in

«Уничтожение политической науки» и увольнения критиков власти. Что происходит в Высшей школе экономики?

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Движение в защиту прав избирателей «Голос» опубликовало на своем сайте обращение к студентам и сотрудникам университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), в котором обвиняет руководство вуза «в принятии политически мотивированных решений». В частности, в использовании административного ресурса для продвижения на выборах в Мосгордуму проректора ВШЭ и директора института прикладных политических исследований Валерии Касамары и закрытие студенческого ток-шоу «В точку! Персона» после приглашения в качестве гостя юриста ФБК Любови Соболь.

Помимо этого, участники «Голоса» высказали опасения из-за реорганизации факультета социальных наук НИУ ВШЭ, в результате которого планируется объединить департамент государственного и муниципального управления с департаментом политической науки, что, по мнению движения, повлечет за собой увольнения многих известных экспертов и специалистов-политологов. Профессор департамента политической науки Александр Кынев написал на своей странице в фейсбуке, что «идет уничтожение департамента политической науки и изгнание критически мыслящих преподавателей». «МБХ медиа» Кынев сказал, что информацию о том, кто начал уничтожение департамента, опубликует позднее. В комментариях же к своему посту он добавил, что среди увольняемых есть он сам.

Преподавание по образовательной программе «Политология» в Высшей школе экономики началось еще в 1998 году, тогда еще на факультете прикладной политологии. После реорганизации 2014 года студенты-политологи стали обучаться в департаменте политической науки, входящем в факультет социальных наук. Тогда реорганизация объединила четыре факультета — психологии, социологии, прикладной политологии, государственного и муниципального управления — в единый факультет социальных наук. Сами факультеты стали департаментами.

Новая же реорганизация предполагает существование не четырех, а трех департаментов в рамках факультета. Об этом стало известно в конце апреля, когда большой Ученый совет принял решение об объединении департамента политической науки и департамента государственного и муниципального управления в одну структуру — департамент политики и управления. При этом, во главе нового департамента станет научный руководитель Института государственного и муниципального управления Андрей Клименко.

Один из преподавателей департамента политической науки на условиях анонимности рассказал, что сама образовательная программа «Политология» на факультете останется, но «есть вопрос в том, что там теперь будет внутри», ведь бакалавриат политологии и государственного и муниципального управления теперь будут подчиняться не факультету, а исследовательским центрам. Ситуацию с увольнениями из департамента политической науки преподаватель называет частной историей: «В новом учебном году у некоторых (или даже многих) не будет нагрузки. Так как траектория образовательных программ кардинально меняется».

Ранее из департамента политической науки уволилась глава антикоррупционной лаборатории ВШЭ и основатель НКО «Трансперенси Интернешнл  — Р» Елена Панфилова. В июле 2018 года она написала на своей странице в фейсбуке, что покидает университет из-за некой «институционально-этической коллизии». В интервью «Би-би-си» Панфилова отметила, что «у руководства университета нарастала нервозность в отношении некоторых наших проектов», в частности проекта «Декларатор», собирающего на одном сайте декларации о доходах и имуществе всех высокопоставленных российских чиновников и упрощающего поиск данных. При этом, никаких претензий к университету у Панфиловой не было — была «проблема, условно говоря, с одним-двумя людьми».

Факультет политологии в ВШЭ — один из старейших в России, нынешний декан факультета социальных наук и руководитель департамента политической науки ВШЭ Андрей Мельвиль в 2004 году основал факультет политологии в МГИМО, которым руководил до перехода во ВШЭ в 2010 году. Позднее факультет политологии в МГИМО был закрыт и образован факультет управления и политики, на котором теперь обучаются по образовательной программе «Политология».

За последние годы Высшая школа экономики не раз подвергалась критике за «политически мотивированные решения». В мае 2019 года была прекращена запись программы с участием Любови Соболь. По словам ректора вуза Ярослава Кузьминова, — из-за нарушения устава университета, запрещающего политическую деятельность в университете. «Никакого официального приглашения Любови Соболь Вышка не направляла и не планировала, поскольку приглашать политического деятеля, находящегося в активной кампании за избрание в МГД, было бы нарушением устава университета, запрещающего политическую деятельность в его стенах» — приводит слова ректора официальное сообщество университета в «ВКонтакте». Кузьминов тогда выразил надежду, что студенческий проект в дальнейшем продолжит работу. А уже через несколько дней Ярослав Кузьминов рассказал, что шоу было закрыто из-за того, что студенты пытались вести независимую редакционную политику.

При этом, как отмечают в «Голосе», официально избирательная кампания в МГД еще не началась, и пока никто не зарегистрирован кандидатом. Однако «активную кампанию за избрание в МГД» по Красносельскому району проводит проректор Валерия Касамара. В середине мая по просьбе управы района в магазинах «Вкусвилл» появилась социальная реклама с изображением проректора. Сама Касамара не стала опровергать информацию о своем возможном участии в выборах в городской парламент. Информация о неофициальном старте кампании Касамары в Красносельском районе заставляет предполагать, что она может стать сменщицей Ярослава Кузьминова в МГД, куда он избирался от того же избирательного округа в 2014 году.

5 июня сотрудникам Вышки было разослано письмо, в котором сообщалось, что проректор Касамара уходит в отпуск с 5 июня по 8 сентября 2019 года. Об этом «МБХ медиа» рассказал один из сотрудников департамента политической науки. 8 сентября состоятся выборы в Московскую городскую думу, период отпуска проректора приходится на период ведения избирательной кампании в МГД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.