in

«Тысячи мертвых чаек рухнули вниз». Самые громкие взрывы аммиачной селитры в истории

Фото: AP / East News

Шесть лет в порту Бейрута хранились 2 750 тонн аммиачной селитры. 4 августа они взорвались, приведя к тысячам пострадавших и по меньшей мере сотне погибших. Это не первый раз, когда, казалось бы, «безобидное» удобрение приводит к таким катастрофам. «МБХ медиа» рассказывает про самые известные случаи по всему миру, когда взрывы аммиачной селитры приводили к массовой гибели людей.

Взрыв в Техас-Сити

«Сила взрыва была чудовищна. Раскаленные металлические куски парохода, части судовой машины и котлов, изуродованные взрывом фрезерные станки, сотни пылающих кип сезаля — все это взлетело в воздух и опустилось на город и залив в радиусе двух миль. Тысячи мертвых чаек рухнули вниз. Два самолета, пролетавших в это время над городом, были сбиты воздушной волной и погибли в водах залива. Все стекла в домах городов и поселков, расположенных в радиусе двадцати пяти миль, были выбиты. Четыре пожарные машины, находившиеся у борта горевшего парохода, перелетели через пирс и упали в воду. Над портом повис черный гриб дыма высотой в полтора километра». 

Сгоревшая парковка рядом с местом взрыва. Фото: University of Houston Digital Library

Так описывает Техасскую катастрофу автор книги «Огненная коллекция», азербайджанский «коллекционер» историй крупных пожаров, взрывов и катастроф П. Черкезов. Он годами собирал истории самых крупных взрывов и выяснил, что многие из них были вызваны именно аммиачной селитрой — обычным промышленным веществом, используемым в удобрениях.

Взрыв аммиачной селитры произошел в порту Техас-Сити в 1947 году и унес жизни 581 человек, пострадали еще более пяти тысяч. Сегодня это самая крупная катастрофа, связанная с нитратом аммония. Еще во время первого взрыва погибла практически вся пожарная команда, и город — известный своей химической промышленностью — погрузился в хаос из новых пожаров и последующих взрывов, с которыми не могли справиться еще несколько дней. Упавшие на город горящие осколки металла создавали все новые очаги пожаров, по цепной реакции друг за другом вспыхивали нефтяные и бензохранилища, на улицы из лопнувших нефтепроводов текла нефть. Спустя несколько часов, когда со многими участками пожаров удалось справиться, прогремели еще два взрыва — на кораблях с таким же грузом.

Сколько точно людей погибло в результате катастрофы сказать до сих пор нельзя. Но это был не единственный случай, когда из-за неосторожного обращения или халатности аммиачная селитра приводила к масштабным разрушениям. За XX и XXI век было уже 30 аварий (включая Бейрут), связанных с нитратом аммония. В разных странах — в Великобритании, Германии, Китае и даже в Северной Корее. Вот лишь самые крупные из них.

Взрывы в Тяньцзине

12 августа 2015 года на севере Китая, в порту города Тянцзинь, произошла серия крупных взрывов. До сих пор до конца неизвестно, какие именно вещества взорвались, но по документам на складе в порту хранилось в том числе около 800 тонн нитрата аммония. Предположительно, сначала из-за сухих и жарких условий воспламенился контейнер с нитроцеллюлозой. Прибывшие на место пожарники, не зная о содержащихся в соседних контейнерах опасных химических веществах, начали тушить пожар водой, что привело только к большему распространению огня. Цепочка различных химических реакций привела сначала к одному маленькому взрыву, а затем большому, по-видимому, на складе с аммиачной селитрой — именно этот взрыв стал причиной большей части разрушений. Как и в Бейруте, происходящее попало на камеры многих очевидцев.

 

 

Погибли 173 человека, почти 800 пострадали. Было разрушено больше 300 зданий и 12 тысяч машин, в радиусе двух километров были выбиты стекла и погнуты крыши. Кроме того, в результате взрывов в воздух были выброшены около 700 тонн цианида натрия, крайне токсичного вещества. После этого на берега реки выбросило тысячи мертвых рыб. 

В ходе расследования к тюремным срокам приговорили 49 чиновников, одного из них — к смертной казни.

Взрыв на химическом заводе в Оппау

Вторая по величине катастрофа, связанная с нитратом аммония, произошла в 1921 году на немецком химическом заводе в Оппау. Там в ожидании сезонного пика продажи сельскохозяйственных удобрений на складе находилось около 4500 тонн аммиачной селитры и смеси сульфата аммония. Сотрудники завода пытались раздробить вещества, но вместо обычного черного пороха, не вызывающего детонации, подрядчик-взрывник использовал более дешевую и более сильную взрывчатку. Это и привело к масштабному взрыву. 

Кратер на месте взрыва. Фото: WikiCommons

Сдетонировали, правда, не все 4500 тонн нитрата аммония, а только 450 — по-видимому, потому что их хранили в неправильных условиях. Но даже их хватило для того, чтобы звук взрыва был слышен даже в Мюнхене, находящемся в 300 километрах. Из тысячи строений в Оппау были разрушены восемьсот. Погиб 561 человек, больше 1500 пострадали.

Взрыв в Фавершаме
Массовое захоронение погибших от взрыва. Фото: pam fray / WikiCommons


Этот взрыв — первая известная техногенная катастрофа с аммиачной селитрой. Она произошла в 1916 году в городе Фавершам графства Кент, в Великобритании. Сначала воспламенился склад с порохом, потом 200 тонн тринитротолуола (взрывчатое вещество), но самый мощный взрыв вызвали 700 тонн аммиачной селитры. В результате погибли 115 человек, их похоронили в массовой могиле.

Взрыв в Йончхоне
Грузовой вагон на месте взрыва. Фото: AP / East News

Аммиачная селитра взрывалась даже в самой закрытой стране мира, в Северной Корее. В 2004 году в районе города Йончхон рядом с китайской границей на железнодорожных путях произошел крупный взрыв. Как позже объяснили официальные власти, по причине неосторожного обращения с перевозимым грузом — перевозили нитрат аммония для сельскохозяйственных удобрений.

Сколько именно человек погибло сказать трудно. По официальным данным — 54 человека, еще около 1,2 тысяч пострадали. Но почти сразу после катастрофы внутрь страны была допущена организация «Красного креста». Они стали единственными иностранцами, увидевшими место трагедии. По первоначальным данным «Красного креста», погибших было около 160, а пострадавших около 1300, а на месте катастрофы образовались несколько кратеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.