in

«У Минтруда нет реальных данных по безработице»: вырастет ли количество безработных к 2021 году, как утверждает министерство?

 

«Известия» со ссылкой на службу занятости сообщили, что к 2021 году официальных безработных станет на 20% больше. Это связано с прогнозом Минтруда о том, что через два года число россиян, зарегистрированных на бирже труда, может вырасти до 900 тысяч человек, что на 20% больше, чем зарегистрированы в этом (около 750 тысяч). Но как связан рост официальной, зарегистрированной безработицы с реальной и что делать — радоваться или волноваться — разбирались в «МБХ медиа».

 

Кто такие официальные безработные?

Минтруд безработными считает только тех, кто зарегистрирован в государственных службах занятости. Этот вид безработицы называется официальной, и на самом деле таких людей становится все меньше. По идее, люди, потеряв работу, встают на учет в центре занятости населения, им начинают выплачивать пособие и могут даже обучить новой профессии (на время учебы, правда, выплаты прекращают).

С 2019 года пособие по безработице составляет от 1,5 до 8 тысяч рублей — окончательная сумма зависит от того, сколько получал безработный, когда работа у него еще была. Для безработных предпенсионеров (период в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста) установлен отдельный размер пособия — до 11 280 рублей. В 2018 году эти выплаты были в два раза меньше, а для предпенсионеров их не было вовсе. Повысили пособие по безработице в России впервые за 10 лет.

Но в реальности встать на учет на биржу сложно. «Не так просто у нас вообще получать пособия и не так просто зарегистрироваться в службе занятости, при том, что некоторые люди и хотели бы», — рассказывает Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. Центр занятости сначала предложит кандидату на статус безработного несколько вакансий. По формальным критериям он вполне сможет работать на предлагаемых позициях, но его они, скорее всего, не устроят. В случае отказа выходить на предлагаемую работу статус безработного он не получит. Если кандидату интересны предложенные центром вакансии, у него есть 10 дней для походов по собеседованиям. Если за это время его никто не возьмет на работу, то служба занятости признает его безработным. Ему начнут выплачивать пособие, а поиски продолжатся.

 

Есть ли взаимосвязь между официальными цифрами и реальным положением дел?

Нет. «Уровень безработицы повышается из-за того, что кого-то увольняют, что-то меняется, а не потому что кто-то обращается куда-то (в центры занятости — “МБХ медиа”)», — отмечает сооснователь и президент портала SuperJob Алексей Захаров. Он считает, что в качестве безработных Министерство труда регистрируют ровно то количество людей, которому готовы платить пособие. Поэтому у ведомства нет никаких реальных данных о безработице.

По словам Захарова, у части губернаторов в KPI указано снижение безработицы, и это передано на места регистрации безработных. «В некоторых регионах пособие по безработице получают один-два человека за всех — это Чечня, Дагестан.Там очень высокий уровень официальной безработицы, хотя по факту они самозанятые», — указывает сооснователь SuperJob. По официальным данным, на первом месте по зарегистрированной безработице в России в 2019 году вышла Республика Ингушетия, Чечня и Дагестан — на втором и четвертом местах соответственно.

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Поэтому рост зарегистрированных безработных на 20% к 2021 году, как прогнозирует Минтруд, может быть связан с тем, что просто большему количеству людей «позволят» встать на учет и получать пособие. «Захотят они (Минтруд — “МБХ медиа”) раздать на 20% больше пособий по безработице — раздадут, конечно. А сколько они решат — вообще не зависит от того, какая на самом деле безработица. Это вещи перпендикулярные — безработица и пособие по безработице», — считает Захаров.

Николаев указывает: учитывая, что экономика страны в ближайшие годы будет оставаться в вялотекущем режиме, реального резкого роста безработицы не будет.

 

Эффективна ли работа центров занятости?

Кроме того, что встать на государственную биржу труда очень сложно, это, скорее всего, еще и бессмысленно. «Вся система центров занятости давно себя изжила, и они ищут чем бы заняться, так как на их существование выделяются десятки миллиардов рублей в год, которые они благополучно “спускают в унитаз”», — говорит Захаров. В федеральном бюджете на 2019 год на реализацию государственной программы «Содействие занятости населения» выделили 65,5 млрд рублей.

При этом Игорь Николаев считает, что с учетом того, какие есть вакансии, служба занятости работает удовлетворительно, «но не плохо». Он указывает, что традиционно люди полагаются на другие способы при поиске работы, например, знакомства.

Сооснователь SuperJob отмечает, в центрах занятости в основном работают с социально неблагополучными слоями населения. «Им под тем или иным видом дают денег, чтобы эти люди не шли грабить прямо сейчас, “откинувшись” с зоны и не имея других источников дохода. А называется это “занятостью”, хотя на самом деле отношения к этому не имеет», — утверждает он.

На московской бирже труда зарегистрированы 30,2 тысяч человек. Это самый низкий уровень безработицы среди российских регионов — 1.2%. Сколько человек реально обращались в центры занятости за статусом безработного — не сообщается. В SuperJob, по словам Захарова, посчитали, что один человек, обратившийся в службу занятости для всех налогоплательщиков стоит 50 тысяч рублей.

«Чтобы с этой сложной и тяжелой и историей что-то сделать, нужно поменять закон о занятости населения», — подытоживает Захаров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.