in

Черная метка. Как увольняют за регистрацию на сайте в поддержку Навального

Преподавательница Юлия Цехмейстрюк
Преподавательница Юлия Цехмейстрюк. Фото: личный архив

Преподавательница художественной школы при Строгановской академии и несколько других работников государственных учреждений были уволены после того, как получили письма с угрозами, разосланные злоумышленниками после взломы базы сайта «Свободу Навальному!», посвященного митингу в поддержку политика, состоявшемуся 21 апреля. 

Обновлено: По состоянию на 14:00 понедельника героиня этого материала Юлия Цехмейстрюк сообщила «МБХ медиа», что пока ее не уволили, она по прежнему проводит занятия, пропуск ее работает, а приказа об увольнении пока так и не поступило. В отделе кадров о нем ничего не знают. По словам девушки, она ожидает, что «вероятно на этом история и закончится».

В редакцию «МБХ медиа» обратилась преподавательница художественной школы при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова Юлия Цехмейстрюк. По словам женщины, она была уволена руководством вуза за то, что поставила метку на сайте прошедшего 21 апреля митинга в поддержку политика Алексея Навального.  

У нее еще нет на руках документов об увольнении, хотя декан факультета дополнительного образования Лариса Желондиевская должна была подписать их еще накануне.

«Мне позвонил около 12 дня мой непосредственный руководитель, директор художественной школы Петр Козорезенко, перепуганный, сказал, что ему пришел указ руководства о моем увольнении. Сказал: «Говорят, что ты собралась на какой-то митинг, поставила какую-то метку, объясни мне, что вообще происходит?». Он заслуженный художник, за политическими новостями не следит и даже не слышал про митинги в поддержку Алексея Навального, у нас с ним хорошие отношения, он не хочет меня увольнять, но, судя по всему, у него нет другого выхода», — рассказала художница «МБХ медиа» по телефону. 

Как уточнила она, с академией у нее был подписан договор ГПХ, который теперь будет расторгнут. Сама Юлия закончила строгановку в 2020 году, но после окончания обучения как перспективный сотрудник была приглашена собственным педагогом присоединиться к коллективу художественной школы при этом вузе.

«Я была на хорошем счету у детей и у родителей. Я действительно поставила метку на карте в поддержку Алексея Навального еще месяц назад. Но на самом митинге не была, честно говоря, потому что даже и не собиралась выходить, у меня целый ворох хронических заболеваний. Даже камера спецприемника уже может довести меня до тяжелого состояния. Но мне хотелось поддержать Алексея и всех остальных, томящихся по тюрьмам», — объясняет она. 

Несколько дней назад на почту ей пришло письмо, такое же как получили многие, кто оставил свои данные на сайте митинга. В письме, присланном с “говорящего” адреса navalnyfail.ru, содержались информация, что база данных была взломана, и угрозы, что личные данные женщины будут присланы ее руководству, после чего работодатель уволит ее. 

Скриншот письма

«Так оно и произошло. Меня возмущает, что руководство вуза увольняет людей по следам базы данных, которая была противозаконно украдена. Я жила до 18 лет в Ухте, Республике Коми. Тема ГУЛАГа и политзаключенных присутствовала в моей жизни. В нашем городе стоит прекрасный памятник Пушкину, автора которого, Карла Бруни, расстреляли у реки. Моя бабушка, труженик тыла, обучала польских детей, родителей которых сослали на север. Я жила в старой части города, которую спроектировали ссыльные архитекторы из Санкт-Петербурга, а строили узники ГУЛАГа», — подчеркивает она. 

Действия академии Юлия называет «репрессиями». «Работа в школе приносила мне не большие деньги, но это давало какую-то копейку, которая немного делала жизнь лучше. Мне не нравится, что происходит с моим родным краем, с нашей страной, с маленьким бизнесом моей мамы. Недавно полиция изъяла у нее два системных блока с работы по высосанному из пальца поводу. Я не активист, за мной нет штрафов и дел. Я не веду каких-то гуманитарных предметов, где бы мы дискутировали насчет политики. Я учу детей рисунку и живописи — и это все. Иллюстрирую книги. Но я не отказываюсь от своей позиции. Я не представляю, как можно иллюстрировать добрую и ясную литературу и закрывать глаза на происходящие вокруг преступления и несправедливость», — говорит она. 

Интересно, что к вечеру пятницы в академии не удалось найти приказа об ее увольнении, равно как и установить лицо из администрации, сообщившее о решении ее непосредственному начальству.

Редакция «МБХ медиа» отправила вопросы относительно увольнения художницы руководству академии, но на момент публикации материала не успела получить ответы.

Ранее в сети появилось видео сообщения другой молодой девушки, Яны Холодовой, которая работает инженером-технологом в Мосгортрансе. Она так же была уволена из-за того, что поставила метку на сайте. «Сегодня начальник вызвал меня к себе и приказал написать заявление об увольнении по собственному желанию, потому что его попросили об этом «сверху»», — говорит она. 

Яна, так же как и Юлия, некоторое время назад получила письмо от злоумышленников, взломавших базу регистраций сайта «Свободу Навальному», где были и ее персональные данные. 

«Я отказалась писать заявление, однако мне уже отключили рабочий компьютер. У нас каждый компьютер привязан к сотруднику, но пользователя с моим именем в системе уже нет, его удалили сразу после разговора с начальством», — рассказала она «МБХ медиа» вечером 22 апреля. 

После того, как история попала в СМИ и подверглась огласке, как сообщила сама девушка, увольнять ее передумали и предложили беседу считать “как не бывшей”.

Похожая история произошла с редактором одной из государственных радиостанций, проработавшей там несколько лет: «Три дня назад я получила письмо с угрозами и данными работодателя на почту, а вчера мне позвонил один из руководителей, сказал, что вынужден меня уволить, но не объяснил причин. У нас так не происходит, это экстраординарная форма, и я убеждена, что это связано с митингом, в котором участвовала», — сообщила она «МБХ медиа», но попросила не называть ее имя и место работы.  

В пятницу анонимный телеграмм-канал «Незыгарь», как принято считать, связанный с провластными структурами, опубликовал сообщение, что на ВГТРК намечаются чистки. 

На эту новость в своем ТГ уже успела отреагировать и глава телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, процитировав сообщение «Незыгаря» со следующей ремаркой: «Мы тоже всегда так делали, делаем и будем делать. Если человек исповедует антигосударственные взгляды и при этом получает зарплату на госканале с прогосударственной редакционной политикой, если совесть его в этой хитрой конструкции чувствует себя уютно, то это нехороший человек». 

Напомним, что некоторое время назад после утечки базы зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!» пользователям, указавшим свои адреса, начали приходить письма с их личными данными и угрозами. Во всех письмах помимо электронных адресов, которые люди оставляли на сайте, ставя точку на карте, в знак того, что они готовы выйти на митинг, содержались данные, недоступные без сопоставления с материалами государственных баз: а именно адрес проживания, ФИО, телефонный номер, данные работодателя. 

Соратник Алексея Навального Леонид Волков ранее в эфире «Навальный Live» заявил, что утечка электронных почт людей была связана с действиями бывшего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией. Сам митинг состоялся 21 апреля и собрал по всей стране от от 51,3 тысячи до 120 тысяч человек.

Если вы столкнулись с давлением со стороны начальства из-за регистрации на сайте «Свободу Навальному!», если вас уволили, и вы готовы рассказать об этом, пишите нам на info@mbk.media или в Telegram-bot.

  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.