Уход вечного президента: почему Назарбаев подал в отставку, и кто теперь возглавит Казахстан

 

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку. Он возглавлял республику почти 30 лет — с 1989 года. После отставки он сохранит за собой закрепленный в конституции статус Елбасы — лидера нации, а также останется председателем Совета безопасности и правящей партии «Нур Отан». Почему этот момент настал, и кто теперь возглавит Казахстан, «МБХ медиа» рассказал политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

В ходе обращения к народу по национальному телевидению Назарбаев напомнил о тех временах, когда «пала советская империя, оставив за собой неразбериху, разрушенную экономику» и об успехах экономики Казахстана: «Родился тезис “сначала экономика — потом политика”», — уточнил он.

Назарбаев заявил, что, согласно конституции, полномочия главы государства на время до инаугурации нового президента после выборов переходят председателю Сената Касым-Жомарту Токаеву. Он отметил его опыт в работе на государственной службе, а также то, что он учился в МГИМО.

«Отставка была ожидаема. Основные процессы, которые Назарбаев вел, он, конечно, завершил — зафиксировал страну в различных международных союзах, — говорит Суздальцев. — Мы всегда удивлялись, почему нет какого-то более-менее внятного механизма передачи власти, учитывая возраст Назарбаева. Ждали какой-то комбинации, которую сейчас провели».

При этом в качестве преемника на пост главы государства Назарбаев выбрал другого человека, утверждает Суздальцев. Несколько дней назад Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана, напоминает он: «Объяснив это мутной формулировкой — якобы оно не занимается нуждами народа. При этом появилась кандидатура — человек, который очень интересен — Аскар Мамин, он как раз-таки и будет претендовать на пост президента. Сейчас он премьер-министр. Таким образом продуман механизм передачи власти».

Эксперт считает, что «сила воли и политическое чутье» позволили Назарбаеву это сделать. «Я думаю, это согласовано с Москвой», — добавил он.

«О его преемнике известно немногое: известно, что он из хорошей семьи, рода — воспитан в идеях суверенного Казахстана. Имеет опыт номенклатурной работы. Он, как ни странно, избежал всевозможных дрязг, которые существуют между центром и регионами. Этот человек привел совершенно новую команду — это значит, что они готовились к совершенно новому этапу жизни государства», — рассказал Суздальцев.

«Статус Елбасы — это символ государства — отца нации. Такой статус обычно имеют те, кто создает новые государства.  В тюркском формате — это туркменбаши в Туркмении, Кемаль Ататюрк в Турции. Только в Казахстане другая проблема — это многонациональное государство, — пояснил Суздальцев. — Сохранение его во главе Совета безопасности — это гарантия сохранения стабильности Казахстана».

Он считает, что таким образом Назарбаев заложил новую традицию в Средней Азии: «В Центральной Азии жесткий подход к власти. Если человек отказался от власти — событие феноменальное».

При этом у Казахстана сохраняются две главных проблемы, которые придется решать новому президенту, считает Суздальцев: межнациональные отношения и вопросы исламского фундаментализма.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться