in

Что известно об убийстве директора бойцовского клуба «Ахмат» в Тольятти

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Вечером 27 июня в Тольятти выстрелами в спину был убит Илья Тягун, директор местного отделения чеченского спортивного клуба «Ахмат», названного в честь первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Филиал открылся меньше двух недель назад.  В убийстве Ильи подозревают другого спортсмена — Азиза Хидирова. Рассказываем, что известно об этом деле.

 

 

Baza, опубликовавшая видеозапись убийства Тягуна, утверждает, что мужчины были хорошо знакомы и вместе занимались спортом. По их информации, основная причина конфликта — деньги.

Как пишет издание «Sport24», Тягун одалживал деньги знакомым под проценты, в 2013 году его и еще семерых людей судили в Тольятти за серию вымогательств. По версии следствия, в одном из таких случаев Тягун с подельниками «оказывал давление» на директора местной охранной организации «Архангел». В том же году группа получила за вымогательства условные сроки от двух до четырех лет.

Хидиров же был ранее судим за вымогательство, хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений. Самарская «Комсомольская правда» называет еще одну версию силовиков — бандитские разборки.

Знакомые Азиза характеризуют его как «резкого парня», который мог легко «взорваться», пишет TLTgorod.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ). Азиз Хидиров 1985 года рождения объявлен в розыск.

Судя по комментариям в социальных сетях, местные жители не рады появлению бойцовского клуба. Многие из них связали это происшествие с ростом миграции.

«За что боролся, на то и напоролся есь жи. Открыл клуб чтобы тренировать будущих убийц и ОПГЕШНИКОВ, и был убит от их рук», — пишет один из них. 

По данным портала TLTgorod, убитый в последнее время жил в Москве. В Тольятти он открыл местное отделение бойцовского клуба «Ахмат» 15 июня, через 12 дней его застрелили. Пресс-секретарь «Ахмата» Асланбек Бадаев утверждает, что Илья Тягун на самом деле не был директором тольяттинского отделения клуба  — хотя в инстаграме «Ахмата» есть ролик с открытия филиала клуба в Тольятти, где Тягун подписан как директор.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Уважаемые Друзья! Как мы знаем, благодаря политике и курсу Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, направленных на развитие спорта в республике и не только, бойцовский клуб «АХМАТ» стремительно развивается, открываются его филиалы в разных уголках мира. Накануне в Тольятти состоялось официальное открытие очередного филиала клуба имени Первого Президента Чеченской республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Жители города получили отличный зал, где смогут заниматься единоборствами в системе одного из самых успешных клубов мира! Все это, благодаря Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, который всячески поддерживает и помогает нам во всем. АХМАТ — СИЛА!!!

Публикация от Fight Club Akhmat (@akhmat_mma)

 

Четыре дня назад в Тольятти был убит другой спортсмен — дзюдоист Евгений Кушнир; еще один пострадавший, с ножевыми и огнестрельными ранениями был доставлен в больницу, сообщает Следственный комитет. В убийстве и покушении на убийство СК подозревает двух людей. Один из них задержан, другой объявлен в розыск.

Бойцовский клуб “Ахмат” был основан в 2014 году и назван в честь отца Рамзана Кадырова  — первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Спортсмены, выступающие за “Ахмат», участвуют в международных турнирах по смешанным единоборствам. 

До создания бойцовского клуба “Ахмат” в Чеченской республике с 2002 года функционировал боксерский клуб с таким же названием. основанный Кадыровым-старшим. С 2002 по 2008 Рамзан Кадыров руководил его филиалами в Чечне. 

 В 2016 году с новым клубом случился скандал из-за детских боев ММА, которые транслировал телеканал «Матч.Боец». Тогда на соревнованиях по смешанным единоборствам в Грозном трое сыновей Кадырова, самому старшему из которых было десять лет, победили своих соперников. Российский боец Федор Емельяненко обратил внимание на то, что соревнования для детей младше 12 лет не сертифицированы российским Союзом ММА России, и выступил за запрет детских боев, аргументировав это травмоопасностью этого вида спорта и отсутствием в нем подходящих детских тренеров. В ситуацию вмешалась и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Со стороны клуба «Ахмат» Емельяненко ответили оскорблениями, а депутат Госдумы Адам Делимханов обвинил его в трусости.

Еще один скандал, связанный с клубом, случился в январе 2019 года: тогда боец Джабраил Дузаев, выступавший за “Ахмат”, разгромил одно из московских отделений “Альфа-банка”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.