Сюжеты

В Европарламенте сформулировали принципы отношений с Россией. В Госдуме назвали их «словоблудием»

В комитете по международным делам Европарламента подготовили проект рекомендаций, по которым отныне следует строить отношения с Россией. К ним отнесли противостояние пророссийской пропаганде, непризнание легитимности Госдумы в случае фальсификаций на осенних выборах и поддержку демократических преобразований. В российском парламенте на новость отреагировали  крайне отрицательно. Подробности — в материале «МБХ медиа».

Отношения с демократической Россией

В проекте документа, опубликованного на сайте Европарламента, содержатся рекомендации для Европейского совета и Еврокомиссии по выстраиванию отношений с Россией. Во вводной части доклада говорится о текущей политической ситуации в РФ, задержании Алексея Навального и его сторонников на митингах, поддержке режима Александра Лукашенко, действиях нынешних властей в Чехии и Украине. 

Помимо стандартного «противодействия российской угрозе» и введения санкций, в Европарламенте озвучили и новые методы. Так, ЕС предложено создать централизованную систему противодействия отмыванию денег, способствовать международному расследованию преступлений нынешних российского и белорусского режимов и противостоять пророссийской пропаганде. Для последнего предлагается создать круглосуточный русскоязычный телеканал. 

ЕС также рекомендовано разработать стратегическое видение будущих отношений с демократической Россией. Она должна включать в себя либерализацию визового режима, инвестиции в свободную торговлю, стратегическое партнерство и другие преимущества, которые получит страна взамен на демократические преобразования.

Один из самых важных пунктов касается осенних выборов в Госдуму. В Европарламенте советуют не признавать легитимность российского парламента и призвать к отстранению России от участия в международных организациях с парламентскими ассамблеями, если выборы будут признаны сфальсифицированными.

В докладе также говорится, что в соответствии с принципом «демократия прежде всего» Евросоюзу в отношениях с Москвой следует учитывать вопросы соблюдения прав человека и проведения свободных выборов.

Парламентарии также предлагают отключить Россию от межбанковской системы SWIFT, если она продолжит «агрессивные угрозы и военные действия» против членов ЕС и соседних стран. Кроме того, рекомендовано сократить зависимость от российских газа и нефти до тех пор, пока Путин находится у власти.

Реакция нижней палаты

В Госдуме докладом остались недовольны. Член «Единой России» Руслан Бальбек в интервью «РИА Новости» назвал его «политическим словоблудием».

Руслан Бальбек. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

«И демократии им мало, и независимость наша не устраивает, и каналы наши не то говорят. Интересно, эти господа хоть когда-нибудь бывают довольны? Выслушивать поучения, как мы должны жить, ни от кого не собираемся. А в отношении прав человека — пусть лучше Украине рассказывают, родственникам заживо сожженных в Одессе 2 мая 2014 года», — сказал депутат.

Глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале назвал доклад «русофобским».

«В комитете ЕП по международным делам предлагают Брюсселю, по сути, венесуэльско-белорусский сценарий по вмешательству в процессы формирования органов российской законодательной власти. Но ничего у вас, господа, не выйдет! Россия обязательно пригласит независимых международных наблюдателей, у которых будут все возможности убедиться в проведении выборов по демократическим стандартам, прозрачно и честно. Все планы по объявлению нового созыва Государственной Думы нелегитимным потерпят сокрушительное фиаско», — написал он. 

Леонид Слуцкий. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Слуцкий также заявил, что доклад «заставляет задуматься об адекватности» западных партнеров и коллег. «Попытки грубого вторжения в дела суверенного государства также не пройдут», — добавил он. 

Голосование по проекту документа в комитете Европарламента предварительно запланировано на 17 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться