in

Лес, который не справится. Как в Балашихе хотят проложить дублер Щелковского шоссе

Парк «Пехорка». Фото: Google maps

В самом большом городе Подмосковья Балашихе собираются построить дублер Щелковского шоссе: нынешняя трасса уже не справляется с транспортным потоком. Местные жители разделились на два лагеря: одни хотят свободной дороги, а другие – сохранить местные парки.  

Дорога после помойки

«Все мы активисты. Каждый представляет свою улицу или микрорайон», — говорит житель подмосковной Балашихи Александр Рыбаков. Он и сотня других горожан состоят в секретном чате в вотсапе. Там неравнодушные обсуждают, как не допустить строительства восьмиполосной трассы в черте города. По их мнению, такая дорога убьет в Балашихе все живое и сделает жизнь местных невыносимой. Обсуждение не прекращается даже ночью.

Проект самой трассы — дублера Щелковского шоссе — попал в руки активистов случайно в сентябре. Предположительная трассировка их поразила: дорога должна пройти сквозь центр города, задевая три лесопарка. «Ты живешь с птичками и зеленью, а тут раз — и дорога вместо всего этого», – говорит общественник Илья Порвин. 

Председатель инициативной группы «Балашиха-1» Лиса Тарева, гуляя в парке с собакой, заметила людей, которые проводили замеры и брали пробы на месте предполагаемой трассы, большую машину и бурильные аппараты. Выяснилось, что это сотрудники ООО «Меридиан» проводили геологические изыскания. Тарева узнала, что разрешения на изыскания компании дала балашихинская администрация. Почти одновременно с этим горожане встретили изыскателей в других точках города – как раз там, где должна пройти трасса. По сведениям, которые есть у активистов, работы проводятся только по этой трассировке, а другие варианты даже не рассматриваются. «Все уже решено», — считает Илья Порвин. 

Балашиха –– крупный подмосковный город, населением более полумиллиона человек. Он состоит из множества маленьких микрорайонов, большая часть из них находится между Горьковским и Щелковским шоссе. Одной из главных экопроблем города в последние годы стал мусорный полигон в Кучино: в 2017 году по Балашихе распространился запах сероводорода, исходивший от свалки: летом этого же года свалку закрыли после обращения горожан в «прямую линию Путина». 

Согласно новой трассировке, расстояние между дублером Щелковского шоссе и Шоссе Энтузиастов будет составлять менее одного километра. По мнению горожан, это означает, что воздух, который только-только перестал пахнуть сероводородом, заполнят выхлопные газы, а фильтр в виде леса будет уничтожен. 

Сквозь лучший парк Подмосковья, мимо зайцев, лосей и бобров

Щелковское шоссе — узкая трасса, проходящая с северной от Балашихи стороны; на территории шоссе, которая выходит за МКАД, всего четыре полосы. На этой дороге постоянные пробки: местные жители, работающие в столице, жалуются, что проводят в пути из Балашихи в Москву и обратно по несколько часов в день. Проект более удобного для автомобилистов дублера «Щелчка» обсуждался давно и изначально построить его планировалось через национальный парк «Лосиный остров» –– для этого пришлось бы вырубить 41 гектар территории заповедника. Минюст и Минприроды с таким проектом не согласились, поэтому этот вариант рассматривать перестали. 

Новый проект предусматривает восьмиполосную трассу, которая пройдет через небольшую часть московского района Измайлово –– там планируется сделать развязку со съездом на МКАД, далее –– через микрорайон «Новое Измайлово», а затем — сквозь Горенский и Озерный лесопарки. Завершиться дублер должен в районе Медвежьих озер, недалеко от Чкаловского аэродрома. 

На территории Балашихи, согласно плану, будет только одна развязка, по которой жители смогут попасть на трассу из города. По мнению активистов, это не решит проблему пробок, а лишь усугубит ее: чтобы попасть на новый дублер, автомобилистам придется делать круг, а из-за этого «встанет вообще вся Балашиха». 

Но больше всего местных жителей возмущает тот факт, что трасса затронет городские леса и парки. Парк «Пехорка» –– часть Горенского лесопарка, излюбленное место прогулок горожан. Он стал лучшим парком Подмосковья в 2018 году, а стоимость этого проекта составила 450 миллионов рублей. Согласно плану новой трассы, дорога должна пройти сквозь лес буквально по границе с этим парком. 

«МБХ медиа» направило запрос в администрацию городского округа Балашиха с вопросом о том, как город отнесется к такой постройке рядом с популярным парком, но ответа не получило.            

Трасса также пройдет и мимо жилых домов, и мимо музыкальной школы, и мимо детских садов. 

По лесу, фактически разделяющему микрорайоны «Балашиха-1» и «Балашиха-2», трасса должна пройти сквозь линию ЛЭП, которую придется убрать под землю. 

Трассировка предполагает и снос гаражных массивов: это, по мнению активистов, означает, что машины, стоящие в гаражах, переедут жить во дворы, где и без того не хватает парковочных мест. Кроме этого, лес, разделяющий «Балашиху-1» и «Балашиху-2» — это единственный короткий путь жителей «Балашихи-1» и районов, располагающихся за ней, к электричке. Трасса пройдет ровно через этот путь: никаких переходов план не предполагает. «Если они зароют линию ЛЭП, то ее обнесут колючей проволокой, там нельзя будет находиться людям», — считает Лиса Тарева. Электричка, уходящая со станции «Балашиха» — единственный способ для горожан попасть в центр Москвы за 40 минут. 

Жительница улицы Быковского Алина считает, что лес, в котором она гуляет с собакой и ребенком, от такого воздействия рядом погибнет: «Даже если та часть, что находится непосредственно около нашего дома, вырублена под трассу не будет, этот кусочек просто задохнется от выхлопных газов, не справится с ними». 

Однако часть жителей Балашихи считает, что трасса — и именно в этом месте — нужна: по их мнению, она все-таки позволит разгрузить транспортный поток. Баталии разворачиваются в социальных сетях, а один из тех, кто выступает за дорогу, согласился поговорить с «МБХ медиа». «Мне надоели пробки по дороге на работу и по дороге с работы», — рассказывает житель Балашихи Андрей. «Я трачу по 5 часов в день на дорогу, и меня это достало. Когда я покупал здесь квартиру, мне обещали, что здесь хорошая транспортная доступность до Москвы. Я приехал в Балашиху, чтобы работать и зарабатывать деньги. Общественный транспорт точно так же плохо развит, стоит в тех же пробках. Электричка ходит редко. А лес – давно уже не лес. Шашлычники и гаражники все загадили». 

По данным балашихинского Историко-Краеведческого музея, Горенский и Озерный лесопарки – место обитания различных видов флоры и фауны, которые позволяют удерживать хрупкий баланс между экосистемами города и дикой природы. В лесопарках живут лоси — те же, что и в «Лосином острове» — зайцы, лисы, бобры и ондатры, гнездятся и зимуют редкие виды птиц, обитают виды растений, подлежащие специальной охране. 

Горенский лесопарк в Балашихе
Горенский лесопарк. Фото: Google maps
«В нормальных странах эта проблема давно решена»

Сейчас активисты пишут письма в различные инстанции и ведомства, а также пытаются информировать общественность. Пока что ведомства не дают понятных разъяснений по вопросу строительства. «Ни одного четкого и однозначного ответа мы так и не получили». Местные записывают видеообращения, ведут информационный телеграм-канал и распространяют информацию о происходящем. От них не отстают и жители Измайлово. 24 октября в балашихинском лесу прошла первая публичная акция против дороги, а петицию против строительства подписало уже почти 8 тысяч человек. «Мы планируем привлечь нашего депутата Госдумы Максима Сураева, — рассказывает общественник Кирилл Охапкин. — Понятно, что письма помогают только в совокупности с другими протестными действиями, хотя сейчас в этом  плане нехорошее время – даже митинг нигде не согласуют». 

Росавтодор подтвердил «МБХ медиа», что на этой территории проводились изыскательные работы. Из ответа ведомства неясно, стопроцентно ли определен для трассы именно тот маршрут, о котором говорят активисты. «В рамках обоснования инвестиций в настоящее время прорабатываются варианты прохождения дублера Щелковского шоссе, будут определены места проектирования транспортных развязок, основные характеристики, принципиальные архитектурно-художественные, технологические, конструктивные и объемно-планировочные решения по созданию объекта капитального строительства. Комплекс изысканий, проводимых подрядной организацией, выполняется исключительно для того, чтобы сделать трассу максимально безопасной и комфортной как для автовладельцев, так и для жителей близлежащих населенных пунктов», — говорится в официальном ответе Росавтодора. В письме также указано, что если результаты изысканий будут неудовлетворительными, проект будет корректироваться с учетом мнения жителей. Такой же ответ ведомство направило и изданию «Радио Свобода». При этом на половину вопросов нашей редакции письмо не отвечает. 

Эксперт «Гринписа» Михаил Крейндлин в комментарии «Радио Свободе» заявил, что вариант с трассой через Балашиху более щадящий, чем через «Лосиный остров». В интервью с «МБХ медиа» он уточнил, что в мире уже есть технологии, которые позволяют построить дорогу более экологичным способом. «Либо эстакадой над территорией, чтобы она не мешала жителям, либо тоннелем. Это вопрос денег, времени и желания». 

Активисты уверены: есть и другие пути, по которым можно проложить такую дорогу, не задевая ни природу, ни горожан. «Есть специально обученные люди, которые получают за это деньги из наших налогов. Они обязаны предлагать эти варианты. Не один вот этот – совершенно безумный, а нормальные варианты, которые будут щадящими»,  — считает Лиса Тарева.  

Один из таких вариантов — расширение уже существующего Щелковского шоссе. По краю этой трассы расположены жилые частные территории, и живет там минимум людей. Активист Илья Порвин считает, что можно было бы выкупить эти территории и модернизировать уже имеющуюся трассу. 

«В нормальных странах эта проблема давно решена», — говорит Лиса Тарева.  —  Трассы прокладывают через тоннели, строят к трассам вторые этажи. Но тоннель под тем же “Лосиным островом” – самый дешевый вариант, на нем много не распилишь».

Также эти варианты, как считают местные, не подходят застройщикам, которые, по мнению активистов, являются главными лоббистами новой трассы: вокруг старой расширенной трассы ничего не построишь, а рядом с дублером можно будет возвести новые дома и жилые комплексы. 

«Текущая градостроительная политика как федерального, так и регионального уровня, превратила Подмосковье фактически в спальный район Москвы. Разрешения на застройку выдавались без учета того, где люди будут работать и как они на эту работу поедут. Здесь нужна законодательная инициатива – о прекращении бесконтрольной застройки Подмосковья. Или чтобы хотя бы при выдаче новых разрешений на застройку учитывалось, где жители новых ЖК будут работать и как они туда поедут», — считает Кирилл Охапкин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.