in

«У Лукашенко нет таких сторонников, которые стояли бы пять часов на жаре, чтобы за него проголосовать». Как  в России выбирали президента Белоруссии

Очередь в посольство Беларуси в Москве. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты Белоруссии можно было и в России, избирательные участки при посольствах открыли в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Стоя в длинных очередях, белорусы рассказали нашим корреспондентам, что желают перемен для своей страны, хоть беспокоятся за родину и находящихся там близких.

Москва

На Маросейке, где расположено посольство Белоруссии, не было свободного места, отдать свой голос пришли тысячи граждан страны, очередь из желающих растянулась на полтора километра. Стоять надо 5 часов, пускают в посольство по одному. Многие пришли в белорусских вышиванках, с белыми лентами и старыми бело-красно-белыми флагами Белорусской Народной Республики. Между собой люди обсуждали приходящие из Белоруссии новости — фотографии военных машин в центре Минска, задержания журналистов, очереди на избирательные участки. Большинство из стоящих под дневным солнцем пришли на Маросейку еще с утра. Новоприбывшие, узнавая, сколько стоять, расстраивались, что придется потратить полдня на голосование, но очередь не покидали.

Кто-то пришел к посольству с колонкой. Из нее играли попеременно Виктор Цой, Ляпис Трубецкой и группа «Порнофильмы». Песни «Перемен» и «Стены рухнут» звучали в разных частях очереди. Раз в три минуты проезжающие мимо машины начинали сигналить в знак поддержки. Из этих машин с российскими и белорусскими номерами играла музыка с тем же репертуаром.

Вокруг очереди ходили несколько полицейских, но обстановка на Маросейке была предельно спокойной. Несмотря на частые задержания российских политических активистов в последние месяцы, белорусам в Москве сегодня было как будто бы безопаснее, чем в Минске.

Студентка Высшей школы экономики рассказала, что уехала из Минска два года назад, но возвращаться туда после окончания учебы не собирается. «Я учусь на рекламе, понятное дело, что тут у меня будет больше вариантов, где работать», — говорит она. При этом, по ее словам, «не прийти на участок она не могла» —  у нее все родственники в Белоруссии и она хочет, чтобы они жили «без Лукашенко».

Тридцатипятилетний Алексей из Минска говорит, что специально пришел к посольству в воскресенье, понимая, что придется простоять несколько часов. Досрочно голосовать не стал, потому что хотел стать частью очереди, которая «стала символом протеста» в стране. В Москву Алексей приехал в 2008 году, у него была девушка отсюда. Потом они расстались, но возвращаться в Минск он не стал. По его словам, возможно, он вернется в Минск, если в Белоруссии сменится власть — но не сразу. «Я не знаю, что там будет, но, конечно, очень хочу вернуться, — говорит он, — В 2014 году я пробовал снова жить в Минске, но понял, что не могу, пока там такая власть. А сейчас мечтаю вернуться в свободную Беларусь». Алексей говорит, что в Москве быть белорусом легче, чем на родине. «У моего знакомого был случай – его хотели задержать на митинге прошлым летом, но когда увидели паспорт, отпустили, чтобы не морочиться», — рассказывает он.    

Санкт-Петербург
Евгений. Фото: Станислав Савончик / «МБХ медиа»

У отделения посольства Белоруссии в Санкт-Петербург, по оценкам пришедших, собралось также несколько тысяч человек. Уроженец Бобруйска Евгений рассказал корреспонденту «МБХ медиа», что стоит в очереди весь день. «Я приехал сюда в 10 утра. Стою уже больше 6 часов, передо мной еще 20 человек. Можно сказать, я на финишной прямой. Работает всего лишь одна урна. Не исключаю, что процесс голосования умышленно затягивается, чтобы не все смогли проголосовать. В этой очереди 99 % проголосовали бы за Тихановскую. А как там потом посчитают голоса на конкретно этом участке в Петербурге — мы не знаем. Почти всю жизнь я живу при одном президенте и считаю, что его пора менять», — говорит он. «То, что в российских СМИ говорят будто оппозиционно настроенные к Лукашенко люди плохо относятся к России — это глупости. Для нас самое главное — это суверенитет», — подчеркивает Евгений.«26 лет страной управляет диктатор, который не чтит ни традиции, ни язык, ни людей. Он просто уничтожает свой народ, осуществляет геноцид нации. Лукашенко, как всегда, нарисует себе около 85%, но я знаю, что большинство военных и милиционеров уже против него. Если мы выйдем все вместе — мы его уберем», — рассказал гражданин Белоруссии Сергей, который с 2008 года живет в Петербурге. По его словам, почти все голосующие в этом городе люди настроены против Лукашенко. «Подойдите к любому в очереди и он вам скажет, что Лукашенко давно пора убирать. В стране нет работы, люди вынуждены уезжать. Самое обидное, что уезжают действительно талантливые люди, которые при режиме Лукашенко не могут себя реализовать. Многие предпочитают уезжать в Россию. Поверьте, здесь режим гораздо мягче. В Белоруссии меня бы уже давно забрали в милицию за флаг, с которым я стою. То, что российская пропаганда распространяет о том, что белорусы, оппозиционные к Лукашенко — настроены против России — это ложь. Мы миролюбивый народ и хотим дружить со всеми», — рассказал Сергей.

Сергей. Фото: Станислав Савончик / «МБХ медиа»

Лилия приехала в Петербург из Могилева, она  рассказала, что не смогла сегодня дозвониться по интернету до родственников: «Интернет сейчас работает очень плохо. Его в Беларуси глушат. Даже по скайпу поговорить невозможно. То, что Лукашенко нарисует себе нужный процент — никто не сомневается. Он ни раз в открытую говорил, что фальсифицирует выборы. Здесь огромная очередь, я только пришла, но я буду стоять до победного, хоть до восьми часов. Я не против России и даже не против Лукашенко. Я за перемены. Не может один человек так долго управлять страной».

Многие голосующие пришли к отделению посольства Белоруссии с бело-красно-белым флагом, который Лукашенко в 1994 году заменил на красно-зеленый. Светлана и Елена пришли именно с ним, но, по их словам, это вовсе не значит, что они за Лукашенко. «Это действующий государственный флаг, и мы его тоже уважаем. Однако ни о какой поддержке Лукашенко не может быть и речи. Поверьте, у Лукашенко нет сторонников, которые стояли бы 5 часов на жаре, чтобы за него проголосовать», — сказала Светлана.

Владимир из Полоцка, выйдя из петербургского участка, предположил, что голосование умышленно затягивается — чтобы как можно больше людей не проголосовали против Лукашенко. «Нынешний президент не избираем. Он украл голоса у миллионов своих граждан. Очередь сейчас искусственно задерживают. Я был на участке. Внутри одна кабинка, у членов комиссии какие-то непонятные списки. Большинство людей понимают, что до восьми часов они не проголосуют, хотя технически их голоса уже учтены. Теперь думайте сами — за кого они учтены. Я стою с плакатом. Белорусы поймут, что на нем написано. Для россиян — дословно — «Саша, тебя ждут в Гааге», — пояснил Владимир.

Владимир. Фото: Станислав Савончик / «МБХ медиа»
Калининград

В Калининграде голосование также проходило в посольстве Белоруссии. Внутрь пускают по одному человеку — и только в медицинской маске. За несколько часов проголосовать смогли около 100 человек. На улице перед посольством очередь была небольшой, радостные люди знакомились друг с другом, многие пришли с детьми. Часть из них с белым браслетом на руке — в Белоруссии его носят те, кто выступают за честные выборы. Возле посольства дежурили полицейские, но никаких конфликтов у здания не происходило.

Гражданин Белоруссии Андрей Богданович рассказал, что пришел проголосовать за президента, потому что в  Белоруссии пора что-то менять. «Народу надоели 26 лет каторги», — говорит он,  — В Беларуси сейчас беспредел власти, у меня там остались и друзья, и родственники — все. Естественно, я за них переживаю. Я проголосовал за перемены. Никаких нарушений на участке не заметил, предложили оставить телефон на входе, но я сказал, что он мне нужен и взял с собой в кабинку, чтобы сфотографировать бюллетень», — рассказал Богданович.

Еще один избиратель, Никита Коневич, не согласен с политическим курсом действующей власти в Белоруссии. «Я переживаю за свою страну и надеюсь на перемены. Хочу жить в свободной стране. Сейчас, как мне кажется, людей принуждают жить так, как считает нужным Лукашенко. Нет возможности влиять на уклад в стране, большая часть людей исключена из политического процесса, и если ты не согласен с тем, как твоя страна устроена, тебе приходится эмигрировать. Я проголосовал за Тихановскую», — поделился Коневич. Он тоже рассказал, что при входе у него попросили оставить телефон, но он не согласился и прошел с телефоном в кабинку. «Обратил внимание, что на бюллетене не было даты», — добавил он.

«Есть определенная тревожность по поводу того, что сейчас происходит в Беларуси. Весна сменяет зиму, а осень — лето, должна быть и сменяемость власти. Именно поэтому я проголосовала за Светлану Тихановскую. Никаких нарушений не заметила, мне кажется, что в посольстве всегда очень доброжелательная атмосфера», — рассказала Елена, еще одна пришедшая на участок в Калининграде гражданка Белоруссии.

«Очень хотелось бы, чтобы в Беларуси поменялся президент, поэтому я проголосовал за оппозиционного кандидата, за Тихановскую. К тому, что происходит в стране, отношусь резко негативно. Беспредел со стороны властей, милиции, нет никакой свободы слова. Результаты выборов каждый раз фальсифицируются, людей сажают. Я считаю, что в наше время это просто недопустимо», — рассказал другой избиратель, Станислав Толмачев.

Гражданка Белоруссии Наталья сказала, что относится к ситуации на родине двояко, но она все равно проголосовала за оппозиционного кандидата. «Думаю, что протесты, которые происходят сейчас, пугают Лукашенко. Конечно же, я проголосовала за оппозиционного кандидата. На участке мне запретили фотографировать, считаю это нарушением», — поделилась она.

Нашелся и избиратель, который проголосовал за Лукашенко. «Допустим, митинги, которые сейчас проходят, мне совсем не нравятся — можно было и без нарушений правопорядка обойтись. Из положительного — страна развивается, меняется в лучшую сторону, это радует. Поэтому я проголосовал за действующего президента, он много лет у власти и мы уже хорошо его знаем», — объяснил свой выбор Дмитрий Степчунков. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.