in

«Моя болезнь сделала меня сильнее и мой голос громче»: умер онколог Андрей Павленко, который рассказывал о своей борьбе с раком

Андрей Павленко. Фото: Айдар Фаррахов / Facebook

В Санкт-Петербурге скончался хирург-онколог Андрей Павленко, председатель совета Cancer Fund и герой спецпроекта «Жизнь человека» о системе онкологической помощи в России. Андрей Павленко публично рассказывал о собственной борьбе с раком желудка и об изменениях в жизни, которые она несет. За два года болезни Андрей Павленко снял 8 эпизодов «Жизни человека», открыл благотворительный фонд поддержки и развития онкологической помощи, стал лауреатом нескольких премий и все это время продолжал работать врачом. «МБХ медиа» рассказывает историю жизни и борьбы онкологического больного, знавшего о своей болезни все и которому «просто не повезло».

Андрей Павленко, руководитель Онкологического центра центра комбинированных методов лечения из Санкт-Петербурга, скончался 5 января в Санкт-Петербурге. Незадолго до этого, 1 января, врач опубликовал прощальный пост на своей странице в фейсбуке. В нем он рассказал о том, что развитие болезни не оставило ему шансов и попросил тех, кто находится на том же этапе лечения, не опускать руки. «Просто поверьте в это! Мне просто не повезло», — добавил врач.

 

Публичный рассказ о болезни и поддержка коллег

О том, что у него рак желудка третьей стадии, Андрей Павленко узнал в марте 2018 года. Как он сам говорил в интервью «Медузе», болезнь протекала незаметно и почти бессимптомно, обнаружили ее случайно при гастроскопии. Оценивая тогда собственные перспективы, онколог говорил, что в лучшем случае, это «35-процентный шанс прожить еще пять лет», в худшем — два года. 

 

Уже на третий день после постановки диагноза Павленко решил рассказывать о своей борьбе с раком публично, чтобы информировать людей и не скрывать фактов о болезни, о которых обычно не принято говорить. Все это, по словам врача, нужно для того, чтобы люди переставали бояться онкологии и не теряли «крупицы времени», необходимые для лечения.

 

«Хорошо информированный больной, как правило, готов ко всем сложностям, которые будут ожидать его на пути, — рассказывал Андрей Павленко. — Другой вопрос, что в России информированы пациенты очень скудно. Врачи уделяют больным вдвое меньше времени, чем те в этом нуждаются. В пятницу я узнал свой окончательный диагноз, а в понедельник ко мне от других врачей на прием пришли за вторым мнением минимум три человека с раком желудка — все они смутно представляли свое положение и перспективы».

 

Уже в апреле стало известно о спецпроекте «Жизнь человека» на платформе «Таких Дел»: в нем Павленко собирался рассказывать о собственном опыте лечения. Вместе со своими коллегами онколог составил себе план лечения: четыре химиотерапии и уже потом операция. «На третьей стадии в моем случае начинать с хирургии нельзя, поскольку мы в этой ситуации ухудшим шансы на выживание больного. То есть меня самого», — объяснял он тогда.

 

Когда у онколога из-за химиотерапии начали выпадать волосы, его коллеги из онкоцентра устроили флешмоб — тоже побрились налысо и записали видеообращение в знак поддержки. «Утром он пришел на работу, мы все сидели в шапочках, а когда сняли их, он заплакал», — рассказывал один из авторов флешмоба. Он заявил, что будет и дальше поддерживать Павленко «ради победы, ради единства, которое нужно для борьбы с онкологическими заболеваниями».

 

«Жизнь человека»

 

Всего в «Жизни человека» вышло 8 эпизодов. На протяжении года Павленко буквально жил в присутствии камер: рассказывал о своей жизни, курсах химиотерапии и их последствиях, рассуждал об онкологической помощи в России, пережил операцию по удалению желудка. В июле 2019 года вышел последний эпизод «Жизни человека» — о послеоперационном периоде Андрея Павленко, спустя полгода после гастрэктомии.

 

К этому моменту онколог вернулся к работе, выступал на конференциях и работал над своим благотворительным фондом. В финальной серии восстановившийся врач говорил, что теперь лучше понимает своих пациентов, и этот опыт гораздо сложнее, чем кажется. Заканчивая документальный сериал, Павленко рассказал о планах развития спецпроекта в новом виде о людях, помогающих больным онкологией.

Кроме документального сериала, в «Жизни человека» записывали подкасты и занимались информированием людей об онкологии. В одном из разделов сайта спецпроекта собраны карточки — короткие инструкции, объясняющие «как начать действовать и не поддаться панике, узнав о диагнозе». В них Павленко вместе с другими экспертами рассказывал, например, о том, что делать, чтобы не бояться рака, как питаться во время онкологии или как подготовиться к химиотерапии.

Информирование людей о раке Павленко считал очень важным. Спустя три недели после постановки диагноза онколог уже рассказывал о том, как не бояться онкологии — как можно выявить опухоль на ранней стадии, почему в России высокая статистика позднего диагностирования, говорил о профилактических скринингах и группах риска, и что делать, если вы подозреваете у себя онкологию.

«У россиян слово «рак» вызывает панику — люди думают, что их жизнь заканчивается ровно в ту минуту, когда они узнали о заболевании. Но болезнь не должна ставить человека на колени, он должен достойно проживать свои годы и месяцы. Именно жить — не доживать, не существовать, а именно жить, понимаете? Жить полноценно. Это самое мудрое, что можно сделать в этой ситуации, и единственно верное. Больше всего я, наверное, хотел бы донести именно эту мысль. Я бы хотел, чтобы люди относились к раку как к просто хронической болезни», — говорил Павленко.

 

Лучший социальный проект, благотворительный фонд и премии

Уже после первого выпуска «Жизни человека» Андрей Павленко стал лауреатом независимой премии поддержки профессиональной журналистики «Редколлегия».

«Моя болезнь сделала меня сильнее и мой голос громче, и я надеюсь, что этот проект позволит как-то повлиять на эти проблемы с целью их решения, — говорил Павленко в благодарственной речи. — Я не знаю, как будет развиваться моя болезнь и сколько у меня есть времени, но я сделаю все, чтобы у этого проекта было будущее».

Спустя несколько месяцев Андрей Павленко создал благотворительный фонд Cancer Fund, который должен заниматься поддержкой и развитием онкологической помощи в стране. Начать проект решили с обучения врачей в онкологических стационарах коммуникации с пациентами, инициативу поддержал Минздрав. 

Чуть позже онколог стал лауреатом премии «Headliner года», получив на сайте премии более 22 тысяч голосов. Часть премии Павленко перечислил на поддержку портала «Такие Дела». После завершения проекта «Жизнь человека» получила еще одну премию — Moscow Urban Fest, за лучший благотворительный и социальный проект.

Последнее видеообращение: грант имени Андрея Павленко

«Говорят, что человек живет, пока помнят его имя и пока живет его имя. Совместно с моими друзьями, Митей Алешковским и Сергеем Карповым, мы придумали грант имени Андрея Павленко. Он будет финансировать проекты, которые доносят правильную, правдивую и настоящую информацию об онкологических заболеваниях. Чтобы облегчить путь и жизнь нашим пациентам. С этой целью на платформе “Патреон” мы объявляем сбор денежных средств», — говорит Андрей Павленко в своем последнем видеообращении.

 

 

В день смерти онколога «Жизнь человека» совместно с «Такими Делами» объявили о создании гранта имени Андрея Павленко. По еще прижизненной просьбе Павленко, половину собираемых средств будут переводить его семье — у врача осталась жена и трое детей, и, по его словам, он был их единственным кормильцем. Вторая половина средств будет распределяться грантовым комитетом на производство различных материалов о борьбе с онкологией. 

Делу онколога Андрея Павленко и его семье можно помочь через платформу «Патреон», оформив ежемесячное или разовое пожертвование.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.