in

«Из-за коронавируса оба кандидата стали срочно менять свой избирательный багаж». Эксперты – об американских выборах-2020

Наклейки в день всеобщих выборов на избирательном участке в здании Union Market. Фото: Егор Алеев / ТАСС

Избирательные участки в США закрылись. Трамп и Байден сделали предварительные заявления, в 10 штатах голоса выборщиков еще не подсчитаны. Кто выиграл – пока неизвестно, хотя Трамп уже прямо заявил о своей победе. «МБХ медиа» спросил у экспертов-американистов, какой результат более выгоден России и чем нынешние выборы отличаются от предыдущих. 

«России не выгодна победа ни Трампа, ни Байдена»

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН

Известно, что большинство голосов избирателей само по себе ничего не решает, оно лишь коррелирует с количеством выборщиков. А выборщики – это самое главное, и Трамп, конечно, бил в эту цель. Не секрет, что он чаще, чем Байден, появлялся и выступал в колеблющихся штатах. Личные встречи – его главный козырь. И, конечно, этими выступлениями и целенаправленной пропагандой в интернете он достиг своей цели и в 2016 году; те же методы использовал и в 2020-м. Несмотря на то, что демократы пытались сплотить своих сторонников и поднять свой электорат на последний бой с Трампом, что-то мне подсказывает, что им не удастся вынести Трампа из Белого дома. 

Особенность этих выборов и их непохожесть на 2016 год — в многомиллионном голосовании по почте. Никогда не было, чтобы этим способом воспользовалось 100 миллионов избирателей. Здесь и кроется одна из основных тайн. Начнется подсчет голосов, полученных по почте, и совершенно неизвестно, чьи это будут голоса. Они могут скорректировать первоначальные показатели. И корректироваться они будут еще несколько дней. 

Фото: Даниел Роланд / AFP / EAST NEWS

И Трамп, и Байден всегда шли ноздря в ноздрю. По сути, президентские выборы часто заканчиваются чьей-то победой с небольшим перевесом. В этом году такое может повториться. А если посмотреть на Байдена и Трампа не по голосам выборщиков, а по голосам избирателей, разница была между ними вообще в доле процентов. Эта разница будет меняться, но само соотношение хорошо характеризует, что американское общество действительно разделено на две части. И это проявляется на выборах. 

России не выгодна победа ни одного, ни другого кандидата. Победа, которая выгодна России – это победа самой России, президентские выборы в самой России, политическая борьба, от которой Россия сейчас очень далеко. Кто именно будет сидеть в Белом доме, не так уж важно. По отношению к России уже давно сформирован антироссийский консенсус. А кто из них, Байден или Трамп, хуже говорит о нашей стране, или смешивает свою риторику с какими-то хорошими словами, как иногда делал Трамп, не имеет значения. Политическая элита в России еще в 2016 году делала ставку на Трампа, в надежде на изменения в российско-американских отношениях с его приходом. Но это единственный президент, который практиковал пророссийскую риторику в сочетании с откровенной жесткой антироссийской политикой. Все президенты США за время «холодной войны» не произвели столько негатива в отношении России. 

Джо Байден. Фото: Gage Skidmore / Flickr

Фокус избирательной кампании, конечно, сильно сместила пандемия коронавируса. Под влиянием этого фактора оба кандидата стали срочно менять свой избирательный багаж. Байден обвинял Трампа в том, что тот ничего не делает в борьбе с эпидемией. Трамп обвинял Байдена в отсутствии идей по поводу того, что с ней можно сделать. Это неожиданный фактор, такое бывает очень редко. Второй неожиданный фактор – расовые акции и протесты. Конечно, Байден обвинял в них Трампа. Но Трамп – человек, который привык работать, когда его все время бьют.  Если бы Байдена так молотили, не думаю, что он бы все это вынес. 

«Администрация Трампа уже ввела все возможные санкции против России»

Андрей Кортунов, гендиректор Российского совета по международным делам

То, что Трамп фактически объявил о победе, а Байден пока не делает громких заявлений, отражает стилистические различия между двумя кандидатами. Трамп всегда был очень активным, в каком-то смысле даже эпатажным политиком, всегда говорил о своих победах еще до самих побед. А Байден –  классический представитель уходящего политического эстеблишмента, очень осторожный в своих высказываниях политик. 

Вопрос в другом. Если результаты будут примерно равными, Трамп может не признать победу Байдена. А дальше будет мучительная процедура: судебный процесс, пересчет голосов. Все это очень затормозит передачу власти, сделает ее болезненной. 

Конечно, я считаю, что для устойчивости и предсказуемости международной системы Байден предпочтительнее, поскольку при нем политика США будет более предсказуемой и последовательной. Хотя в отношении России этого сказать нельзя. Что касается Америки, то, мне кажется, Байден пока не смог предложить программу преодоления нынешнего кризиса, которая была бы качественнее программы Трампа. 

Дональд Трамп. Фото: WikiCommons

У нас в России принято демонизировать Байдена, и мне кажется, это не совсем правильно. Да, он в чем-то усилит давление на Москву, например, по вопросам прав человека, потому что для него это более значимый пункт, чем для Трампа. Скорее всего, Байден будет более активно поддерживать Украину. При этом, когда говорят, что Байден задушит Россию санкциями, мне в это не очень верится. В каком-то смысле администрация Трампа уже ввела все возможные санкции, которые можно было ввести, не ставя под угрозу серьезные американские экономические интересы. Если Байден возьмет более серьезный санкционный курс, ему придется за это платить, и дорого. Я не уверен, что он на это пойдет, учитывая, что у него будет много других проблем, помимо России. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.