in

Угрозы и подарки. Как студентов московских вузов принуждают к вакцинации против гриппа

Фото: URA.RU / TASS

Студентов московских вузов заставляют сделать прививку от гриппа. В случае отказа им угрожали отстранением от занятий. Рассказываем, почему такие меры являются незаконными и как еще вузы агитируют студентов пройти вакцинацию.

С принуждением к вакцинации от гриппа столкнулись студенты разных московских вузов. Студентка первого курса МГЛУ Анна (имя изменено по просьбе героини) рассказала «МБХ медиа», что в ее вузе в случае отказа угрожали не пускать на занятия и говорили о том, что если количество прошедших вакцинацию студентов будет ниже 75 %, то университет закроют на три месяца. Отказаться от прививки можно только при наличии официального медотвода. Необходимость пройти вакцинацию руководство вузов объясняло приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г N 125н и федеральным законом от 17 сентября 1998 г N 157 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Приказ ректора есть в распоряжении «МБХ медиа».

В МАИ тоже обещали отстранить от занятий непривитых студентов. «На собрании старостам передали информацию, что люди без прививки не будут допущены к очным занятиям. Еще слышал про закрытие общежития, но в деканате это опровергают, а директор общежития всем недовольным прямо предлагает написать отказ от прививки, так что это, скорее всего, было просто запугивание», — рассказал «МБХ медиа» один из студентов института. В МАИ решили мотивировать студентов по-другому: декан Нина Надворская заявила, что продлит зимнюю сессию на неделю всем студентам, сделавшим прививку. После вакцинации студенты также смогут поучаствовать в лотерее и выиграть футболки с символикой института или обложки на студенческий билет.

Третий корпус МАИ
Третий корпус МАИ. Фото: Eugeny1988 / WikiCommons

Студенческий журнал DOXA сообщал, что студентам РУДН угрожали отчислением в случае, если они не пройдут вакцинацию. Однако студенты этого вуза, с которыми разговаривал корреспондент «МБХ медиа», опровергли эту информацию. По словам второкурсницы Ольги Чуприны, официально об отчислении из-за отсутствия прививок никто не заявлял. «Ничего не понятно, об этом только сами студенты и старосты пишут. Приказ сделать вакцинацию есть, но можно просто написать отказ в свободной форме, что я и сделала», — рассказала она «МБХ медиа». Пройти вакцинацию приказали также студентам РХТУ им. Менделеева, Московского Политеха, МЭИ и МГСУ.

Адвокат в сфере здравоохранения Полина Габай рассказала в разговоре с «МБХ медиа», что российские законы не предусматривают принудительных мер к применению профилактических прививок. Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), каждый гражданин имеет право отказаться от вакцинации.

Однако в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий гражданам, решившим не проходить вакцинацию, могут отказать в приеме в образовательные организации. Педагогам тоже могут отказать в приеме на работу или даже отстранить от нее — их деятельность требует обязательного проведения профилактических прививок в соответствии с национальным календарем. Поэтому вуз фактически может обязать преподавателей пройти вакцинацию для продолжения работы в учебном заведении. «А вот отстранить уже обучающихся в вузе студентов от занятий согласно ФЗ нельзя, так как речь идет только о приеме в образовательные организации, хотя нередко данная норма трактуется расширительно. В любом случае, сперва должен быть установлен факт возникновения массовых инфекционных заболеваний или угроза возникновения эпидемий. Устанавливать это должна не сама образовательная организация, а орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора», — рассказала Габай.

Адвокат объяснила, что постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20, на которое ссылаются ректоры московских вузов, не запрещает посещать занятия непривитым студентам. «Оснований для недопуска непривитых от гриппа студентов к занятиям не имеется. Образовательные учреждения должны использовать другие инструменты для обеспечения заявленной прививочной кампании, но никак не запрет на допуск к занятиям. Например, проводить пропаганду или вводить стимулирующие меры», — подытожила Габай.

Чаще всего студенты отказываются от прививок из-за недоверия к вакцине и из-за опасений за свое здоровье. Неофициальная группа студентов МАИ во «ВКонтакте» провела опрос, который показал, что 59% студентов не собираются делать прививку от гриппа. 27% студентов уже прошло вакцинацию, 5% только собираются, а 9% имеют медицинские противопоказания. Анна из МГЛУ рассказала, что она отказывается проходить вакцинацию из-за того, что боится заболеть. «Никогда не делала ее раньше из-за отказа родителей от прививки, не раз слышала о случаях, когда после вакцинации люди болеют и чувствуют себя плохо. Просто не знаю, как поведет себя мой организм после прививки и пока не готова узнавать», — объяснила она. Студентка РУДН Ольга Чуприна тоже не собирается делать прививку: «Иммунитет слабый, не хочу заболеть гриппом. Что-то подозрительно, что все вузы резко заставляют делать прививку. Мало ли, что они там колют».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.