in

«Умная» Москва, подготовка ко второй волне и арендное жилье. Главное из большого интервью Сергея Собянина

Сергей Собянин на вручении премии Москвы 2019 года в области журналистики. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Сергей Собянин занимает должность мэра Москвы уже почти 10 лет. Накануне юбилея столичный градоначальник дал большое интервью ТАСС   —  пересказываем самое важное.

О пандемии

С прививками от гриппа все в порядке, вакцинация идет полным ходом. Зато с прививками от коронавируса начался ажиотаж. По мнению Собянина, это все «заказуха конкурентов». Сам он привился, и не заметил каких-либо проблем со здоровьем. Другой вопрос – когда вакцина станет доступной и массовой для населения. Мэр Москвы надеется, что в конце года это произойдет, и тогда наступит окончательная победа над пандемией. 

Собянин призвал не путать выявляемость с количеством зараженных. Больше тестируем – больше выявляем. Сейчас Москва вышла «на твердую цифру 4,5 тыс. человек» [в сутки]. «Но главное не то, что мы видим, а то – чего не видим. А мы не видим госпитализации, пневмонии, тяжелобольных, лежащих на ИВЛ, и так далее. И потом видим только конечный итог — умершие»,  —  говорит Собянин. Москва по госпитализации, кстати говоря, не на первом месте. И, как уверен градоначальник, стратегически важно удержаться на отметке 1500 человек госпитализированных в сутки. Если перешагнем – будет сложнее. Но, уверен Собянин, все справятся.

Ко второй волне, по словам мэра, власти и система здравоохранения подходят подготовленными. Уже создано четыре резервных госпиталя. Заполнять их начнут с понедельника. Также еще достаточно резервных мощностей в больницах. Цель сейчас – стабилизировать ситуацию.

Электробусы, такси и платный въезд
Сергей Собянин на церемонии запуска на линию 500-го электробуса. Фото: агентство «Москва»

Собянин вспомнил, как десять лет назад выступил в Мосгордуме «с пламенной речью». Он считает, что мог бы повторить ее и сейчас. Все приоритеты остались прежними и правильными. Главное, что по истечении этого периода «сами москвичи стали лучше оценивать свой город и больше его любить». Москва стала умным городом, как Сеул. В центре увеличилось количество такси, уменьшилось количество личного транспорта. Людей в общественном транспорте стало больше, а плотность людей в вагонах метро и салонах автобусов стала меньше. И это прекрасно, уверен мэр. В Москве сегодня самый большой парк электробусов в мире, самых передовых. До 2030 года мэрия планирует заменить весь дизельный общественный транспорт электрическим: «Мы в этом плане впереди планеты всей». Что касается легкового транспорта, то платным делать въезд в столицу власти Москвы не планируют.

Стройки и появление арендного жилья

Главная проблема – нехватка на стройках нескольких десятков тысяч человек. Россия вынужденно закрыла из-за пандемии границы, а из стран ЕврАзЭС приезжало много рабочих. Но все восстановится. Спрос на жилье даже в это тяжелое время не падает. Еще Собянину хотелось бы, чтобы в Москве появился наконец фонд арендного жилья. Свое – хорошо, но и о тех, у кого его нет, надо подумать. Чтобы люди, работающие в Москве, могли жить ближе к работе. Для этого мэрией уже принято решение, которое будет освобождать инвесторов такого арендного жилья от ряда налогов и выплат за землю. Закладывается, так сказать, новая традиция.

Париж, Рим и снег
Последствия сильного снегопада в Москве в январе 2019 года. Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Говорить о переполненности Москвы, в том числе мигрантами, не совсем правильно. Ведь в отличие от того же Парижа, мигранты приезжают к в столицу сезонно. Да и вообще, «можно ощущать перенаселенность в небольшом городе, а можно жить комфортно в большом городе». Тут вот зима близко, из-за пандемии трудовых мигрантов мало, а снег чистить надо. Так что, по словам Собянина, мэрия будет привлекать рабочих из соседних регионов. Что касается сравнений с Римом и того, как сочетать памятники архитектуры и модернизировать мегаполис, то главное — не ударяться в крайности. Нужно сохранять и оберегать все, что имеет культурную ценность и идентичность. Уже реставрировано 90% памятников. С другой стороны, в Москве много промзон и неухоженных территорий, все это поле для создания современной архитектуры.

О Москве после пандемии

Бизнес сам решит, как быть с сотрудниками – сохранять удаленку или нет. У Сергея Собянина есть сомнения, что сегодня бизнес вообще активно переводит сотрудников на дистанционную работу. Потому что «у нас в обычном трафике 9,5 млн ездили, а, скажем, чуть менее недели тому назад 9,2 млн человек». Впрочем, после пандемии, «почувствовав вкус удаленки», компании, вероятно, будут комбинировать режимы работы. Собянин считает, что глобально в течение десяти лет ничего не изменится. Поэтому в ближайшие годы лично он займется тем, чтобы крупные мегапроекты вступили в необратимый процесс или уже были завершены. Это и строительство Большого кольца метро, и ходовой магистрали, и развитие районов. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.