in

Мошенники украли на «Авито» 306 миллионов за год: как не попасться на их уловки

Логотип иинтернет-сервиса для размещения объявлений "Авито" на экране смартфона
Логотип «Авито». Фото: Алексей Зотов / ТАСС

С октября прошлого года мошенники похитили у пользователей «Авито», «Юлы», «Авто.ру» и других сайтов объявлений 666 миллионов рублей, следует из анализа компании DLBI, которая мониторит мошеннические ресурсы. Максимально за один раз мошенники смогли украсть с карты жертвы 200 тысяч рублей, а за несколько транзакций — 2,1 миллионов. Какими схемами пользуются мошенники и как не потерять деньги на сайтах объявлений — в материале «МБХ медиа».

Анализ «рынка» мошенничества 

Компания Data Leakage & Breach Intelligence сообщила, что на сайтах объявлений набирает популярность модель «мошенничество как услуга», по которой мошенники создают целые группы, куда входят организаторы, поддержка («саппорты») и простые работники — «воркеры». Основную работу по выманиванию денег выполняют именно «воркеры», поддержка по мере необходимости подключается к «обработке» жертв, а организаторы отвечают за работу фишинговых сайтов, каналов связи и вывод средств. Они также нанимают новых «воркеров» и берут комиссию с каждого успешного перевода. 

Всего на этом «рынке» чуть более 200 таких группировок, из них компания проанализировала 116 активных. В половине таких группировок число участников превышает 100 человек, в 13 — их больше тысячи, а в самой крупной по числу выплат одних только «воркеров» около 800. Компания собирала данные из телеграм-каналов мошеннических группировок — в них публикуют все успешные транзакции с карт жертв, чтобы гарантировать «рядовым мошенникам» честные выплаты. 

За год в этих телеграм-каналах отчитались о 111 тысячах успешных транзакций на общую сумму 666 миллионов рублей, почти половина которых приходится на «Авито» — 306 миллионов. В основном мошенники работают по двум схемам. В обеих вас просят уйти с сайта и продолжать разговор в сторонних мессенджерах, например в WhatsApp или Telegram, где присылают фишинговую ссылку для оплаты или покупки товара.

Мошенник-продавец

По этой схеме мошенники-продавцы в стороннем мессенджере присылают покупателю фишинговую ссылку на оплату товара. После получения денег мошенники исчезают, а покупатель остается без денег и товара, за который он уже заплатил. 

Не попасться на мошеннические уловки поможет внимательность. Если продавцы отправляют вам ссылки на внешние сайты, которые для продолжения работы требуют ввести номер телефона или карты, — не делайте этого. Так мошенники могут похитить ваши деньги. 

Мошенник-покупатель

В этой более новой схеме мошенник представляется покупателем и предлагает продавцу заключить «безопасную сделку» на внешнем ресурсе. По ней покупатель сначала оплачивает товар, а продавец получает деньги только после подтверждения, что с товаром все хорошо. Вот только мошенники не собираются по-настоящему оплачивать товар — они отправляют ссылку на «безопасную сделку» и списывают деньги с карты продавца, как только он вводит данные карты. 

Обезопасить себя поможет соблюдение правил сервисов объявлений — «Юла», «Авито» и другие сайты рекомендуют никогда не переходить по ссылкам на внешние ресурсы и тем более не вводить там номера телефонов или карт. 

За деньги и с СМС 

Другой способ похитить деньги — воспользоваться услугой «безопасной сделки» прямо на сайте объявлений. После того, как покупатель вносит плату за товар, ему приходит код подтверждения — с его помощью он может подтвердить сделку, если его все устроит (после этого сервис отправит деньги продавцу). Мошенники могут попросить вас отправить им этот код, а потом самостоятельно подтвердить сделку. Итог такой же как во всех мошеннических схемах — ни товара, ни денег у пострадавшей стороны. 

Даже если мошенники не просят вас перейти в мессенджеры или на сторонние сайты, у них все равно остаются способы обмануть вас на сайте объявлений, поэтому правило «никому не сообщайте коды из сообщений» работает и в этом случае. Кроме того, ни «Авито», ни «Юла» не отправляют письма на электронную почту с формой оплаты самого товара или его доставки. 


После публикации этого материала в редакцию «МБХ медиа» поступил комментарий директора Trust & Safety «Авито» Андрея Рыбинцева. В нем говорится, что компания увеличила количество материалов о том, как защититься от мошенников: пользователям рассылаются push-уведомления со ссылкой на страницу с описанием действий мошенников и правилами безопасных сделок, они слышат инструкцию по безопасным сделкам, когда ждут ответа на звонок в службу поддержки, видят дополнительные баннеры о том, как безопасно продавать и покупать. А число обращений в службу поддержки тех пользователей, которых мошенникам удалось обмануть, снизилось в октябре в три раза по сравнению с июлем. 

«Мы призываем пользователей быть внимательными, не переходить по ссылкам на внешние сайты, которые присылают другие пользователи — и ни в коем случае не вводить на таких сайтах свои данные, никогда не вносить предоплату, а также обсуждать подробности сделки во встроенном мессенджере Авито, а не по телефону или WhatsApp. Поэтому встроенный мессенджер Авито блокирует возможность отправки ссылок на внешние ресурсы, а при отправке номера телефона или адреса электронной почты бот присылает предупреждение о безопасности. 

Как мошеннические действия мы расцениваем не только попытки получить данные банковских карт пользователей, но и требование предоплаты, а также размещение некорректной информации в объявлениях. Так, например, система модерации на основе алгоритмов машинного обучения не допускает к публикации объявления с фотографиями с других ресурсов, проверяет корректность описания товаров, блокирует подозрительные предложения», — сказано в комментарии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.