in

«Угрожают забрать детей, если мы не заберем документы». В Подмосковье посреди учебного года закрыли школу «Горки»

Школа "Горки". Фото: gorkilenin.ru

Больше 500 детей лишились единственной школы «Горки» в Ленинском районе Подмосковья. Перед второй четвертью 2018 года их родителям неожиданно сообщили — школа закрыта на ремонт по приказу Министерства просвещения. Родители опасаются, что она так и не заработает, администрация просит их писать заявления об отчислении, а в случае отказа их угрожают лишить родительских прав.

Как рассказала «МБХ медиа» мама двоих учеников школы Вероника Страхова, ремонт в «Горках» не производился больше 20 лет. Всем необходимым школу обеспечивали родители — сами покупали парты, ставили пластиковые окна. Но в 2017 году  родители пожаловались в Роспотребнадзор, и после их заявлений школе даже выделили 14 миллионов рублей на ремонт. Но опасения оставались, вдруг школа останется в плохом состоянии и детям негде будет учиться. Министерство просвещения заверяло — все хорошо, никто не собирается ее закрывать.

Так и случилось, 1 сентября школа открыла свои двери, но очень ненадолго, до первых каникул.

«30 октября нас позвали на собрание, где было озвучено: «Школа закрывается на основании предписания Роспотребнадзора» (предписание есть в распоряжении «МБХ медиа»). Но в предписании ничего нет о закрытии школы! Нас попросили написать заявления об отчислении детей из школы по собственному желанию», — рассказала Вероника.

Пикет против закрытия школы у здания Министерства образования в Москве. Фото: Дмитрий Марков / Regnum

Хоть в документе Роспотребнадзора и нет слов про закрытие школы, Министерство просвещения ее все-таки закрыло. Приказ почему-то подписала не сама министр Ольга Васильева, а ее зам Татьяна Синюгина, которая вдруг переняла обязанности министра на один день. Единственная школа в районе, кроме «Горок», находится в 14 километрах.  Родителей это не устраивает, а администрация «Горок», по словам Страховой, на контакт не идет и не объясняет, что происходит.

«Нам поменяли исполняющего обязанности директора в октябре. Понятно, для чего это сделано, чтобы перекладывать ответственность. Сергей Логинов, новый и.о., отвечает нам: «А я ничего не знаю, меня здесь раньше не было». Это очень удобный подход для них», — рассказала Страхова.

Школа уже начала избавляться от книжек, тетрадок, наград учеников, рассказывает Страхова, а родителям, которые не забрали документы, начали угрожать забрать детей.

«К родителям приходят по шесть человек, представляются ювенальной юстицией, угрожают забрать детей, если мы не заберем документы. Но им никто не открывает. Еще звонят, представляются Министерством образования по Московской области, представляются (инспекторами) по делам несовершеннолетних», — сообщила Страхова.

Министр просвещения Ольга Васильева заверяет, что школа не закроется навсегда: «Это ремонт и переоборудование». Через два года школу обещают открыть, а пока Министерство обещает обеспечить детям школьные автобусы до новых временных школ и обратно.

Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное по статье халатность (ч.1 ст. 239 УК РФ) дело по факту приостановления учебного процесса в «Горках».

«Будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) администрации образовательного учреждения в области финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в части расходования выделенных денежных средств на устранение недостатков, выявленных в школе Роспотребнадзором. Проверяется информация о незаконной сдаче в аренду помещений, расположенных в административном здании школы. Кроме того будет дана юридическая оценка бесконтрольному вывозу школьного имущества», — сообщает пресс-служба СК.

Но 2 декабря в 13:00 родители и их дети все равно выйдут на митинг возле «Горок» против закрытия их школы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.