in

Избиения, задержания и перцовый газ — как к защитникам старинных дубов в Кунцеве начали применять силу

Фото: Иван Рожков / Facebook

В московском районе Кунцево обострилась многолетняя борьба за будущее парка на улице Ивана Франко. Сегодня «титушки» побили протестующих против застройки парка, а полиция задержала некоторых активистов. 

С 2012 года жители нескольких западных районов Москвы протестуют против строительства шестиполосной платной трассы, которая должна соединить центр столицы и ее западный пригород. Недавно стало известно, что для постройки шоссе собираются уничтожить парк в Кунцеве. В конце сентября застройщики активизировались и жители Кунцева стали ежедневно дежурить возле парка, препятствуя въезду рабочей техники на территорию.

30 сентября застройщик попытался установить забор, а на препятствующих этому жителей напали сотрудники ЧОП и неизвестные люди в спортивной одежде. Некоторые протестующие получили травмы. «Жителей оттесняли, расталкивали и били, несколько человек получили травмы. Бандиты глумились и издевались над кунцевчанами. Активист Савелий Рожков получил две травмы лица и угрозу убийством от представителей застройщика», — пишет в фейсбуке один протестующих Иван Рожков. 

Кадр из видео телеканала «Рупор Москвы»

Противники застройки вызвали полицию, но она задержала троих активистов. Перед задержанием против них неизвестные применили перцовый газ. «Эти титушки ребятам распыляли газ в глаза из баллончика. Распылили Савелию Рожкову и Ивану Щекину. Ивана Рожкова обвинили в том, что он якобы проколол какому-то трактору колесо. Сейчас составляют протокол на меня и Ивана Рожкова», — сообщил «МБХ медиа» участвующий в протесте экоактивист Константин Фокин. Иван Рожков в своем посте добавляет, что «ожесточение достигло крайнего предела», и если «общественность не вмешается в этот конфликт, в ближайшие дни в Кунцево прольётся кровь».

Фото: Nadya Chizhova / Facebook

На месте парка хотят построить Северный дублер Кутузовского проспекта. Для реализации проекта планируется вырубить шесть гектаров леса. Ценность парка многие жители объясняют тем, что в нем растут очень старые деревья — по словам активистов, некоторым дубам в парке более трехсот лет. Под вырубку также может попасть яблоневый сад неподалеку от метро «Славянский бульвар» и соседняя с ним роща, хотя в префектуре утверждали, что намерены их сохранить.

Дорога проектируется как платная шестиполосная трасса, соединяющая Москву-Сити и Одинцовский район. По словам активистов, «такая дорога не нужна никому, кроме высокопоставленных чиновников, которые смогут без пробок добираться из центра города до своих дач». Они отмечают, что дача мэра Москвы Сергея Собянина находится в Молоденово, то есть по новой дороге он сможет ездить на работу. Активисты отмечают, что если продлить на километр эстакаду, то парк можно будет не вырубать, но это значительно дороже, чем строить дорогу на земле.

Фото: Alexei Shulgin / Facebook

Фокин утверждает, что у застройщика нет документов на проведение работ. Проектом занимается ОАО «Новая концессионная компания» по соглашению с Москвой, но оно нигде не опубликовано и «скрывается» — об этом писал в своем депутатском запросе мэру Москвы Сергею Собянину депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он отмечал, что проект Северного дублера противоречит генплану Москвы от 2010 года, так как магистраль будет проходить на расстоянии в 60−80 метров от жилых домов, тогда как нормативы требуют расстояния в не менее чем 300 метров для дорог такого формата. 

Олег Казенков. Фото: Oleg Kazenkov / Facebook

Лидер движения «Дублеру нет» Олег Казенков рассказывал «МБХ медиа», что по транспортной, шумовой и экологической нагрузке Северный дублер будет сопоставим с Третьим транспортным кольцом, и что в жилых кварталах такую магистраль строить нельзя. Помимо Кунцево, против дороги протестовали также в районах, через которые должна пройти магистраль — Фили-Давыдково, Дорогомилово и Филевский парк. В 2012-2014 годах проходили митинги, и были собраны более 40 тысяч подписей против строительства. Несмотря на это, работы по возведению магистрали уже начались в 2018 году, пока что в районе развязок у МКАДа и Москвы-Сити. 

Про то, что в рамках строительства планируют вырубить их парк, жители Кунцева узнали недавно. Они уже обращались с запросом в Департамент природопользования и охраны окружающей среды, чтобы признать дуб, растущий в Кунцеве приблизительно триста лет, памятником природы, но им отказали. Решение о строительстве активисты пытались обжаловать в Московском городском и в Верховном суде, во время официальной процедуры публичных слушаний оставили около тысячи отрицательных отзывов, но на планы строительства это не повлияло.

В этом году активная фаза противостояния идет с начала лета — тогда жители заметили в парке геодезистов, размечавших территорию, и оставлявших на деревьях пометки. 26 июня жители провели массовый пикет у здания префектуры Западного административного округа, надеясь на встречу с префектом, но он к протестующим не вышел. Пилить деревья застройщик собирался в конце сентября — в 20-х числах стали пытаться выгружать бетонные блоки и начать работать. По словам активиста Алексея Соболева, 25 и 26 сентября после вызова полиции строители останавливали работы, но тут же их возобновляли после отбытия патруля.

Фото: Elena Kurochkina / Facebook

26 сентября застройщик впервые привлек неизвестных лиц в гражданском, которые применили силу к защитникам парка. Когда экоактивисты вызвали полицию, неизвестные написали заявление о том, что Соболев якобы угрожал им огнестрельным оружием — при нем был зарегистрированный пистолет. После этого Соболева задержали, доставили в Кунцевское ОВД, где взяли объяснения и изъяли оружие для экспертизы. После этого каждый день продолжалось противостояние строителей и протестующих, полиция по некоторым вызовам останавливала работы. На 3 октября защитники парка запланировали всеобщее собрание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.