in

Убийство за плевок и красивая борода. Как продлили арест бывшему сенатору Арашукову

Рауль Арашуков, Рауф Арашуков и Руслан Арашуков (на втором плане слева направо). Фото: Владимир Гердо / ТАСС

 

 

В Басманном суде 27 июня продлили арест бывшему сенатору Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову. Вместе с ним за решеткой оказались отец Рауль и двоюродный брат Руслан Арашуковы — они все будут в СИЗО до 30 сентября. Их обвиняют в хищениях газа у «Газпрома» и организации преступного сообщества — а самого сенатора еще и в заказе убийства. Обвиняемые не признали своей вины и пожаловались на условия в СИЗО, а их защитники обвинили следствие в плохой работе.

 

В коридоре Басманного суда перед заседанием по Арашуковым непривычно свободно — можно подумать, что многие журналисты и не знали о заседании. Но вот десяток телеоператоров начинают раскладывать там свои штативы от камер, и места становится ощутимо меньше. Сначала приставы пытаются расположить их полукругом, а затем отправляют к другому залу, где должны рассматривать продление ареста другим фигурантам дела, Гузеру Хачукаеву и Игорю Травинову.


 

Через час после запланированного начала заседания из зала вышла секретарь, которая позвала адвокатов. Отозвался только один из пяти — и это при том, что часть адвокатов в заседании поучаствовать не смогла. Следом в коридоре появились и члены семьи Арашуковых. Первым вели отца, Рауля Туркбиевича, следом — его племянника, Руслана. Замыкающим был Рауф — из толпы ему стали кричать вопросы о самочувствии, но на них он только широко улыбался. Улыбаться продолжил и в клетке — он с довольным лицом чесал бороду и спрашивал, красивая ли она.

В начале заседания судья Юлия Сафина ненадолго замолчала — и этим воспользовались обвиняемые. Весь задний ряд в зале занимали его родственники и друзья, которые предпочитали говорить на кабардино-черкесском языке. На нем же шептались Арашуковы. Рауф просил «показать ему интернет», но приставы и полицейские не разрешали с ним даже разговаривать. 

После установления личностей, на котором слушатели узнали о существовании улицы Туркбия Арашукова в их родном ауле, судья дала слово следователю Пирцхалаве. Следователь сказал, что продлевать арест будут на три месяца — до 30 сентября, а срок следствия продлевается до 24 октября. 

Прокурор согласилась с ходатайством следователя — по их мнению, Арашуковы могут воспрепятствовать расследованию и скрыться, и обвиняются они в особо тяжких преступлениях. Поэтому для изменения меры пресечения оснований нет.

Следом судья решила опросить обвиняемых, но каждый не сказал ей ничего, кроме слова «Возражаю». Их позицию высказали адвокаты.

Защитник Рауля Арашукова Владимир Постанюк сказал, что обвинение его подзащитного в краже газа несостоятельно. Он начал доказывать Сафиной, что потери случались из-за плохого состояния труб, и доказать, сколько именно газа якобы было украдено, невозможно. Он попросил суд отклонить ходатайство защиты, но иной меры пресечения не предложил.

После Постанюка должна была выступать защитница Рауфа Арашукова, но она решила сначала дать слово бывшему сенатору. Он читал речь с листа, иногда запинаясь на сложных словах. «В ходатайстве следствие ссылается на то, что я обвиняюсь в особо тяжком преступлении», — говорил Арашуков. По его словам, в заказе убийства Аслана Жукова его обвинил Расул Аджиев — его считали исполнителем, но суд признал его непричастность и оправдал. Шесть лет спустя Аджиев якобы дал показания против Арашукова. «Никто в этом добровольно через столько лет не признается», — сказал бывший сенатор и добавил: на Аджиева оказывали давление и пытались подкупить, а суд «принимает показания без проверки». 

Рауф (справа) и Руслан Арашуковы. Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

Затем Арашуков стал рассказывать о том, кто якобы дал на него показания. Как он считает, главным свидетелем был Вячеслав Дерев — он сказал следствию, что Арашуков заказал убийство из-за того, что Жуков плюнул на его портрет. «Это же фантастика!» — обращался к суду политик. 

Ближе к концу монолога Арашуков убрал лист бумаги, и стал говорить от себя. Он попросил выпустить его из СИЗО «Лефортово», которое «даже тюрьмой нельзя назвать». Сенатор пожаловался, что ему приходится сидеть со шпионами, террористами и предателями родины. «Зачем сажать в концлагерь моего отца, которому 67 лет? В Москве есть другие СИЗО. Я люблю страну, я на неё работал», — аргументировал бывший сенатор.  

Следующим выступил адвокат Руслана Арашукова. Он рассказал, что в деле работают 55 следователей, которые обратились в суд с «сырым ходатайством» — например, в нем указано только предположение о сумме ущерба из-за возможной кражи газа. Судья Юлия Сафина в это время набирала кому-то сообщение, спрятав телефон за книгами. Адвокат предложил отправить Руслана под домашний арест в квартире в Хорошево-Мневниках.

Еще одну возможность высказаться пытался получить Рауф Арашуков, но ему не разрешили — вместо этого выступил следователь Пирцхалава. Он сказал, что 55 следователей работали «единоразово», в самый пик следственных действий. После этого судья удалилась в совещательную комнату и попросила секретаря проветрить зал. Обвиняемые же попросили остаться — их все равно вывели через 10 минут.

Из зала напротив в это время выводили других обвиняемых, Хачукаева и Травинова. Черкесская группа поддержки бросилась расспрашивать их об условиях — приставы и полицейские отгоняли их, а девушку, хотевшую снять Травинова на телефон, задержали и выдворили из здания суда.

Через час с небольшим Сафина вернулась в зал — для оглашения постановления из зала убрали скамейки, чтобы людям было удобнее стоять. Она признала ходатайство следствия обоснованным, и полностью его удовлетворила. Арашуковы пробудут в «Лефортово» минимум до конца сентября. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.