in

«У нас ничего подобного нет». Эксперт о заявлении США и Великобритании об испытании российского противоспутникового оружия на орбите

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" на космодроме Восточный. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Представители космических ведомств США и Великобритании сегодня обвинили Россию в тестировании противоспутникового оружия. В российском МИД говорят, что это очередная антироссийская пропаганда, а руководитель Института космической политики в разговоре «МБХ медиа» усомнился в реальной возможности России иметь такое оружие.

Космическое командование США заявило, что обладает доказательствами  проведения Россией испытания космического противоспутникового оружия. Согласно данным американцев, 15 июля российский спутник «Космос-2543» выпустил на орбиту некий объект, который приблизился к третьему российскому спутнику (но не уничтожил его). «Российская спутниковая система, которая провела на орбите тестирование оружия, — та же самая система, из-за которой мы выражали беспокойство ранее в этом году, когда Россия совершала маневры вблизи спутника правительства США», — заявил руководитель космических сил США Джон Рэймонд.

«Основания под собой эти обвинения не имеют, — сказал «МБХ медиа» руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Дело в том, что оружие в космосе — это разные вещи: есть противоспутниковое оружие наземного базирования, морского и воздушного. Оружие в космосе разрабатывалось в Советском Союзе, но потом его прекратили делать, потому что это бессмысленно. Если бы что-то новое разработали, я бы знал. Физика она, в общем-то не меняется, физика запрещает оружие космического базирования из-за бессмысленности. Чтобы сбить спутник, вам надо будет потратить несколько своих — не имеет смысла».

Моисеев связывает заявления космических ведомств США и Великобритании с желанием получить финансирование. «Им нужны деньги, в России же заявляли, что у нас такое оружие есть, а раз такое заявление есть, они говорят: “Вот видите, у них такое есть, нам нужно много денег”. У нас ничего подобного, [на самом деле], нет». Эксперт допускает, что заявления о последних военно-космических разработках в России могли быть бравадой. «То, о чем говорят, не продемонстрировано, а в военных делах важно продемонстрировать», —  говорит Моисеев.

Официально 15 июля в России сообщали об успешном тестировании спутника-инспектора Министерства обороны. Как объясняло агентство «Интерфакс», под инспекционной возможностью космического аппарата подразумевается его способность маневрировать в космосе для сближения с другими космическими объектами. Инспекции могут проводить в мирных целях для внешнего осмотра объектов, дозаправки и ремонта спутников, а также в военных целях, воздействуя на космические аппараты потенциального или реального противника. В Минобороне, отчитываясь об испытании, говорили о получении технических данных российского спутника с помощью спутника-инспектора. «В результате Минобороны России получена ценная информация о техническом состоянии обследуемого объекта, которая передана на наземные средства управления», — говорилось в сообщении министерства.

В комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном после обвинений, настаивают, что проведенные Минобороны испытания «не создавали угрозы для других космических объектов» и «не нарушали никаких норм и принципов международного права».

Командующий Космическими силами США, генерал Джон Реймонд назвал тестирование «противоспутникового оружия» на орбите «еще одним свидетельством продолжающихся усилий России по разработке и испытанию систем космического базирования».  Он добавил, что испытание, «согласуется с опубликованной военной доктриной Кремля по применению оружия, которая представляет опасность для американских и союзным им космических активов».

Глава британской космической программы вице-маршал Харви Смит также заявил о тестировании спутника с «оружейными характеристиками». «Действия подобного рода угрожают мирному использованию космического пространства и рискуют создать обломки, угрожающие спутникам и космическим системам, от которых зависит мир. Мы призываем Россию избегать подобных испытаний», — сказал Смит.

«Рассматриваем этот очередной антироссийский выпад как часть инициированной Вашингтоном целенаправленной информационной кампании по дискредитации российской космической деятельности и наших мирных инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Американские и британские представители вновь пытаются подать ситуацию в искаженном виде, с тем чтобы отвлечь внимание международной общественности от реальных угроз в космосе, оправдать предпринимаемые ими шаги по размещению оружия в космическом пространстве и добиться выделения дополнительного финансирования под эти цели. Они, естественно, умалчивают о собственных усилиях в области военного космоса»,  —  говорится в заявлении МИД.

Ранее Космическое командование ВВС США обвинило Россию в проведении испытания противоспутниковой ракеты в апреле текущего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.