in

Убытки, проверки и поцелуи в лоб: как во время пандемии коронавируса работают похоронные агентства

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

 

 

На первый взгляд кажется: какой бизнес точно не пострадает из-за пандемии коронавируса, так это похоронный — но в реальности все сложней. Спрос на кладбищенские работы, за исключением непосредственно похорон, упал. Более того, ритуальные принадлежности не вошли в новый список товаров первой необходимости, продажа которых будет разрешена во время карантина. Похоронные агентства оказались под угрозой закрытия. Об этих проблемах, а также о том, как проходят похороны во время пандемии коронавируса, мы поговорили с создателем и владельцем сети похоронных домов «Журавли» Ильей Болтуновым.

 

— С какими проблемами вы столкнулись в период эпидемии?

 

Илья Болтунов

— Проблемы не с тем, что больше или меньше умерших. Сейчас реальные проблемы с принятием поспешных решений, с качеством их принятия. У нас похоронные принадлежности то включили в список, то исключили из списка. Причем уже успели к нам с проверками прибежать. На местах отвратительное отношение.

 

Сегодня, когда начали регионы добавляться в режим самоизоляции, во многих постановлениях губернаторов я уже нашел четкое указание о режиме работы ритуальных услуг, что, разумеется, им разрешено работать, это необходимо, все законно. Но у себя, в Калужской области, я этого не увидел. Как это у нас все построено, я не могу понять. Такое ощущение, что откуда-то копируют и вставляют какие-то малограмотные люди. Бардак.

 

— А кто к вам приходил с проверкой?

 

— Сотрудники местной администрации в небольшом населенном пункте Ульяново в Калужской области в понедельник прибежали, вломились в офис, размахивая этим постановлением: «Мы с проверкой, вас штрафовать. У нас задание каждый день проверять, чтоб никто не работал». «Стоп, ребята, вы куда пришли?» «А нам пофигу, куда мы пришли. Вот видите, даже в интернете написано, что вас исключили».

 

Вчера было много новостей по этому поводу, что похоронные принадлежности исключены из списка товаров первой необходимости. А каких-то других разъяснений нам от них не поступало. Сейчас сложилась ситуация, когда нужно просто работать, но мы не можем, мы в это время пытаемся доказать, что мы можем оказывать свои услуги. 

 

— В других регионах никаких проблем с работой не было?

 

— Пока нет, не сталкивались. Но непонимание ситуации все-таки напрягает. Вот едет машина с «грузом 200» (телом погибшего военного. — «МБХ медиа») из Санкт-Петербурга. В каких-то регионах в указах четко прописано, что ритуальным услугам разрешено перемещаться, в каких-то не прописано. Эта сумятица не способствует здравому пониманию ситуации.

 

— Как проходят похороны? Есть ли ограничения по количеству людей?

 

— Ситуация не очень приятная. В зависимости от регионов, населенных пунктов, разные вещи наблюдаем. К примеру, три дня назад мы хоронили в Туле. Родственники ответственно подошли, минимизировали все контакты, никаких отпеваний, поминальных трапез. На само прощание два человека приехали, человек 20 родственников отказались от присутствия на похоронах сами, вполне с пониманием отнеслись. Это адекватная ситуация. Другую ситуацию я наблюдал сегодня. В одном из похоронных домов в Калуге толпа народу, 15 человек, пришли оформлять заказ на похороны, целовались друг с другом, кто-то приехал из Москвы и давно не видел местных. У меня сотрудники все в масках, с антисептиками, каждые три минуты дезинфекцию проводят, а тут вот 15 человек совершенно в обычном режиме, рады друг друга видеть. Это очень странно.

 

— А традиция с прощальным поцелуем тоже остается?

 

— У нас любят целовать умерших в лоб. Тем, кто умер от коронавируса, скорее всего организуют закрытые похороны. Я думаю, вряд ли туда допускают родственников для прощания, потому что это эпидемиологическая история.

 

Другой вопрос, что в небольших населенных пунктах и раньше умирали от пневмонии и всего схожего, и сейчас продолжают. В этих случаях ничего не меняется, люди продолжают обнимать, целовать в лоб умершего. И насколько компетентны небольшие больницы, где нет базы для тестирования? Это мое субъективное мнение, конечно, но, я думаю, стоит обратить внимание на то, какие могут быть реальные причины смерти. Все это очень сложно, и лично мы не можем никак повлиять на ситуацию. Мы рекомендуем, но заставить не можем. Опять же, чем дальше от Москвы, тем меньше противовирусных мер.

 

— Какие меры вы вводите?

 

— Все сотрудники, которые принимают заказы и выезжают на прием заказов по организации похорон, рекомендуют не проводить поминальные трапезы, а перенести мероприятия на 40 дней. На это многие соглашаются. Советуем по возможности не проводить очное отпевание. Если вопрос критичный, то можно посетить храм, заказать заочное отпевание, службу в удаленном формате. Ну и рекомендуем, чтобы количество приглашенных на прощание было минимальное. Тоже многие прислушиваются. Сегодня вот на похоронах всего два или три человека присутствовали, но у них было отпевание. Причем они наши рекомендации услышали и решили проконсультироваться с батюшкой. Батюшка сказал: «Все нормально, с божьей помощью». Это тоже очень странно, потому что некоторые храмы закрыты.

 

— Никаких ограничений от властей не было?

— Никаких документов, которые указывали, как проводить похороны, не было. Многие траурные залы в Москве принимают решение ограничивать количество до пяти или десяти человек самостоятельно, основываясь на общих федеральных указаниях, принимают. В большинстве случаев все себя осознанно ведут.

 

— Мой друг недавно организовывал похороны бабушки и столкнулся с мошенниками, которые предлагали за деньги быстрее оформить все документы, ссылаясь на карантин. Сейчас действительно стало больше похоронных аферистов?

 

— Это среднестатистическая ситуация, как похороны в России проводят и вне коронавируса. Это стандартные схемы развода, просто сейчас можно использовать коронавирус как фактор. Раньше так использовали сырые могилы, выходные дни. Все, что может стать проблемой, они используют, чтобы решить ее за определенную сумму денег. Это схема «без лоха и жизнь плоха».

 

— Несет ли сейчас похоронный бизнес убытки?

 

— Сейчас у бизнеса вообще ситуация мягко говоря не очень. Надо реальную помощь бизнесу оказывать, а ее пока нет. Были сообщения о льготных кредитных периодах, но пока на практике ничего не работает. 

 

Все сейчас почему-то говорят: «У вас все круто, вы хороните коронавирусных». Это полная глупость. Хоронить больных коронавирусом нам не приходилось, этим, как я понимаю, занимается государство. И не дай бог, чтобы было много умерших.

 

История совсем другая. У похоронных агентств есть сезон кладбищенских работ: памятники, ограды, благоустройство и так далее. Он начинается в пасху. Сейчас пасха, у нас уже должен был быть определенный объем заказов, но этих заказов нет и, как я понимаю, не будет и дальше. Люди не будут выходить из дома, удаленно не делают эти заказы, у кого-то в принципе денег нет сейчас, а это та покупка, которую можно отложить. Мы очень сильно недополучаем прибыль, как следствие, банально нечем платить кредиты. Кредиты мы берем в январе-феврале под закупку материалов на этот сезон. То есть, условно, у нас закуплен камень, взяты кредиты, но мы не получили отдачу. Видимо, мы ее и не получим. Будущее пока туманно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.