in

«Улыбчивый маньяк». Сбежавший из России следователь-насильник может сесть пожизненно на Северном Кипре

Александр Сатлаев
Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Бывшего алтайского следователя и серийного насильника Александра Сатлаева три дня ловили на Северном Кипре с собаками и дронами. Разыскиваемый в России «улыбчивый маньяк» сбежал из местной тюрьмы, где сидел за грабеж. Рассказываем, кто это такой, как он оказался на далеком острове и почему может больше не вернуться в Россию.

Насильник с хорошей родословной

Сын влиятельного судьи, главы Чемальского райсуда Андрея Сатлаева и чиновницы из мэрии Горно-Алтайска Галины Легких быстро попал на хорошую должность. В 2012 году выпускник Алтайской академии экономики и права 22-летний Александр Сатлаев был назначен старшим следователем отдела СКР по Республике Алтай. 

Тогда же по южносибирской республике прокатилась волна изнасилований. Почерки нападений были схожи — преступник ночью сзади нападал на одиноких женщин, насиловал их, а затем убегал. По данным «Коммерсанта», провести проверку по одному из эпизодов начальство поручило самому насильнику. Он уговорил потерпевшую отказаться от показаний и вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. «КП-Барнаул» писал, что во время допроса другой потерпевшей в СК, Сатлаев случайно вошел в кабинет, а жертва сразу указала на него. Тогда значение этому эпизоду никто не придал и Сатлаев вновь вышел сухим из воды. 

Преступника задержали лишь в 2013 году, после нападения на алтайскую журналистку Александру Строгонову.  Автомобиль насильника попал на камеру видеонаблюдения на месте совершения преступления. Выяснилось, что сослуживцы втайне от него проводили синхронное расследование, о котором Сатлаев не догадывался. 

Коллеги и знакомые высказывались о следователе-насильнике, как о позитивном, общительном и неконфликтном человеке, за что в СМИ и соцсетях он получил прозвище «Улыбчивый маньяк».

Суд, УДО, побег на Северный Кипр

Приговор был вынесен в июле 2015-го. Суду удалось доказать четыре эпизода изнасилования и еще столько же покушений, еще по двум эпизодам насильника оправдали. В итоге Сатлаев получил 6,5 лет колонии, а руководство местного СК было отправлено в отставку. Своих мест лишились руководитель регионального СК Эдуард Ошлыков, его заместитель и глава отдела, в котором работал преступник, в отставку также ушел его отец Андрей Сатлаев, пользовавшийся в регионе большим авторитетом. 

Отбывать наказание экс-следователя отправили в колонию для силовиков и чиновников в Нижнем Тагиле. Там Сатлаев пробыл до августа 2019 года. Все это время он судился с Минфином за компенсацию по тем эпизодам, по которым был оправдан, и отсудил 50 тысяч рублей. В 2019-м подал прошение об условно-досрочном освобождении и в марте того же года вышел на свободу. Не прошло и полугода, как следователь-насильник опять оказался в сводках криминальных новостей

Александр Сатлаев
Александр Сатлаев. Фото: KKTC Polis Genel Müdürlüğü

Поздней ночью 4 августа в подъезде одной из многоэтажке в центре Барнаула неизвестный напал на девушку и изнасиловал ее. В розыск по делу сразу же объявили Сатлаева, однако тот успел уехать из России. «Россия-24» рассказывала, что он на своем автомобиле пересек границу с Казахстаном, оттуда попал в Турцию, а затем в Турецкую республику Северного Кипра.

Там он подружился с отдыхающим на острове путешественником из Ростова-на-Дону Александром Зубко, который не догадывался, с кем коротает время. 

«Мы вместе ходили на море, готовили ужин, на балконе пели песни Лепса. Если бы я знал про его предыдущий опыт, то предложил бы петь другие песни», — рассказывал Зубко через несколько месяцев.

Новое преступление и побег из тюрьмы

Почти сразу после расставания с ростовским товарищем Сатлаев вновь оказался за решеткой. В сентябре 2019-го он напал на девушку в портовом городе Кирения, ограбил ее и попытался задушить. Вскоре россиянина задержали. С тех пор Сатлаев находился в центральной тюрьме непризнанной республики, откуда сбежал 8 февраля. Он запрыгнул в грузовик, который доставлял заключенным еду, позже был задержан в окрестностях города Дикомо, но и тогда смог скрыться от полиции. Задержали его только в ночь с 11 на 12 февраля в районе Кирении Доганкой. 

Местное издание Kibris пишет, что побег россиянина вызвал большой переполох на острове. Его искали с помощью дронов, кинологов, в поисках были задействованы несколько сотен человек. Сатлаев пытался скрыться в одном из заброшенных жилых домов, куда проник, разбив окно. Вскоре жилище окружили полицейские, которые на этот раз задержали его.

«Эти несколько дней были похожи на боевик. Встревоженные жители, которые закрывали свои окна, вздохнули с облегчением», — пишет издание. 

По законам Северного Кипра Сатлаеву грозит пожизненное заключение и ждать его выдачи на родину не стоит: Россия не признает Северный Кипр суверенным государством и дипломатических отношений между странами нет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.