in

Транспортный коллапс на торжественном открытии: как запустили МЦД в день приезда Путина

Игорь Левитин, Андрей Воробьев и Владимир Путин (слева направо) в день открытия МЦД на Белорусском вокзале, 21 ноября 2019 года. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

 

 

В день открытия Московских центральных диаметров (МЦД) случился транспортный коллапс в железнодорожном пригородном сообщении: сломались турникеты, сбилось расписание, электрички переполнились. Владимир Путин и Сергей Собянин провели церемонию торжественного открытия МЦД на Белорусском вокзале, из-за чего движение на одном диаметров полностью встало.

Сбой в работе турникетов произошел спустя несколько часов после запуска движения по МЦД. После этого на проблемных станциях проход сделали бесплатным, но в социальных сетях сообщают, что пассажирам пришлось даже переплатить.

Также сбилось расписание поездов, переполнились платформы и вагоны.


Многие по 30 минут не могли влезть в электричку.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО! 30 МИНУТ Я НЕ МОГЛА ЗАЛЕЗТЬ В ТРАНСПОРТ! ПОЕЗДА МЦД ПЕРЕГРУЖЕНЫ, В НИ Х ЗАЛЕЗТЬ НЕВОЗМОЖНО! ПОЕЗДА В 2 РАЗА КОРОЧЕ! ОПАЗДЫВАЮТ! РАНЬШЕ Я СПОКОЙНО УЕЗЖАДА В 7:44 НА ЭЛЕКТРИЧКЕ ОТ ЩЕРБИНКИ, Я УЕХАЛА В 8:10 НА ЭЛЕКТРИЧКЕ, КОТОРАЯ СЛЕДУЕТ ИЗ ЧЕХОВА! ЭТО УЖАС. СТАЛО ДОБИРАТЬСЯ ДО МОСКВЫ ЕЩЕ ТРУДНЕЕ! ЗАТО ПОЕЗДА КАЖДЫЕ 5-6 МИНУТ. (ПИЗДАБОЛЫ). ПО НОВОСТЯМ ВАМ ТАКОЕ НЕ ПОКАЖУТ И НЕ РАССКАЖУТ! СМОТРИТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КАРУСЕЛИ #мцд #щербинка #бутово

Публикация от Subbotina-Yanch ✨ (@tata_sbt)

 

Пассажиры предполагают, что поезда переполнились в том числе из-за того, что новый поезд «Иволга» короче старых электричек почти в два раза: семь вместо 12 вагонов.


Центральная пригородная пассажирская компания, которая занимается перевозкой на этих направлениях, утверждает, что вместимость семивагонных «Иволг» наоборот больше из-за сквозных проходов.


Пассажиры пишут в соцсетях, что по маршрутам сейчас ходят и старые электрички.


Для решения проблемы ЦППК обещает увеличить составность поездов с завтрашнего дня.

 

Проект МЦД активно рекламировался в социальных сетях, уличной рекламе и в общественном транспорте. Для некоторых стало сюрпризом, что работы еще много, и часть обещанных станций еще не открылись.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сегодня случилось то, чего ждали тысячи, а может даже сотни тысяч человек. Сегодня запустился #мцд! Люди на улицах ликуют, но не все. Некоторые из них пришли на станцию мцд Пенягино и узнали, что она не открыта. И когда будет открыта неизвестно. Жаль, что никому не пришло в голову предупредить людишек, что при запуске не все станции будут открыты сразу. А по телеку наверное торжественно отчитаются, что всё успели в срок

Публикация от Михаил Волощук (@vol.mi.85)

 

К 14:00 из-за торжественной церемонии с Собяниным и Путиным движение на первом диаметре встало полностью.


Еще сбилось движение аэроэкспрессов.


Проект МЦД представляет из себя масштабную модернизацию железнодорожного сообщения Москвы и Подмосковья. 21 ноября открылись первые два диаметра: МЦД 1 связало Белорусское и Савеловское направление ЖД, МЦД 2 — Курское и Рижское. Они позволяют не пересаживаться с электрички на вокзале, а проезжать на ней дальше через центральную часть города.

 С сегодняшнего же дня должно было заработать единое билетное меню с бесплатной пересадкой на метро по карте «Тройка». Также проект МЦД предполагает обновление подвижного состава на новые поезда «Иволга» с Wi-Fi и кондиционерами. Помимо этого ведется модернизация старых станций, строительство пересадок на метро, дополнительных станций и путей. Дальние электрички тоже продолжат работу, но будут делать меньше остановок. До 2024 года планируется построить еще три диаметра. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.