in

В Молдавии новый президент. Кто такая Майя Санду и что изменится после ее победы

Майя Санду после объявления результатов голосования
Майя Санду после объявления результатов голосования. Фото: Sergei Gapon / AFP / East News

На выборах президента Молдавии победила кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Она набрала 57.75% голосов, ее оппонент, действующий президент Игорь Додон — 42,26%. Политолог Андрей Окара рассказал «МБХ медиа», что изменится после ее вступления на пост и почему не стоит бояться ухудшения отношенией между Россией и Молдавией.

Во втором туре президентских выборов после обработки всех протоколов победила оппозиционный кандидат Майя Санду. Ее поддержали 57,75% избирателей, а  действующего президента Молдавии Игоря Додона — 42,25%. Об этом сообщил ЦИК Молдавии после обработки 100% протоколов.

Во время предвыборной кампании Игорь Додон заявил, что победа Санду осложнит экономические отношения с Россией. «Санду называла Россию агрессором и врагом. Как она сможет договориться об открытии для нас российского рынка? Это чревато большими потерями для нашей экономики. Что будут делать сельхозпроизводители? Ведь Европа не купит наши товары», — говорил он в эфире телеканала REN Moldova. Политолог Андрей Окара с ним не согласен. В разговоре с «МБХ медиа» эксперт рассказал, что экономические отношения между этими странами вряд ли станут сильно хуже: «Сейчас экономические отношения между Россией и Молдавией очень плохие. Майя Санду обещала работать над этим, улучшить их. Нельзя говорить о том, что было хорошо, а сейчас Россия накажет Молдавию за такой выбор — нечем наказывать».

Окара отметил, что Россия открывала рынок для некоторых молдавских предприятий, которые лоббировал Додон. Санду же намерена расширять экспорт. «Я уже сказала, что у нас полная повестка с Россией. Особенно разблокирование молдавского экспорта, — объяснила она в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, — потому что, к сожалению, сегодня по некоторым позициям наш экспорт блокирован. И господин Додон открывает его только для своих компаний. То есть, вот есть список компаний, для которых он решает этот вопрос. А нам нужен президент, который бы работал на всех наших производителей. И я буду делать все для того, чтобы увеличить экспорт и на западе, и на востоке». 

Окара считает, что в основном изменения коснутся типа политического взаимодействия России и Молдавии: «Главная разница между Санду и Додоном не в проевропейской или промосковской ориентации, а в самом типе политики, который они создают. Санду ориентирована на создание рациональной прозрачной конкурентной политики». Игорь Додон, по его мнению, успешно манипулировал Кремлем: за четыре года президентства побывал с иностранным визитом только в России, приезжал в Москву к Владимиру Путину на парад в честь Дня Победы. Об этом говорила и Санду в интервью Гордону: «Вообще за четыре года он не встречался ни с кем, ни в Киеве, ни в Бухаресте. У него не было ни одного официального визита. Он не виделся с лидерами европейских стран, у него не было встреч в США. По сравнению с теми встречами, которые у меня были за четыре месяца… У меня был и визит в Киев, и в Бухарест, и в Европу, и так далее». Новый президент готова к диалогу с лидерами разных государств, в том числе и с президентом РФ Владимиром Путиным. Она собирается обсудить с ним вывод российский войск из Приднестровья. Окара считает, что этот на решение этого вопроса потребуется время. «Изменится ли ситуация в Приднестровье? Думаю, в ближайшее время вряд ли изменится», — сказал политолог. 

Игорь Додон
Игорь Додон. Фото: пресс-служба Кремля

С 2012 по 2015 год Санду занимала пост министра образования Молдавии. Она приняла новый регламент проведения национальных экзаменов и изменила порядок преподавания языков: изучение русского стало факультативным. За это ее обвинили в антироссийской риторике. Санду отрицает: «Я хочу, чтобы было всем понятно: для меня права человека — это самое важное. И я буду делать все, чтобы уважали права людей, включая тех, для которых русский язык — родной язык, — заявила она, — то есть, никто не собирается ничего делать против русскоязычных. Я буду делать все… чтобы найти дополнительные деньги для того, чтобы все этнические группы могли учить родной язык». 

В территориальных спорах между Москвой и Киевом она держит украинскую сторону. «Я всегда говорила, что уважаю территориальную целостность Украины. И я считаю, что только так можно построить хорошие отношения», — заявила она в интервью Гордону. Также она собирается добиться вступления своей страны в ЕС: «Мы понимаем, что это нелегкий процесс. Мы не знаем, когда это произойдет. Но для нас важно, чтобы мы улучшили жизнь гражданам Республики Молдова». Еще Санду пообещала найти способ провести досрочные парламентские выборы: сейчас в парламенте большинство у Партии социалистов, поддерживающей Додона. 

Ангела Меркель и Майя Санду в Берлине в июле 2019 года
Ангела Меркель и Майя Санду в Берлине в июле 2019 года. Фото: John Macdougall / AFP / East News

Санду выступает против коррупции и считает, что президент должен жить скромно. «В стране, где большинство людей живет в бедности, ответственный президент не позволяет себе роскошь. Я выступлю с предложением сократить затраты президента. Снесу забор вокруг своей резиденции, и буду ближе к народу», — заявила она. Сама Санду живет в двухкомнатной квартире площадью 74 квадратных метра и владеет автомобилем Toyota Rav 4 2007 года выпуска. Переезжать в другое жилье после вступления на пост президента она не собирается. 

Майя Санду родилась в 1972 году в селе Рисипень Фалештского района Молдавии в семье ветеринарного врача и школьной учительницы. С 1989 по 1994 год училась в Академии экономического образования Молдавии, затем три года изучала международные отношения в Академии государственного управления при президенте Молдавии. В 1994 году она работала в Министерстве экономики страны, в 1996 году стала консультантом в главном управлении по сотрудничеству с международными экономическими организациями.В 2010 году окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Кеннеди, учебу в котором она оплатила за счет стипендий, сбережений и двух кредитов. После окончания института два года работала советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. С 2012 года она занимала пост министра образования Молдавии. В 2015 году Санду организовала собственную партию «Сделай шаг с Майей Санду», которая позже была переименована в «Действие и солидарность». В 2016 участвовала в президентских выборах, но проиграла Игорю Додону, а в 2019 году полгода занимала пост премьер-министра. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.