in

Третий день после трагедии на реке Сейба: что известно о пострадавших и виноватых

9 октября 2019. Россия. Красноярский край. На месте прорыва дамбы на реке Сейба в районе поселка Щетинкино. Фото: пресс-служба губернатора Красноярского края/ТАСС



Трагедия на реке Сейба обрастает новыми подробностями — оказалось, что дамбы возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов, горный мастер, в должностные обязанности которого входили организация и проведение работ на участке, не имеет специального образования. В офисах холдинга “Сибзолото” проведены обыски. Тем временем данные о числе пострадавших до сих пор расходятся. 

 


Данные о пострадавших расходятся

 

Понедельник 21 октября был объявлен днем траура в Красноярском крае. Число погибших не изменилось 15 человек. Министерство здравоохранения Красноярского края утром 21 октября сообщило о 27 пострадавших. В министерстве рассказали, что 9 человек госпитализировали в Курагинскую районную  больницу с легкой степенью тяжести вреда здоровью. В краевой клинической больнице в Красноярске на лечении тоже находится 9 человек. Еще 9 человек отказалось от госпитализации.

Этим же утром холдинг «Сибзолото» (холдинг, в который входит компания Сисим”. Под ее управлением находился прииск) сообщил другие данные: получили травмы 44 человека, 9 из них в больнице, четверо из них в тяжелом состоянии доставлены в краевую больницу санитарной авиацией. Минздрав Красноярского края сообщил «МБХ медиа», что они не могут подтвердить данные холдинга. «Откуда у них такая статистика, нам непонятно. Возможно, их сотрудники обратились в какие-то внутренние учреждения», — сообщают в Минздраве.
Как сообщает «Интерфакс», 21 октября поиски пострадавших возобновлены.
Без вести пропавшими были объявлены сначала 6 человек, однако сейчас таковыми значатся 5. Один работник «Cисим» обнаружился во время поисков. Как сообщает «Baza», накануне трагедии он ушел подрабатывать на другой золотодобывающий участок, это спасло ему жизнь.

Раннее управление МЧС по Красноярскому краю опубликовало видео, на котором видны последствия разрушения.



Постройки без документов, горный мастер без образования


На сайте «Сибзолото» говорится о том, что к трагедии привело «разрушение насыпи одного из верхних технологических отстойников», которое «спровоцировало дальнейшее разрушение нижестоящих отстойников».
Как сообщили «МБХ медиа» в холдинге, они планируют устроить конференцию по последствиям трагедии, сейчас компания комментариев СМИ не дает.

Баннер у офиса холдинга «Сибзолото». Фото: Андрей Самсонов/ТАСС


В рамках уголовного дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть двух и более лиц) в офисах «Сибзолото» проведены обыски и изъяты бухгалтерская и техническая документация, личные дела работников. Также были арестованы трое подозреваемых: директор золотодобывающего предприятия ООО «Сисим», начальник  участка, на котором произошла трагедия, и мастер горного участка этой же организации.

Следственный комитет РФ сообщил, что по результатам обысков, допросов арестованных, свидетелей и очевидцев выявлены нарушения в организации работы золотодобывающей артели. «Установлено, что дамбы возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Кроме того, установлено, что горный мастер, в должностные обязанности которого входили организация и проведение работ на участке, не имеет никакого специального образования», сообщается на сайте СК.

«Начальник участка сообщил следователю о том, что понимал опасность постройки рабочего поселка в зоне затопления», добавляют в СК.

Следственный комитет собирается ходатайствовать в суд о заключении троих арестованных руководителей «Cисим» под стражу.

Утром 19 октября в Курагинском районе Красноярского края на реке Сейба
разрушились пять дамб на золотодобывающем прииске, работал на котором компания «Сисим», входящая в холдинг «Сибзолото».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.