in

В ЕС дефицит вакцин от коронавируса. Как собираются с ним бороться Еврокомиссия и фармкомпании

В ЕС дефицит вакцин от коронавируса. Как собираются бороться с ним Еврокомиссия и фармкомпании
Фото: Sylvain Thomas / AFP / East News

Европа переходит к срочным прививочным мерам: разработчик BioNTech объединяется с фармкомпаниями для ускорения производства вакцин на фоне срыва поставок от британско-шведской AstraZeneca. В Еврокомиссии признают, что сильно ошиблись в расчетах при заказе препарата. О том, как Евросоюз пытается справиться с вакцинокризисом — в материале «МБХ медиа». 

Немецкая фармацевтическая компания BioNTech создала альянс фармкомпаний для увеличения объемов производства вакцины от коронавируса. В него вошли 13 компаний. Среди них — швейцарская Novartis, германская Merck и французская Sanofi, то есть прямые конкуренты американской Pfizer, вместе с которыми BioNTech разработал свой препарат. До конца 2021 года компании собираются совместно произвести два миллиарда доз вакцины.  

В BioNTech считают, что такой союз поможет ликвидировать нехватку прививочного препарата в странах ЕС, с дефицитом которого жители континента столкнулись еще в начале 2021 года. Тогда фармацевтическая компания AstraZeneca сообщила, что не сможет выполнить обязательства по контракту с ЕС в первом квартале 2021 года и будет вынуждена урезать расчетные поставки на 60%. Дальше — меньше: в марте компания снова уменьшила объемы поставки: вместо обещанных к концу месяца 40 миллионов доз ЕС получит только 30. «AstraZeneca с сожалением сообщает о том, что не сможет выполнить план по поставкам вакцины от COVID-19 в Европейский союз, несмотря на неустанную работу по ускорению поставок», — говорится в сообщении пресс-службы компании. В AstraZeneca объяснили, что дефицит европейских поставок связан с более низкими, чем ожидалось, объемами производства. 

По данным газеты Financial Times, есть и другая причина проблем с препаратом от AstraZeneca — нидерландский завод компании по производству вакцины до сих пор так и не передал ни одной дозы. Именно это предприятие указано в контракте как основной производитель действующего вещества (вместе с предприятием в бельгийском городе Сенеф). Оно должно было произвести не менее пяти миллионов доз для ЕС, однако завод до сих пор не получил разрешения на поставки от Европейского агентства лекарственных средств (EMA) — AstraZeneca не предоставила организации необходимые данные. 

ЕС действительно сильно отстает от других стран по темпам вакцинации. По данным Bloomberg, к 14 марта от коронавируса привились 48,5 миллионов европейцев. Уровень вакцинации в ЕС составляет 10,92 дозы на 100 человек, тогда как в США этот показатель составляет 31,84 дозы, в Великобритании — 37,75, а в считающимся самым дисциплинированным Израиле — 102,5 (в случае с еврейским государством в статистике учитывались также граждане, получившие вторую дозу препарата). 

Франс Тиммерманс
Франс Тиммерманс. Фото: WikiCommons

Проблемы с нехваткой вакцины признали и в Еврокомиссии. О них в интервью Tagesspiegel рассказал первый замглавы комиссии Франс Тиммерманс. «Это правда, при заказе вакцин как в Брюсселе, так и в государствах-членах были допущены ошибки», — отметил он. Он подчеркнул, что совместный заказ препарата в ЕС был правильным решением: он закупался сразу для всех стран Евросоюза, а потом распределялся между странами. Количество доз для каждой страны должно было быть рассчитано на основании численности населения. Однако, по словам Тиммерманса, в итоге богатые страны получили и продолжают получать больше доз вакцины, чем бедные. 

О несправедливом распределении вакцин говорил канцлер Австрии Себастьян Курц. «Планы поставок явно противоречат политическим целям ЕС, согласно которым все государства-члены в равной мере должны получить дозы в расчете на душу населения», — заявил Курц. Он призвал провести расследование, чтобы выяснить, как совершались сделки по распределению препарата. 

Невыполнение обязательств по контрактам — не единственная проблема AstraZeneca. В нескольких странах подозревают, что вакцина этой компании может вызывать тромбозы, которые могут приводить и к летальному исходу. 3 марта в Эстонии и в Южной Корее после прививки препаратом AstraZeneca скончались три человека, а в Голландии сообщили о подозрении на тромбоз у одного их пациентов, привитых британско-шведским препаратом. В Австрии, Эстонии и Латвии на время расследования этих случаев приостановили использование одной из партий препарата, а в Дании, Италии, Норвегии, Исландии и в некоторых регионах Испании полностью прекратили ее использование. Если к отказам от использования вакцины присоединятся и другие страны Европы, это может еще больше обострить дефицит безопасных прививок от ковида. При этом в AstraZeneca заявляют, что их вакцина по итогам клинических испытаний показала хорошую переносимость у пациентов, а EMA рекомендовало странам ЕС продолжить использование этого препарата. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.