in

В Махачкале застрелили бывшего главу села. Под подозрением сотрудники Росгвардии

В Махачкале застрелили бывшего главу села. Под подозрением сотрудники Росгвардии
Абакар Капланов. Фото из личного архива

В столице Дагестана накануне был застрелен бывший глава села Новокули. По предварительным данным, убийство совершили двое его земляков, которые служат в ОМОНе. Позднее у отдела полиции, где произошло преступление, собралось несколько сотен человек, а на место пришлось стянуть силовиков. О том, как громкое убийство встряхнуло весь Дагестан — в материале «МБХ медиа». 

Множество выстрелов прозвучало в одном из кабинетов отдела полиции по Советскому району Махачкалы 6 февраля, около 21.00. По данным источников ТАСС и РИА Новости, сотрудниками ОМОНа был убит 34-летний Абакар Капланов, бывший глава села Новокули. По словам троюродного брата Капланова Рамазана Султанова, это был настоящий расстрел: в мужчину выпустили 38 пуль. Издание Baza пишет, что выстрелов было 36, а убийцами якобы оказались бойцы ОМОНа, братья Курбановы — они открыли огонь из табельных пистолетов Ярыгина. Оружие этой модели вмещает 18 патронов: из этого следует, что в Капланова выпустили две полные обоймы. 

Как утверждают собеседники агентств, у погибшего была давняя вражда с росгвардейцами из-за земельных споров. Местное издание «Черновик» уточняет, что Курбановы были односельчанами бывшего главы Новокули. Сначала Капланов встретился с ними на улице, а после возникшей перепалки братья задержали его и привезли в Советский РОВД, где и произошла трагедия. По некоторым данным, убитый также конфликтовал с нынешним главой Новолакского района Магомедом-Гаджи Айдиевым, с которым они конкурировали на прошлых выборах.

После того, как стало известно об убийстве, у здания отдела полиции стали собираться родственники и знакомые погибшего. По данным «Черновика», туда пришли больше 400 человек. Mash пишет, что в толпе началась стрельба, а к отделу выехало все руководство республиканской полиции, сотрудники Следственного комитета и Росгвардия. Позднее собравшиеся направились к моргу Махачкалы, куда было доставлено тело Капланова. После проведения экспертизы они намерены отвезти убитого в родное село и похоронить.

Утром 7 февраля СК по Дагестану выпустил пресс-релиз, в котором сообщил некоторые подробности происшедшего: по версии ведомства, конфликт, приведший к убийству, произошел «из-за ранее возникших неприязненных отношений». Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Подозреваемые задержаны, мера пресечения им пока не избрана. Расследование дела взял на контроль врио главы Дагестана Сергей Меликов. У дома братьев Курбановых выставили охрану.

Новокули, откуда родом погибший и подозреваемые, находится в Новострое — территории, предназначенной для строительства новых населенных пунктов для лакцев из Новолакского района. Земли для них были выделены по закону о реабилитации репрессированных народов. Программа была принята еще в начале 1990-х, но до сих пор не выполнена. В 2019 году в Новокули прошли массовые протесты из-за того, что часть земель была передана людям, которые не являются выходцами из села. При этом пока не подтверждено, что убийство Капланова связано именно с земельным вопросом в Новокули.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.