in

В Москве закрывают независимые кинотеатры. На месте крупнейшего в России киноцентра «Соловей» построят гостиницу

Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне в Москве. Фото: Александр Щербак / ТАСС

В октябре АО «Киноцентр» получило разрешение на строительство 22-этажной гостиницы с культурно-досуговым комплексом на месте Киноцентра «Соловей» на Красной Пресне. Петиция в защиту кинотеатра за день набрала больше 25 тысяч подписей.

Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне — один из последних кинотеатров в России, не входящий ни в одну крупную сеть. Это единственный кинотеатр в Москве, работающий по так называемой французской системе — фильмы в нем идут до тех пор, пока на них ходят: рекорд принадлежит фильму «Амели», который присутствовал в репертуаре кинотеатра 37 месяцев подряд.

«Это не просто “один из кинотеатров”, другого такого в Москве нет, — рассказал нам журналист и культуролог Юрий Сапрыкин. — Даже в нынешнем своем состоянии Киноцентр — единственное место в Москве, где можно посмотреть уже сошедшие с проката фильмы по доступной цене в удобное время: и дневное, и вечернее».

Куратор проекта «СовАрх» (советская архитектура) и старший научный сотрудник в музее «Пресня» Денис Ромодин объяснил нам, что, несмотря на то, что большой архитектурной ценности здание Киноцентра не несет, оно вошло в различные путеводители и книги по архитектуре позднесоветского постмодернизма.

«Кинотеатр можно назвать культурным центром этого района, — рассказал нам Ромодин. — Он воспитал определенную когорту зрителей благодаря своему особому репертуару, в который входит фестивальное кино и фильмы, снятые с проката». Москвовед считает, что «Соловей» — яркая культурная точка на карте не только района, но и всего города, и если его снесут, такая необычная локация будет утеряна.

На месте Киноцентра планируют построить 22-этажную гостиницу. Когда начнется строительство, пока неясно, но уже сейчас понятно, что размещение такого комплекса приведет к транспортному коллапсу во всем районе. «В плане парковки это одно из самых сложных мест в Москве, — рассказал нам Юрий Сапрыкин, который, как и многие, приезжает в кинотеатр на машине. — Улицы возле Киноцентра очень узкие, парковаться негде уже сейчас, не говоря уже о том, что будет, если встроить туда такую 22-этажную громаду».

Проект гостиницы, которую хотят построить на месте киноцентра «Соловей». Источник: facebook.com/groups/PresTish

«Ведомости» выяснили, что АО «Киноцентр» будет вести строительство не само: проект либо продадут крупному застройщику, либо привлекут его в качестве основного инвестора. «Соловей» — уже далеко не первый «исторический» кинотеатр, который разрешают перестроить московские власти. Мы рассказывали о протестах против перестройки кинотеатра «Улан-Батор», который застройщик хочет превратить в «районный центр». Жители Академического района, в котором расположен кинотеатр, считают, что за названием «районный центр» скрывается обычный торгово-развлекательный комплекс, который увеличит транспортную нагрузку на район.

В 2014 году Москва передала 39 кинотеатров строительной компании ADG Group. Компания получила разрешение на строительство на 22 объектах, на 12 из них уже ведутся работы. Среди них — кинотеатры «Слава» (памятник архитектуры) и «Родина»  (объект культурного наследия). Все эти кинотеатры застройщик должен превратить в «районные центры» — подробностей о том, что конкретно планируется разместить в этих центрах, на сайте застройщика нет.

Большая часть кинотеатров на момент передачи ADG Group уже не работали по несколько лет, но за последние несколько лет в Москве закрылись несколько вполне работающих кинотеатров. В 2010 году закрылся на реставрацию кинотеатр «Художественный», один из старейших кинотеатров в мире. Из-за кризиса сроки реставрации откладывали несколько раз, и она не завершилась до сих пор. В 2017 году после пожара перестал работать кинотеатр «35 мм», который одним из первых в Москве начал показывать артхаусное кино. На его месте после реконструкции снова открылся Центральный дом предпринимателя, который функционировал в здании с 90-х годов.

В 2012 году здание кинотеатра «Гавана» на Сущевском валу передали КВН — планировалось, что в нем будут проходить игры, традиционно снимавшиеся в Театре российской армии. Однако окончательно игры в здание «Планеты КВН» так и не переехали — сейчас основную программу молодежного центра составляют праздничные концерты — например, 14 ноября там прошел концерт «Путь знания — путь к Всевышнему» к 30-летию медресе Московской соборной мечети. Игры Высшей лиги КВН, которые показывают по телевидению, все еще проходят в Театре российской армии.

РИА Недвижимость сообщило, что здание Киноцентра «Соловей» скорее всего не будут перестраивать, а снесут полностью из-за его особенностей: изначально оно проектировалось как объект с закрытыми фасадами для ограничения света, поэтому реконструкция его в жилые помещения практически невозможна. Здание Киноцентра на Красной Пресне было построено архитектором Юлием Филлером в 1989 году на деньги Союза кинематографистов СССР. До 2005 года там располагался Музей кино, который выселили из здания после того, как Союз кинематографистов РФ продал свою долю и оставил музей без помещения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.