in

Упадок «свечного заводика»: работники предприятия РПЦ в Софрино написали коллективное письмо патриарху из-за уменьшения зарплаты

Предприятие «Софрино». Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

 

Крупнейшее предприятие, поставляющее свечи, церковную утварь и облачения для РПЦ переживает не лучшие времена. Со времени увольнения директора художественно-производственного предприятия «Софрино» Евгения Пархаева, «свечного олигарха» и друга покойного патриарха Алексия II, прошел уже почти год. За это время в кресле директора предприятия успело побывать два руководителя, а работники завода жалуются на уменьшение зарплаты более чем в два раза.

Содержание письма, якобы подписанное сотрудниками завода РПЦ в подмосковном Софрино, опубликовал на своей странице в «Живом журнале» диакон Андрей Кураев. В нем сообщается, что бывшее «главное образцовое предприятие РПЦ МП испытывает проблемы со сбытом и незагруженность производства»: в 2017 году предприятие стало должником, а затраты превышали доходы. Позднее фотографии письма опубликовал телеграм-канал «Церквач».

Источник: телеграм-канал «Церквач»
Источник: телеграм-канал «Церквач»

«14 июня 2019 года работники предприятия получили SMS-оповещения о зарплате. С работников удержали премию за май текущего года. Лишение премии должно было быть оформлено служебной запиской или приказом генерального директора предприятия. Но этого не было сделано, — говорится в письме. — Премия это 50% от оклада работника. В эту категорию входят инженерно-технические работники, сотрудники аппарата управления, водители, менеджеры, бухгалтеры, и другие работники и служащие».

В тексте говорится, что причиной экономических проблем предприятия стало снижение заказов от епархий. При Евгении Пархаеве «Софрино» было монополистом на рынке церковной утвари, любые покупки — от свечей до церковного облачения — епархии централизованно закупали на предприятии. В последние годы же стали появляться предприятия при епархиях, которые сами обеспечивали свои потребности в свечах или облачениях.

Эпоха монопольного положения «Софрино» на рынке церковной продукции стала уходить при патриархе Кирилле. Согласно расследованию РБК, при Алексии II Пархаев пользовался привилегиями, которых были лишены даже видные священники, однако после восшествия на патриарший престол Кирилла в структурах Пархаева начались проблемы: после восстановления финансово-хозяйственного управления РПЦ, ликвидированного Пархаевым, начались попытки разрушить монополию церковного бизнес-магната. В 2014 году отнимают лицензию у банка «Софрино», входящего в одноименную группу компаний Пархаева, из-за выдачи заведомо невозвратных кредитов фирмам-однодневкам. После лишения лицензии банка «Софрино» все финансовые операции, связанные в том числе с реставрацией храмов, стали проходить через банк «Пересвет».

В конце июля 2018 года на сайте патриархии появилось сообщение об освобождении Пархаева от всех должностей, занимаемых в организациях Русской православной церкви. Исполняющим обязанности директора завода стал бывший кадровый офицер в вооруженных силах СССР Григорий Антюфеев. До этого он работал на различных должностях в правительстве Москвы, в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», в 1990-е годы участвовал в проекте по восстановлению Храма Христа Спасителя. Григория Антюфеева в мае 2019 года сменил бизнесмен Николай Шутов, с 2005 по 2015 год возглавлявший Федерацию синхронного плавания России. Учредитель нескольких фирм, в том числе «Скрипичного салона в Никитском» и «Дома антикварной книги в Никитском», а также президент ликвидированного ныне ООО «Элвуд» из Электростали.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.