in

Уголовное дело за видеоняню: как в России судят за «шпионскую технику»

Фото: sittercity.com

Камера наблюдения с AliExpress может стать причиной уголовного дела — даже несмотря на то, что этим летом к статье о «шпионской» технике были приняты поправки. «МБХ медиа» разобралось, что такое «специальные технические средства» и за какие устройства можно попасть в тюрьму. 

 

Дело Дениса Кабреры 

 

В январе 2018 года Денис Кабрера, молодой отец из Москвы, решил купить камеры наблюдения к себе домой, чтобы следить за ребенком. На сайте AliExpress он нашел камеры в виде лампочек. Их он и выбрал — эти камеры можно было легко вкрутить в цоколь и наблюдать за тем, что происходит в детской комнате. Однако, камеры оказались не очень удобными: при включении они начинали громко говорить на китайском и на английском, а в темноте ярко светились — это мешало спать ребенку. В сентябре 2018 года Денис решил их продать на сайте с объявлениями, но покупатели долго не находились. 

 

Объявление о продаже камеры на сайте «Юла» летом 2019 года увидел Владислав Жуков, военнослужащий-контрактник. Как говорится в материалах дела (есть в распоряжении «МБХ медиа») он решил, что его долг — «не допустить попадания устройства в воинскую часть», и обратился к сотруднику отдела ФСБ. Жукову предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. Жуков позвонил Денису, долго расспрашивал о камерах и, в итоге, договорился о встрече. 

 

Жуков и Кабрера договорились встретиться у торгового центра «Рапида». Сразу после того, как Жуков передал Денису деньги, к ним подошли сотрудники ФСБ и обвинили Кабреру в «незаконном сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации». Сейчас Денис находится под подпиской о невыезде, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ. Денису грозит до четырех лет колонии или штраф в 200 тысяч рублей. Расследование дела продолжается. 

 

Почему за простую камеру наблюдения могут посадить? 

 

В уголовном кодексе нет четкого определения термина «специальное техническое устройство», зато довольно подробно написано, что им не является. Алексей Прянишников, юрист, координатор «Правозащиты Открытки» рассказал «МБХ медиа», что камеры, которые продавал Кабрера, «специальным техническим средством» назвать нельзя, а уголовное преследование Дениса незаконно. Согласно статье 138.1 УК РФ, «специальными техническими устройствами» не являются приборы, находящиеся в свободном обороте — а камеры, которыми пользовался Кабрера, открыто продаются в интернет-магазинах. В статье также сказано, что устройства должны иметь открыто расположенные элементы индикации, или должны иметь специальную маркировку — то есть, должно быть понятно, что устройство является камерой наблюдения. На камерах, которые продавал Кабрера, довольно большой объектив, а во время видеозаписи мигает красная лампочка. «В данном же случае прибор явно обозначает то, что у него имеется функция видеозаписи», — утверждает юрист. Запрета на использование камер наблюдений в быту тоже нет: в постановлении Верховного Суда сказано, что устройства для негласного получения информации разрешено использовать в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе и детей. 

Изображение: ozon.ru

Судебная экспертиза, правда, все же настаивает на том, что камеры имеют «признаки специальных технических средств для негласного получения информации». Эксперт назвал камеру «видеорегистратором» и «устройством, замаскированным под лампочку», отметил, что объектив совершенно незаметен, а индикация и звуковое сопровождение во время записи отсутствуют. Кабрера рассказал, что индикация на камерах есть, а вот во время записи действительно нет звукового сопровождения — зато оно есть при включении. Он также указал на некомпетентность эксперта: «У него даже нет лицензии на проведение экспертизы подобных устройств, он занимается радиотехникой».

 

Завести уголовное дело могут и за устройство, которое имеет российскую сертификацию, рассказывает Алексей Прянишников. «Сертифицировать могут даже те товары, которые не подходят для оборота», — объясняет он. Это означает, что «шпионской» может оказаться и техника из российских интернет-магазинов. 

 

Прянишников считает, что такие обвинения не носят массовый характер, но и назвать исключением этот случай нельзя. «Сейчас есть тенденция на такое неправильное, расширенное толкование законов», — говорит он. 

 

«Шпионская» ручка и GPS-трекер для коровы

 

Денис Кабрера — далеко не первый обвиненный по статье 138.1 за использование средств наблюдения в быту.  В 2017 в отношении фермера из Курганской области завели уголовное дело за то, что он купил GPS-трекер, чтобы следить за своей коровой. Эту историю рассказали президенту РФ Владимиру Путину на пресс-конференции в 2017 году. После этого Верховный Суд разрешил использовать «шпионскую» технику для обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для слежения за животными. 

 

Владельцев «шпионской» техники чаще всего задерживают именно так, как Дениса — когда они решают продать ставшее ненужным устройство. В 2017 году завели уголовное дело на  52-летнего курганца: мужчина решил продать экшн-очки, которые использовал для съемки рыбалки. Ровно таким же образом в 2018 году против жителя Крыма было возбуждено уголовное дело из-за продажи «шпионской» ручки.

 

Иногда посылку из зарубежного интернет-магазина изымают еще на таможне. В 2017 году женщина из Сибири заказала на AliExpress диктофон в форме флешки, но посылку так и не получила — товар заинтересовал таможенную службу в аэропорту. Против нее возбудили уголовное дело. В 2019 году после таможенной проверки оштрафовали жителя Новокузнецка: мужчина заказал в интернете горнолыжные очки со встроенной камерой. Лыжник хотел снимать свои заезды по трассам, но суд обвинил его виновным в незаконном обороте технических средств для негласной съемки. 

 

В декабре 2018 Верховный суд смягчил статью о незаконном обороте специальных технических средств. «Шпионскую» технику разрешили использовать для личной безопасности, безопасности членов семьи или для слежения за животными, а привлекать к уголовной ответственности тех, кто купил шпионское средство через интернет, но не знал о его фактическом предназначении, стало нельзя. Поправки, уточняющие термин «специальные устройства» внесли в феврале 2019 года, а летом они были приняты окончательно. 

 

И тем не менее российские родители, которые хотят видеть, спит ли их младенец, по-прежнему рискуют тюрьмой.

 

Редактировал Семен Кваша

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.