in

«Уходили бы подобру-поздорову, пока ветер без камней»: как жители Белой Дачи борются против сноса своего квартала ПИКом

Собрание жильцов в микрорайоне Белая Дача в Котельниках. Фото: МБХ медиа

 

Вот уже почти год жители Белой Дачи в подмосковных Котельниках судятся с городской администрацией за право жить в своих домах. Вокруг микрорайона продолжают строиться новые дома, деревья вырубаются, а один из домов обнесли коммуникациями для новостройки. В администрации говорят, что свободных квартир для переселения нет, поэтому предлагают переехать в Химки или Мытищи. В субботу 23 марта жители нескольких домов в Белой Даче вышли на собрание жильцов, где обсуждалась стратегия защиты квартала.

Когда снег окончательно растает, а деревья начнут покрываться листвой, люди приступят к уборке своих участков, высаживанию цветов, покраске заборов. У жителей малоэтажного квартала Белая Дача в подмосковных Котельниках есть своя зеленая придомовая территория, за которой ухаживали несколько поколений ее обитателей. Размеренный подмосковный быт недалеко от земель бывшего одноименного совхоза остался давно в прошлом: ближнее Подмосковье стремительно превращается в гетто.

Недавно здесь открылась конечная станция «фиолетовой ветки» — Котельники, и с каждым годом на узких старых улочках стали вырастать многоэтажные дома на тысячи квартир. В некогда небольшом городе осталось только два жилых квартала застройки середины XX века — Белая Дача и Ковровый. Когда свободных мест для строительства совсем не осталось, застройщик решил приступить к сносу последних малоэтажных кварталов. Основание нашлось — по экспертизе застройщика дома аварийные, и их срочно нужно снести.

Застройщик — хорошо известная в Москве компания ПИК — собирается снести эти кварталы, все 57 домов, ради строительства новых многоэтажных жилых комплексов. В апреле 2018 года компания-застройщик провела техническую экспертизу, которая заключила, что все дома — аварийные, их износ превышает 80%, и их нужно расселить.

На собрание жильцов 23 марта пришел, кажется, весь квартал: здесь были жители почти всех окрестных двух- и трехэтажных домов. Жители хотели провести встречу в местном ДК, но в администрации им отказали. Поводом для схода жителей стали предложения от администрации жителям 51-го дома переехать, так как дом собираются сносить. В качестве мест для переселения назывались отдаленные микрорайоны, такие как Красная Горка, или вообще другие подмосковные города — Химки и Мытищи.

Дом 51 микрорайона Белая Дача. Фото: МБХ медиа

«Существует список, какой дом, когда будет сноситься. Сказали, что 56-й дом стоит по графику на третий квартал 2021 года. График не утвержден, но на руках у них есть, — говорит жительница 51-го дома, которая недавно была на встрече в администрации. — Почему 51 дом не по графику? Человек замялся и сказал, что подробную информацию можно получить позже. Открытой информации нигде нет. Ни списков сноса, ни графиков переселения нет».

На собрании выступал председатель 40-го дома Михаил Соколов, который рекомендовал жителям ни в коем случае не подписывать никакие бумаги: «Нельзя приходить и ставить подписи на их листочках! В прошлом году обещали, что все расселения внутри Котельников. Результат экспертизы об аварийности, хотя никто эти дома не смотрел, никто не был ознакомлен с результатами».

Балкон дома 40 микрорайона Белая Дача в Котельниках. Фото: МБХ медиа

Он рассказал, что председатели домов уже дважды были на встречах с чиновниками из администрации. На первой встрече чиновники пообещали, что ответят на все вопросы жителей до 18 марта. Специально перед встречей жители вручили им свои вопросы. Но ответов люди так и не дождались. Вместо этого, в местной муниципальной газете вышла статья о том, что внутри администрации сформирован комитет по вопросам расселения жителей 51-го дома. При этом ни один из жителей дома в этом комитете не состоит. На втором собрании с председателями домов встречался первый советник главы города Олег Майстров, который собрал почти тот же самый перечень вопросов, переписал кандидатуры, по которым будет сформирована инициативная группа.

Частично квартал уже начал сноситься: между 11-м и 12-м домом активно возводится очередная многоэтажка, только кто проводит строительные работы, неизвестно: «При обходе в четверг, установлено, что строительство нового дома проводит неизвестная компания. Если аукцион выиграл «Атолл», который подтянула сюда ПИК, то сейчас на вывеске фигурирует вообще левая компания, мы не можем узнать, кто конкретно осуществляет работы».

Новостройка ПИКа в Белой Даче. Фото: МБХ медиа

После выступления Соколова слово взял представитель общественного движения «Закон и справедливость для всех» Сергей Еремеев. Он предлагал юридическую помощь для жителей, после чего предложил людям в следующий раз голосовать за него и его команду, состоящую из местных жителей. Первый шаг для защиты от сноса, который он предлагал сделать, — это начать межевать территорию домов и внести их в кадастр.

«Если у вас дома аварийные, то половина жилья в России аварийная. В вашем случае лоббируются интересы конкретной группы лиц, которая хочет построить на вашей земле новые дома. Они все больше чувствуют свою безнаказанность. Уходили бы подобру-поздорову, пока ветер без камней», — заключил Еремеев.

В конце собрания жители приняли резолюцию, по которой они не только требуют открытой информации о планировании территории, но и проведения межевания участков, огораживании и установке шлагбаумов.

Поддержать жителей Белой Дачи приехали и активисты 47-48 кварталов московского Кунцева Иван Рожков и Надежда Чижова. В кунцевских кварталах под снос попали несколько кирпичных домов, их жителей хотят расселить, а территорию отдать под застройку все тому же ПИКу.

В конце собрания к месту встречи приехала полицейская машина. Сотрудники никого не задерживали, просто наблюдали в сторонке за ходом действий.

Дом 33 микрорайона Белая Дача в Котельниках. Фото: МБХ медиа

Уже после собрания я разговорился с председательницей 34-го дома Ольгой Лабусовой. Она рассказала обо всех злоключениях, которые терпят жители от застройщика. Она повела меня к тому злополучному 51-му дому, жителям которого предлагают переезжать на другой конец Подмосковья. «Обложили наших пенсионеров со всех сторон: трубы провели прямо над землей. Разве так делается? Посмотрите, как здесь можно жить?»

 

По улице возле 51-го дома постоянно разъезжает техника, ноги тонут в грязи, но уже не обращаешь на это внимания, по-другому здесь не пройти. Жители хотят верить, что смогут собрать деньги, внести землю в кадастр, выиграть суды с ПИКом и жить дальше в своих небольших домах и уютных зеленых дворах. Но вокруг них уже вовсю кипит новое строительство, а в новые дома заселяются новые люди.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.