in

В Карабахе вновь боевые столкновения между армянами и азербайджанцами. Что происходит?

Дом в Нагорном Карабахе. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

На территории Нагорного Карабаха возобновились военные действия: минобороны Армении сообщило о наступлении войск противника, Азербайджан назвал происходящее «контртеррористической операцией». В нарушении перемирия стороны обвинили друг друга. «МБХ медиа» рассказывает, что происходит на спорной территории и как на происходящее реагируют присутствующие там российские миротворцы. 

Данные сторон

12 декабря Минобороны Армении сообщило о том, что Азербайджан начал новое наступление в Нагорном Карабахе. Об этом было сказано в официальном сообщении ведомства: «Азербайджанская сторона возобновила наступательные действия в направлении населенных пунктов Старый Таглар и Хцаберд Республики Арцах». 

Республика Арцах — армянское самоназвание непризнанного Нагорного Карабаха, население которого до начала нынешнего конфликта составляли преимущественно армяне. О принадлежности этой территории Армения и Азербайджан спорят с оружием в руках с 1987 года, проведя друг с другом несколько войн, в результате которых часть территорий переходила под контроль то одной, то другой стороны. Нынешней осенью территория НКР снова стала ареной военного конфликта, закончившегося подписанием трехстороннего перемирия в Москве и вводом российских миротворцев. 

Подконтрольные Армении села Старый Таглар и Хцаберд полностью окружены Гадрутской областью, которая сейчас находится под контролем вооруженных сил Азербайджана. 

«Нападение азербайджанских войск в направлении Старый Тахер –– Хцаберд, в первую очередь, должно удостоиться реакции со стороны миротворцев РФ. С раннего утра руководство миротворческих сил полностью осведомлено о происходящих событиях», –– заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Мане Геворкян.  На заседании Совета Безопасности Армении премьер-министр Никол Пашинян заявил, что располагает информацией о том, что «в нападении на сёла в Арцахе» участвовали турецкие военные подразделения.

На произошедшее, разумеется, обратило внимание и Минобороны России: уже больше месяца наши миротворцы находятся в Нагорном Карабахе в целях предотвращения дальнейших конфликтов и сохранения мира на территории. На сайте ведомства сказано, что миротворцы ведут круглосуточный мониторинг ситуации на двадцати трех наблюдательных постах и контролируют соблюдение режима прекращения огня.

Контрольно-пропускной пункт российских миротворцев в Степанакерте. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

«11 декабря зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня в Гадрутском районе”, ––  говорится в сообщении ведомства. «По прямым каналам связи оперативно было доведено требование сторонам о соблюдении режима полного прекращения огня», –– добавляется в сообщении оперативного штаба миротворцев. 

В это же время некоторые азербайджанские СМИ — например, Haqqin.az и Trend, — сообщали о том, что армянские военные совершили «вооруженную провокацию в Гатруде». По данным Азербайджана, был ранен один военный армии этой страны. Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики тоже отчиталось о произошедшем: по их данным, были ранены трое.  «Одиннадцатого декабря примерно в 20:40 противник предпринял попытку атаки на боевые позиции Армии обороны, расположенные в южном направлении. В результате завязавшейся перестрелки огнестрельные ранения различной степени получили трое резервистов. Их жизни ничего не угрожает», — говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Антитеррористическая операция 

Позже Минобороны Азербайджана все-таки дало полноценное разъяснение произошедшего: в ведомстве инцидент назвали антитеррористической операцией. Об этом говорится в официальном телеграм-канале ведомства. Там также сказано, что операция была направлена против армянских военных, оставшихся в местных лесах и «совершавших в последние дни террористические атаки и саботаж против мирных жителей и азербайджанских военных». 

«После объявления прекращения огня часть ВС Армении оставалась в лесной зоне в северо-западной части поселка Гадрут Ходжавендского района Азербайджана. Ссылаясь на официальные данные, армянские СМИ сообщали, что вооруженные формирования потерялись в лесу», –– добавляется в сообщении. 

В Минобороны Азербайджана также уточнили, что российские военные, прибывшие на место инцидента, обратились по громкой связи к вооруженным армянским формированиям в лесу и сообщили, что «проводятся все необходимые меры для эвакуации из этого района». 

«Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения в Карабахе», сообщило Минобороны РФ вечером 13 декабря.

Как заключалось перемирие, и при чем тут Россия 

Война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября. А 9 ноября премьер Армении Никол Пашинян подписал соглашение с Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым о прекращении военных действий. Россия выступила в этом конфликте в качестве посредника. Комментируя заключенный договор, Алиев заявил, что «оккупации территорий Азербайджана приходит конец». Огонь должен был прекратиться 10 ноября в 0.00, в тот же день на территорию соприкосновения вошла почти тысяча российских миротворцев. Находиться на этой территории российские военные будут пять лет. В случае, если ни одна из сторон не захочет отказаться от их присутствия, присутствие российских «голубых касок» там автоматически продляется еще на пять лет. 

Сотрудник Международного противоминного центра Минобороны России во время выполнения задач по разминированию местности. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

По соглашению, Армения должна была передать под контроль Азербайджана часть территорий непризнанной НКР  — территории семи районов, занятых армянскими военными силами в результате первой карабахской войны на рубеже 80-90-х годов, а также города Шушу и Гадрут. Армяне, проживавшие на территориях, переданных Азербайджану, покинули их; некоторые, выезжая на территорию Армении, сжигали свои дома. 

После заключения трехстороннего соглашения, в Армении начались протесты — многие граждане этой страны были не согласны с решением правительства отдать территории Карабаха Азербайджану и восприняли условия перемирия как капитуляцию. Премьер Пашинян в ответ заявил, что на решении о прекращении конфликта на невыгодных условиях настояла армянская армия — по его словам, существовал риск, что в противном случае азербайджанская армия заняла бы столицу НКР Степанакерт, что затем привело бы к полной потере влияния Армении в Нагорном Карабахе. Протестующие устроили погром здании правительства и в резиденции Никола Пашиняна, также они избили спикера парламента Арарата Мирзояна. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.