in

Украина после выборов: отставки губернаторов, закон о языке и паспорта для Донбасса

Участники митинга у здания Верховной рады Украины, где на заседании был принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который закрепляет его исключительные права перед остальными языками. Фото: Петр Сивков / ТАСС

С момента проведения второго тура выборов в Украине, в которых с результатом в 72,22% голосов победил шоумен и предприниматель Владимир Зеленский, прошло четыре дня. И хотя вступление в должность нового главы государства состоится не позднее, чем через тридцать дней после объявления официальных итогов выборов, в стране уже стала меняться конфигурация власти, а реформы и новые вызовы перед страной обсуждают как в окружении действующего президента, так и в «команде Зе».

Закон о языке

25 апреля Верховная Рада Украины приняла закон об украинском языке как единственном государственном: его поддержали 278 депутатов, проголосовали против 38, а семеро воздержались от голосования. На украинском языке теперь должны говорить депутаты, госслужащие, медики, педагоги, прокуроры, судьи, военные, работники ресторанов и гостиниц. Все сайты СМИ должны будут иметь украинскую версию, языком должны будут владеть все граждане страны и претенденты на гражданство. При этом, закон не распространяется на сферу частного общения и совершение религиозных обрядов. Ранее ряд регионов страны могли позволить себе официальное двуязычие, теперь это исключено. В первом чтении Рада приняла закон еще в октябре.

Закон о языке поддерживает действующий президент: «Мова» — один из трех лозунгов Порошенко на выборах-2019 вместе с «Вiрою» и «Армiєю». Порошенко уже заявил, что подпишет закон, как только он поступит ему на подпись:

«Расцвет украинского языка после столетий тотальной русификации — это миссия, которую нам предстоит совершить. Уважение к правам людей, которые говорят на русском и других языках — это тоже важно <…> Хотел бы поблагодарить большинство русскоязычных граждан за то, что с пониманием относятся к необходимости поддержки украинского языка. Я тоже, кстати, выучил его уже в зрелом возрасте», — пишет Порошенко на своей странице в фейсбуке.

В день подписания закона Владимир Зеленский изменил имя на своей официальной странице в фейсбуке — с русского написания «Владимир Зеленский» на украинский «Володимир Зеленський». Тем не менее, избранный президент пообещал (также на украинском) что рассмотрит закон о языке на соответствие Конституции страны: «Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона было внесено более 2 тысяч поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной Раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона — окончательный его текст, с учетом всех поправок, сейчас недоступен. После моего вступления на пост Президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины». При этом он отметил, что украинский останется единственным государственным языком страны.

​​​​

Сразу после сегодняшнего голосования по закону о языке группа депутатов, среди которых Вадим Новинский, Александр Вилкул и кандидат в президенты Юрий Бойко, внесли два постановления об отмене решения парламента о принятии закона.

Теперь законопроект о языке может быть подписан спикером Рады только после голосования по текстам этих постановлений. Если большинство выскажется против этих постановлений, спикер сможет подписать закон и отправить его на подпись президенту.

Паспорта для жителей Донбасса

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получении российских паспортов для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО). В тексте указа отмечается, что решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».

По мнению МИД России, указ обусловлен тем, что жители ДНР и ЛНР «де-факто стали жителями России». В украинском ведомстве отметили, что это решение открывает путь к «паспортному этапу оккупации Донбасса».


Президент Порошенко назвал указ президента России очередным вмешательством во внутренние дела Украины: «Это очередное беспрецедентное вмешательство РФ во внутренние дела независимого государства, грубое нарушение суверенитета Украины и полное попрание своих обязательств в рамках Минских договоренностей. Речь идет фактически о подготовке Кремля к следующему шагу агрессии против нашего государства — аннексии украинского Донбасса или создание российского анклава в Украине». Также Порошенко добавил, что инициирует обсуждение этого вопроса в рамках ООН, ОБСЕ и ЕС.

В окружении Зеленского решение об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ОРДЛО назвали очередным свидетельством подтверждения того, что Россия ведет войну против Украины: «Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашему государству территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта <…> К сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной цели — прекращения огня».

Закон о переименовании УПЦ

Сразу после завершения второго тура выборов, 22 апреля, Киевский окружной административный суд приостановил переименование Украинской православной церкви Московского патриархата. По мнению суда, исполнение приказа Минкультуры о переименовании церкви «может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица». По приказу ведомства УПЦ МП обязана была переименоваться до 26 апреля 2019 года.

Еще в конце декабря 2018 года вступили в силу поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях», обязывающие религиозную организацию изменить название, если ее руководящий центр находится за пределами Украины в стране-агрессоре. В первую очередь, этот закон был направлен против Украинской православной церкви Московского патриархата. Теперь депутаты Верховной Рады требуют от церкви переименоваться так, чтобы в названии отражалась принадлежность к России.

Еще до приостановления переименования, духовные лидеры РПЦ и УПЦ МП поспешили поздравить новоизбранного президента с победой на выборах. На прошлых президентских выборах в 2014 году православные иерархи России также были в ряду первых, кто спешил поздравить с победой Петра Порошенко.

Первым из высокопоставленных клириков РПЦ поздравил Владимира Зеленского с избранием на пост президента председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. Пост на своей странице в фейсбуке митрополит опубликовал еще вечером в день выборов.

На следующее утро после выборов свое поздравление Зеленскому направил митрополит Киевский УПЦ Московского патриархата Онуфрий, обратившись к нему как к «его превосходительству господину кандидату в президенты»: «Уверен, что Ваше служение на посту Президента Украины будет выступать гарантом соблюдения государственной властью Конституции, определенного Основным законом принципа невмешательства государства в дела Церкви, а также прав и свобод верующих всех конфессий».

Уже после решения суда о приостановке переименования УПЦ МП свое поздравление Владимиру Зеленскому адресовал предстоятель РПЦ патриарх Кирилл: «Выражаю искреннюю надежду на завершение скорбного периода притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к Украинской православной церкви».

Руководитель Киевского патриархата, патриарх Филарет, который неоднократно выступал в поддержку действующего президента, после выборов поздравил оппонента Порошенко, напомнил ему о нелегких временах, связанных с войной на Донбассе, и призвал его продолжить проевропейский курс страны: «Вас выбрали в нелегкое время, когда продолжается российская агрессия против Украины. Когда враг не оставляет коварных планов вновь затянуть нас в новейшую империю, сделать своими вассалами. Поэтому сейчас нам очень нужно единство и национальная консолидация».

Владимир Зеленский не делал заявлений против церкви Московского патриархата, и не говорил о своей поддержке УПЦ МП или ПЦУ. В одном из интервью получение Томоса украинской церковью он прокомментировал так: «Все, что мы свое получаем, — уже хорошо, это же прибуток (прибыль, доход. — «МБХ медиа»). А мы не должны ничем жертвовать. Дали нам? Спасибо большое».

Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всей Украины Епифаний уверен, что закон о переименовании для УПЦ МП будет действовать, а процесс перехода общин в ПЦУ при президенте Зеленском не будет остановлен: «Ни один суд не примет решения, которое бы переименовало российскую церковь в украинскую церковь. Эта церковь по сути является Русской православной церковью, даже называя себя УПЦ. Поэтому законопроект №5309 призван заставить переименоваться так называемую Украинскую православную церковь Московского патриархата в Русскую православную церковь, которая имеет своим религиозным центром именно РПЦ».

Отставки губернаторов

Победа Зеленского на выборах президента спровоцировала волну отставок глав областных администраций в Украине. Так, главы Львовской, Николаевской и Закарпатской областей сложили свои полномочия.

Первым о сложении полномочий заявил глава Львовской области Олег Синютка на следующий день после выборов. Возглавляемый им регион стал единственным, который отдал большинство голосов во втором туре действующему главе государства. Синютка заявил, что не уйдет из политики: «Я покидаю пост главы областной государственной администрации, но я остаюсь с Львовской областью и Львовом. Я остаюсь с нашими людьми, чью поддержку мы имеем сегодня».

Петр Порошенко и Алексей Савченко. Фото: официальная страница Савченко в Facebook

В тот же день, вечером 22 апреля о решении сложить полномочия заявил руководитель Николаевской области Алексей Савченко. «Я считаю, что так должен сделать каждый глава областной государственной администрации — это во-первых. Во-вторых, мы стоя должны поблагодарить действующего президента Петра Порошенко, несмотря на все те вещи, которые происходили вокруг нас. Я должен уйти вместе с ним», — сказал Савченко. При этом, он заявил, что не намерен оставаться в политике.

Третьим главой областной администрации, покинувшим свой пост, стал Геннадий Москаль. По сообщению пресс-службы администрации, глава просит прекратить срок его отпуска и освободить от нынешней должности. В Закарпатье Порошенко набрал меньше всего голосов, чем в любом другом регионе Украины, — 16,69%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.