in

Усадьбу XVIII века в Москве переделали под офисы, а теперь хотят продать

Флигель усадьбы Воронцово, комнаты которого оборудовали под офисы. Фото: liveinmsk.ru

Активисты организации «Общественный совет Воронцовского парка» считают, что одно из зданий усадьбы Воронцово в скором времени продадут частным владельцам.

 

22 января на портале ЦИАН, где происходит торговля недвижимостью, было выставлено объявление о продаже флигеля усадьбы. «ЭКСКЛЮЗИВ,которого никогда на рынке может больше не быть», — пишет продавец в описании здания площадью 304 квадратных метра. При этом не все данные в объявлении совпадают с действительными. Например, на ЦИАНе указано, что здание трехэтажное, в то время как в действительности этажей два. К тому же адреса продаваемого и реального флигеля усадьбы не совпадают.

 

«Там очень криво составлено объявление, но совершенно точно речь идет именно о здании усадьбы, — пояснила «МБХ медиа» член «Общественного совета Воронцовского парка» Ольга Сидельникова, — мы звонили риэлтору, он подтвердил это в разговоре. Потом они видимо поняли, кто мы, и перестали отвечать».

 

Раньше к объявлению были приложены фотографии внутренних помещений здания, сейчас они удалены. Из них понятно, что сейчас комнаты флигеля усадьбы оборудованы под офисные.

 

Как сообщает выписка из Единого государственного реестра недвижимости, это здание находится во владении города, а с 2000 года сдается в аренду компании «КРС Холдинг».

 

 

Официальный адрес этой организации совпадает с адресом флигеля усадьбы Воронцово. «КРС Холдинг» занимается предоставлением различных финансовых услуг. Дозвониться до компании нам не удалось.

Усадьба Воронцова  — объект культурного наследия Москвы. Это значит, что арендаторы зданий, входящих в состав ансамбля, берут на себя охранное обязательство и должны поддерживать культурные памятники в надлежащем состоянии.

 

Компания «КРС Холдинг» эти обязательства не выполняет, утверждает депутат муниципального округа Черёмушки Юлия Щербакова.

 

«К сожалению, Департамент городского имущества совершенно безалаберно сдал это здание в аренду и не отслеживал, что с ним происходит. Компания, которая арендует его, содержит флигель в ненадлежащем состоянии. Там в течение многих лет разрушался фасад, но никто за это не отвечал», — рассказала она.

 

О разрушении фасада говорит и Ольга Сидельникова. «На протяжении многих лет его состояние ухудшается, это просто внешне заметно. Но никакого ремонта там и не планируется», — возмущается активистка.

 

«Общественный совет Воронцовского парка» добивается того, чтобы собственником усадьбы остался город, а сама она превратилась в музей. «Сейчас жители прилегающих районов не могут пользоваться инфраструктурой, построенной на территории парка, поскольку в ней находятся офисы, — утверждает депутат Щербакова. — Мы же хотим, чтобы в усадьбе был создан музей. Это место достаточно знаковое: оно и в литературе упоминалось, и некоторые известные люди там жители. Нам кажется, что у города достаточно средств, чтобы содержать объект культурного наследия самостоятельно».

 

Члены совета утверждают, что готовы заниматься организацией музея самостоятельно, у них даже есть на примете хороший историк, который про усадьбу Воронцова знает больше других, и был бы готов заниматься просвещенческой деятельностью на ее территории.

 

В конце февраля пройдут слушания о статусе усадьбы. Сидельникова предполагает, что именно на них станет окончательно понятно, собирается ли город продавать здание в частное владение. А пока активисты опубликовали открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину и предлагают всем желающим оставить под ним свою подпись.

 

«Усадьба Воронцово — место с многовековой и уникальной историей, отмеченное в том числе в «Войне и мире» Л.Н. Толстого, поэтому такое пренебрежительное отношение к сохранению ее идентичности и превращение исторических зданий в объекты коммерческой недвижимости недопустимо», — говорится в письме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.