in

В Москве строят элитное жилье вместо детского сада. Мэрия не против

Здание детского сада. Ныне снесенное. Фото: bivshiy-detsad.livejournal.com

 

С середины февраля жители московского района Хамовники протестуют против незаконной уплотнительной застройки у них под окнами. На месте уже снесенного детского сада на улице Ефремова скоро могут возникнуть 8 таунхаусов.

Разрешение на строительство жилья застройщик — компания «Техномед-19» — не получила. Поэтому в официальных документах новые здания значатся как апартаменты. Это позволяет использовать земли для строительства таунхаусов, поскольку апартаменты считаются помещениями для временного, а не постоянного проживания.

Однако понятно, что дома площадью от 237 до 390 квадратных метров с подземной парковкой, дровяными каминами, дизайнерскими лифтами и солнечными террасами предназначены для постоянной жизни в них. Таунхаусы Eight Yards, говорится на сайте застройщика, «идеально подходят для семейного проживания — рядом работают лучшие детские сады, гимназии, спортшколы и академии искусств известных педагогов». Местные жители воспринимают эти слова как издевку. Строительство этих зданий происходит ровно на месте бывшего детского сада, при этом на публичной кадастровой карте эти земли до сих пор значатся как его территория.

Скриншот публичной кадастровой карты

«При разработке архитектурной концепции Eight Yards мы стремились создать в Москве новую достопримечательность, сочетающуюся со сложившимся архитектурным ландшафтом и одновременно соответствующую лучшим образцам европейского зодчества, — рассказывают авторы проекта, — Нас вдохновила резиденция британского премьер-министра на Даунинг стрит, 10». Жителей Хамовников соседство с «новой достопримечательностью» не радует.

Местные активисты и обычные граждане уже несколько раз выражали протест против стройки. Им помогает политик Сергей Митрохин и депутат Совета депутатов Хамовников Александра Парушина.

«Когда мы в первый раз встречались, местных жителей было около 100 человек. В следующий раз чуть меньше — около 60. Сейчас жители стали более энергично себя вести, и не боятся никого, потому что знают, что правда на их стороне», — рассказал «МБХ медиа» Митрохин. В начале марта он вместе с недовольными жителями близлежащих домов провел общественную инспекцию стройки, сумев попасть туда, несмотря на забор, которым она огорожена.

После этого политик написал обращение к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором потребовал объяснить, как в городе допускают уплотнительную застройку, запрещенную законом. Как сообщил «МБХ медиа» Митрохин, положенные 30 дней, которые есть у Собянина на ответ, еще не закончились, и пока что на обращение он никак не отреагировал.

12 марта Александра Парушина вместе с несколькими женщинами, которые живут в доме перед стройкой, устроили акцию протеста. Они встали в вырытые канавы, по которым проводят коммуникации к таунхаусам, и не давали рабочим продолжать прокладывать кабель. Те, в свою очередь, вызвали полицию, но, не дождавшись ее, попытались увести женщин из траншеи.

 

«Несмотря на все наши обращения в правоохранительные органы, сегодня пришли рабочие и вновь развернули работы, — рассказывала Парушина, — Жители начали препятствовать, позвонили мне, я быстро прибежала на место событий. Нас отталкивали, выкручивали руки люди в гражданском».

«Сейчас вопрос не только в стройке, но еще и в коммуникациях. Траншея сейчас проходят почти вплотную к соседнему дому, полностью изуродован двор, люди думают, что их дома скоро снесут», — добавила он.

Прокладку коммуникаций все-таки удалось остановить: ночью жители закопали часть этой траншеи, но понятно, что такие временные меры всерьез не помешают строительству «апартаментов».

Учредитель фирмы «Техномед-19», которая является застройщиком таунхаусов Eight Yards, — компания «Лакшэри Рисорсэз ЛТД», зарегистрированная в оффшорной зоне, и ООО «Пст-Хамовники». Информационное агентство «Новый день» связывает эти компании с полными тезками сына Ирины Винер (жены миллиардера Алишера Усманова) Натана и первого президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.