in

Три дня протестов в центре Лондона: в память убитой женщины и против нового закона о полиции

Протест против полицейского произвола в Лондоне
Протест против полицейского произвола в Лондоне. Фото: AFP / East News

В минувшие выходные, 13 и 14 марта в Лондоне прошли массовые протесты против полицейского насилия. Люди вышли на улицы после похищения и убийства молодой женщины предположительно офицером элитного подразделения полиции. Сотни женщин с цветами и плакатами заявили о сексуальных преследованиях, домашнем насилии и отсутствии безопасности на улицах. Во время этой акции их жестко задерживала полиция. В эти же дни парламент Лондона рассматривает закон о расширении полномочий полиции во время мирных акций, что вызывает новые протесты. 

Женщины Лондона: «Верните наши улицы»

Сара Эверард, 33-летняя менеджер по маркетингу, исчезла вечером 3 марта, по пути к себе домой в одном из районов Лондона. В 21:30 ее засняли камеры видеонаблюдения, и это был последний момент, когда ее видели живой. Женщину искали пять дней. В пятницу, 12 марта, ее нашли мертвой в лесу в графстве Кент под Лондоном. 

В этот же день по подозрению в ее похищении и убийстве задержали 48-летнего Уэйна Казинса, сотрудника Командования парламентской и дипломатической охраны лондонской полиции. 

Убийство женщины полицейским шокировало всю Британию и вызвало волну возмущений на улицах и тысячи постов в соцсетях о насилии над женщинами.

Активисты организации «Reclaim These Streets» («Верните наши улицы») связались с полицией и попросили провести акцию памяти с соблюдением социальной дистанции более, чем в 40 городах Британии. Как рассказал «МБХ медиа» местный журналист, в обычное время никаких согласований для таких акций вообще не нужно, уведомлений тоже, «вообще никакого взаимодействия с полицией не требуется». Но сейчас в Великобритании локдаун, поэтому все массовые события запрещены. Полиция отказала активистам и принесла извинения. На это активисты заявили, что полиция и власти используют коронавирусные ограничения, чтобы вынудить тысячи женщин молчать о насилии. Акцию отменили, чтобы не подвергать участников рискам штрафов.

Но все же в субботу днем около 200-300 женщин пришли возложить цветы в беседку в парке, через который шла убитая Сара Эверард. Они посвятили акцию не только памяти погибшей девушки, но и проблеме безопасности женщин на улицах, сексуальных преследований и домашнего насилия. В их руках были плакаты «Она просто шла домой», «Если мы не можем верить полиции, то кому тогда верить?», на своих лицах женщины писали «Назовите ее имя».

Когда акция стала больше похожа на демонстрацию, вмешалась полиция. Кто-то из участниц кричал в мегафон: “Fuck the police!”. Полицейские требовали прекратить акцию, а потом применили силу. Они грубо хватали женщин, заламывали руки. На четырех женщин надели наручники и задержали под крики «Позор!». Их вытащили из толпы, довели до полицейской машины, переписали личные данные и отпустили. Каждой будет выписан штраф в 200 фунтов за нарушение правил локдауна.

Видео с разгоном женщин вызвало критику в соцсетях и осуждение со стороны британских политиков. На следующий день, в воскресенье, несколько сотен людей пришли к парламенту. Они несли плакаты с критикой полиции за ее действия накануне вечером. Свидетели акции также рассказали, что полиция топтала цветы, возложенные в память о Саре Эверард. Люди потребовали отставки начальника полиции Лондона Крессиды Дик. В ответ мисс Дик сказала репортерам, что не уйдет в отставку: «Мы все еще не пережили пандемию. Незаконные собрания — это незаконные собрания. Офицеры должны принять меры, если люди подвергают себя серьезному риску», — приводит цитату The Wall Street Journal. Правительство и мэр Лондона потребовали подробного расследования действий полиции на субботней акции, и того, насколько они были оправданы.

Протесты против закона о полиции

Эти события совпали с обсуждением британским парламентом нового «Законопроекта о полиции, преступности, судах и вынесении приговоров», который был внесен в парламент правительством Бориса Джонсона. Он предполагает расширение полномочий полиции на мирных акциях. Если его примут, то полиция сможет устанавливать начало и конец акций, определять уровень допустимого шума и то, насколько акция мешает обычной жизни горожан. Полиции также будет больше позволено во время разгона мирных акций, например, применять физическую силу к протестующим. Слушания в палате общин начались 15 марта и продолжились 16 марта.

Пикеты у здания Скотленд-Ярда
Пикеты у здания Скотленд-Ярда. Фото: AFP / East News

В понедельник, 15 марта, у здания парламента собралось несколько сотен человек с мегафонами и самодельными плакатами. Эти люди выступают против принятия законопроекта. Политолог из России Николай Петров в эти дни в Лондоне, он рассказал «МБХ медиа», что происходит.

«Они требуют, с одной стороны, к ответу полицию. Уже не только за убийство женщины, но и за разгон мирной акции. Потому что все видели картинки достаточно жесткого обращения с протестующими. Речь о полицейском как главном подозреваемом в убийстве, и люди это увязали с тем, что полиция защищала честь мундира, и теперь они воспринимают всю полицию как виновных, — сказал Петров.  —  С другой стороны люди у парламента требуют, чтобы полиция обеспечивала безопасность простых горожан. Когда в воскресенье полиция окружила памятник Черчиллю, чтобы не дай бог там ничего не нарисовали, это вызвало дополнительный взрыв возмущения, потому что люди считали, что полиция камням уделяет гораздо больше внимания и заботы, чем живым людям. В понедельник и в воскресенье полиция уже не делала грубых и резких движений, потому что все, что делает в этой ситуации полиция, может вызывать очень серьезное раздражение.

Это [принятие законопроекта о полиции] в общем, похоже на то, что происходило в России, с той лишь разницей, что в России это принимается без реального участия граждан, а потом полиция действует гораздо жестче, чем даже это позволяет новый жесткий закон. А здесь, в Великобритании, люди активно выражают свое несогласие с такого рода ужесточением правил и правительство, хочет или нет, вынуждено к этому прислушиваться. Сейчас законопроект обсуждают и вносят уточнения и изменения. И то, что происходит на улицах перед парламентом, на это влияет и принимается во внимание».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.