилось, что только за 2017 год было заключено 3837 таких контрактов на общую сумму более 418 млрд рублей. При этом почти все договоры достались аффилированным с государством компаниям.

По данным «Трансперенси», более четверти всех госконтрактов в России заключается неконкурентным способом. Одним из оснований для проведения закупки у единственного поставщика является указ или распоряжение президента РФ либо постановление или распоряжение правительства РФ. В 2017 году львиная доля денег, распределенных таким образом, пришлась на 499 контрактов с начальной ценой более 30 миллионов рублей. При этом части актов, на основании которых заключены договоры, нет в открытом доступе — они засекречены.

Исследователи «Трансперенси» изучили эти контракты и обратили внимание, что выбор подрядчика в них чаще всего продиктован кумовством, и бюджетные деньги из-за этого расходуются неэффективно. В качестве примера в исследовании приведен случай, когда ФСИН заключил с АО «Нацимбио» 36 контрактов на сумму 681 миллион рублей на поставку лекарств. «Нацимбио» закупили эти лекарства у субподрядчиков, а на разнице в ценах заработали 84,6 миллиона рублей.

Точно так же, с использованием субподрядчиков, зарабатывает «Ремонтно-строительное управление “Управления делами Президента Российской Федерации”» (ФГУП «РСУ»), которое является единственным подрядчиком на строительные работы для Управделами президента. Оно за 2017 год заработало на разнице в сумме контрактов почти 800 миллионов рублей.

«Трансперенси» обратил внимание на десять договоров на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, которые Федеральная таможенная служба заключила с АО «Крокус Интернешнл» — это контракты на реконструкцию пограничных и контрольно-пропускных пунктов в Кыргызстане и поставку оборудования в ветеринарные лаборатории. Выяснилось, что без конкурса КПП ремонтируют только с российской стороны — по словам председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Азамата Сулайманова, неконкурсное определение поставщика было условием со стороны России. При этом СМИ называют Араса Агаларова, которому принадлежит «Крокус», давним другом вице-премьера Игоря Шувалова.

По результатам исследования «Трансперенси Интернешнл» подготовили доклад с оценкой сложившейся ситуации, который они направят в Госдуму, Счетную палату и другие надзорные органы. Организация предлагает внести в № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменения, которые ограничат вмешательство президента и правительства в закупочную деятельность. Кроме того, предлагается уточнить список оснований, на которых закупки могут проводиться на неконкурсной основе, чтобы избежать расплывчатых формулировок, позволяющих подвести под их действие любую ситуацию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.