in

В Бескудниково на месте только что открывшегося парка построят храм. Седьмой в районе

Фото: Илья Наймушин/Reuters

В московском районе Бескудниково на месте недавно открывшегося парка имени Святослава Федорова планируют построить храмовый комплекс. Сообщение об этом появилось в группе района «ВКонтакте». 31 января Управа района проведет публичные слушания по этому вопросу. Это далеко не первый храм в районе — последнюю церковь построили только в 2016 году, чтобы жителям района не нужно было преодолевать большие расстояния для участия в богослужении.

Парк имени Святослава Федорова на Дмитровском шоссе мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл в середине октября 2018 года. Территория парка и пустырь рядом с ним много лет стояли без благоустройства: возле закрытого кинотеатра «Ереван» в середине нулевых начали строить метро, но этот проект долго оставался без движения, и станцию Селигерская открыли только в 2018 году.

Храмовый комплекс будет расположен прямо рядом с метро. Фото: Google Maps

Реконструкция парка проводилась с марта по октябрь 2018 года. По информации пресс-службы мэрии, на территории в 13,9 гектар высадили 175 лиственниц и дубов и около шести тысяч кустарников — а еще обустроили пешеходные и велодорожки, скейт-парк и каток с искусственным льдом. Согласно информации с портала госзакупок, на реконструкцию парка потратили 859,9 миллионов рублей. Торги выиграло АО Группа компаний  «ЕКС». Согласно данным системы «СПАРК», за 2018 год эта группа компаний получила 165 госконтрактов общей суммой 15,6 миллиардов рублей.

В январе на сайте Управы Бескудниковского района появилась информация о том, что в рамках программы «200 храмов» на территории «Парка у кинотеатра “Ереван”» планируется построить храмовый комплекс на 500 прихожан предельной высотой в 48 метров — это около 16 этажей. Согласно плану проекта, который опубликован на сайте Управы, граница проектирования совпадает с границами парка, а зона, отданная непосредственно под строительство храма, составляет 0,48 га. Что будет происходить на остальной выделенной территории, пока неясно, но активисты предполагают, что по ней могут быть проложены коммуникации к храмовому комплексу — а для этого снова нужно будет копать только что благоустроенную территорию парка.

Районы Бескудниково и Дегунино и сейчас не испытывают недостатка в церквях. В радиусе нескольких километров от предполагаемого места постройки уже находятся шесть православных храмов. При этом самый новый из них — Храм Матроны Московской в Дмитровском был построен как раз в рамках программы «200 храмов», первую службу в нем провели в 2016 году. Другой храм, который в районе знают как долгострой на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара — святого Иннокентия, митрополита Московского — еще в конце 90-х начали строить под предлогом того, что жителям района далеко добираться до ближайшей церкви. Достроили и освятили храм только в 2006 году. По мнению Людмилы Плотниковой, которая живет через дорогу от храма, даже его во время служб посещает не так много прихожан, хотя на Пасху и Крещение за святой водой и освященными куличами выстраиваются очереди.

Проект нового храма. Фото: группа «За нашу Москву!» в facebook

По словам местных жителей, выступающих против очередной перестройки парка, о том, что на этом участке могут построить храм, стало известно еще в 2012 году. Тогда тоже прошли публичные слушания, но из-за возмущения со стороны местных жителей храм решили не строить. А на публичных слушаниях по поводу реконструкции парка в 2018 году жителей уверяли, что решение остается в силе, и на этом месте будет только парк.

Сейчас же история повторяется — и жители возмущены, что церковь строят для них, но их самих не спросили. По словам местной жительницы Екатерины Сахаровой, жителей не только не оповещают о предстоящих слушаниях, но и неизвестные срывают объявления о них, которые расклеивают активисты. Кроме того, по информации из чата защитников парка, на слушания 31 января «пригонят массовку» — людей, которым заплатили за посещение и которые займут все свободные места, чтобы на обсуждение не пустили активистов. Публичные слушания по проекту храма состоятся 31 января в 19:00 по адресу Дмитровское шоссе, 66.

Храм в Бескудниково — далеко не первый, который строят на месте парка. Мы писали о протестах против вырубки парка в Южном Тушино, где построили православный храм. 6 ноября 2018 года в храме случился пожар, из-за чего с обысками приходили к активистам, которые выступали против застройки.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.