in

Туманное будущее Афганистана. На фоне вывода войск США страну сотрясают теракты

Афганцы перебирают вещи, оставшиеся после теракта возле школы в Кабуле. Фото: Mariam Zuhaib / AP

В Афганистане 8 мая произошел теракт возле школы, унесший жизни более 50 человек, большинство из которых — девочки. Это уже второй крупный теракт в стране чуть больше чем за неделю. Взрывы происходят на фоне вывода войск США и НАТО из страны, что вызывает опасения у экспертов относительно будущего Афганистана. 

Теракт в Кабуле произошел за четыре дня до окончания священного для мусульман месяца Рамадан по классическому кровавому шаблону, придуманному одним из лидеров «Аль-Каиды»  (террористическая организация запрещена в России) Айманом-аз-Завахири. Чтобы увеличить число жертв, боевики взрывают сначала одну бомбу, а когда народ в панике начинает разбегаться — еще несколько. 

В столице Афганистана первая бомба была заложена в автомобиль, припаркованный рядом со средней школой Сайед Уль-Шухада. Она расположена в районе Дашт-э-Барчи, где преимущественно проживают шииты, часто становящиеся объектами атак террористов-суннитов. В этой школе мальчики и девочки учатся раздельно: утром мальчики, днем девочки. Первый взрыв прогремел около 16 часов, когда ученицы покидали учебное заведение, а улицы были наводнены людьми. После взрыва все бросились врассыпную, тогда-то террористы взорвали еще две бомбы. 

Похороны жертв теракта в Кабул
Похороны жертв теракта в Кабуле. Фото: Mariam Zuhaib / AP

По данным Министерства внутренних дел Афганистана, всего в результате теракта пострадало более 100 человек. Агентство Reuters утром 9 мая назвало число жертв — 58 человек. За исключением семи или восьми человек, все погибшие — школьницы. 

На месте теракта, по словам очевидцев, по всей площади поражения были разбросаны рюкзаки, учебники и тела подростков. Один из местных жителей рассказал The New-York Times, что за несколько минут до первого взрыва он приехал к школе, чтобы забрать двух своих дочерей. Возле школы он увидел автомобиль марки Toyota, в которой сидел мужчина и явно нервничал. На вопрос о том, что он там делает, мужчина ответил: «Не твое дело». Через несколько мгновений эта машина взорвалась.

Власти Афганистана в случившемся обвинили движение Талибан (запрещено в России). Однако талибы официально отвергли свою причастность к теракту. В их аккаунте в Twitter, представители Талибана заявили, что осуждают нападение на школу и мирных жителей, а также обвинили правительство страны в потворстве террористам. «Подобные действия — дело рук гнусных группировок под названием ИГИЛ (организация запрещена в России как террористическая), действующих под прикрытием администрации и разведки Кабула», — говорится в сообщении. 

Вывод войск под звуки взрывов 

Теракт 8 мая стал символичным — он произошел сразу на следующий день после того, как на сайте Госдепартамента США появилось совместное обращение к Талибану от Штатов, ЕС, НАТО, Норвегии и Великобритании. В коммюнике говорится, что его авторы призывают талибов «прекратить необъявленное весеннее наступление, воздерживаться от нападений на мирных жителей и немедленно прекратить все нападения в окрестностях больниц, школ, университетов, мечетей и других жилых районов». Участников военного конфликта в Афганистане подписанты призвали предпринять шаги к установлению постоянного режима прекращения огня.

Кроме того, теракт в кабульской школе стал уже вторым нападением боевиков на мирных жителей чуть больше чем за неделю. Ранее, в последних числах апреля, бомба взорвалась на востоке Афганистана в городе Пули-Алам. Взрыв произошел рядом с центральной больницей и унес жизни почти 30 человек. В тот же день представители «Аль-Каиды» заявили, что будут продолжать войну против США «на всех фронтах», «пока США не будут изгнаны из всего остального исламского мира». При этом ответственность за теракты ни в Пули-Алам, ни в Кабуле «Аль-Каида» на себя не взяла.

При этом организация похвалила Талибан за то, что благодаря их защите многие «фронты джихадистов долгое время успешно действуют в разных частях исламского мира». В «Аль-Каиде» также заявили CNN, что, по их мнению, Талибан намеренно использует легенду о разрыве отношений с ними для США, чтобы добиться вывода из страны американских войск. На деле же — отношения с террористической группой, созданной бен Ладеном, талибы якобы разрывать не собираются.

Оба последних взрыва в Афганистане произошли на фоне исторического события. 14 апреля президент США Джо Байден заявил о том, что Соединенные Штаты начинают выводить военный контингент из Афганистана с 1 мая. Американские войска вошли в страну после теракта 11 сентября 2001 года с целью борьбы с терроризмом (атака на башни-близнецы была спланирована Бен Ладеном из Афганистана). Это стало самой длинной военной кампанией США. За это время в Афганистане погибло около 2,5 тысяч американских солдат. Такое же число американских военных сейчас базируется в Афганистане. Джо Байден считает, что цели, которые Штаты ставили перед собой в начале кампании, достигнуты. «Бен Ладен мертв, а «Аль-Каида» деградировала в Афганистане. Пора положить конец вечной войне», — сказал президент США 14 апреля. Байден пообещал, что окончательно армия США и их союзники покинут страну до 11 сентября 2021 года. Некоторые из них намерены покинуть Афганистан раньше. Так, например, по данным El Pais, Испания выведет своих военнослужащих до 13 мая. Штаты 1 мая уже начали передавать афганским военным базу в провинции Гильменды, где в предыдущие годы велись ожесточенные бои с талибами. 

Москва не разделяет оптимизма президента США относительно успешной операции в Афганистане. Глава Совбеза РФ Николай Патрушев в конце апреля заявил, что основные цели присутствия США в Кабуле выполнены не были. «Главной из них было уничтожение террористов, однако Афганистан до сих пор неизменно возглавляет списки стран, наиболее пострадавших от террористических атак. Только за первые три месяца текущего года их жертвами стали свыше 3,5 тыс. человек, из них более тысячи — в марте», – сказал в числе прочего Патрушев. Также он обратил внимание на рост наркотрафика из Афганистана, хотя Штаты изначально декларировали и борьбу с афганским наркорынком. Кроме того, уверен председатель Совбеза РФ, подготовка афганских военнослужащих под эгидой НАТО тоже не принесла ощутимых результатов.  

Опасное будущее

Заявление Джо Байдена стало продолжением линии заключенного в 2020 году соглашения между прежней американской администраций, возглавляемой Дональдом Трампом, и Талибаном, движением, с 1996 по 2001 годы правившим в Афганистане, а после свержения — ведущем там войну за власть с нынешним правительством. Подписание документа стало возможным благодаря публичному заявлению Талибана порвать связи с «Аль-Каидой». Соглашение служит своеобразной гарантией того, что Афганистан «больше никогда не станет базой для международных террористов». Так во всяком случае заявил тогдашний госсекретарь Госдепартамента США Марк Помпео. 

Джо Байден
Джо Байден. Фото: WikiCommons

Между тем многие эксперты и политики скептически относятся к тому, что после вывода войск США и НАТО из Афганистана, противоборствующие стороны придут к миру, а Талибан не попытается силой захватить власть. Главным образом, опасения касаются «демократических завоеваний» в области прав женщины постталибского правления: возможность для девочек ходить в школу, женщин — работать вне дома и появляться на улицы без родственника-мужчины рядом. За последние два десятилетия афганские женщины получили право заниматься любимой профессией, участвовать в Олимпийских играх, делать карьеру певиц и участвовать в политике. 

При этом до сих пор на территориях, подконтрольных талибам, можно встретить картину, как члены Талибана порют ремнем женщину на глазах у всей деревни за то, что та появилась на улице с открытым лицом. 

Вывод американского военного контингента из Афганистана, заставляет правозащитные организации, школы и иные учреждения, где присутствие женщины постепенно становится привычной картиной, с тревогой задуматься о будущем. 18 апреля три афганские женщины — члены переговорной группы Афганистана, ведущей мирные переговоры с талибами, — выступили с обращением. В нем они попросили президента США не забывать о достижениях в области прав человека в исламской республике и даже после вывода войск найти рычаги для сохранения этих достижений. В заявлении Хабибы Сараби, Фавзии Куфи и Шарифы Зурмати говорится: «Мир не должен достигаться ценой нашей человечности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.