in

В Нагорном Карабахе уже третий день идут бои. Главное

Фото: AP / East News

 

Деэскалации в Карабахе добиться пока не удалось: сегодня стороны сообщили о продолжении боев и новых жертвах, в том числе среди мирного населения. С требованиями прекратить кровопролитие выступили уже почти все крупные страны мира, но Турция снова заверила Азербайджан в своей полной поддержке. О развитии событий в непризнанной республике — в материале “МБХ медиа”.

 

Интенсивные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжились минувшей ночью и сегодня утром. Обе стороны заявляют, что им удалось отбить атаки противника. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян написала в Facebook, что “бои разной интенсивности продолжаются, сопровождаясь артиллерийской подготовкой со стороны противника”. По ее словам, армянские подразделения отразили атаки военных Азербайджана по нескольким направлениям, а на отдельных участках “предприняли карательные действия” и нанесли врагу серьезный урон, в том числе уничтожив группу бронетехники. Позднее Степанян также сообщила об обстреле Азербайджаном воинской части в городе Варденис в 168 километрах от Еревана. “Ждите жесткого ответа”, — предупредила представитель армянского военного ведомства.

 

В свою очередь Минобороны Азербайджана утверждает, что военные Армении пытались контратаковать, чтобы вернуть утраченные позиции на Физули-Джабраильском и Агдере-Тертерском направлениях фронта. В сообщении азербайджанских военных говорится, что эти попытки были пресечены, а армянская сторона при этом потеряла один танк, один автомобиль и десять солдат. Позднее в аккаунте азербайджанского Минобороны появилось сообщение об уничтожении еще двух армянских танков, а затем глава пресс-службы ведомства Вагиф Даргяхлы заявил, что в результате ударов был уничтожен целый мотострелковый полк “Мартуни” вооруженных сил Армении. В Минобороны Армении эту информацию отрицают.

 

При этом Ереван предупреждает о возможности выхода конфликта на новый уровень. Минобороны страны заявило, что готово применить против Азербайджана оружие большого радиуса поражения в ответ на использование огнеметных систем, крупнокалиберной артиллерии и установки “Смерч”. О каком оружии идет речь, не уточняется. При этом ранее посол Армении в России Вардан Тоганян утверждал, что Армения может применить ракетные комплексы “Искандер”, полученные от России, в том случае, если Турция использует в Карабахе самолеты F-16.

 

Из-за военных действий продолжают гибнуть и мирные жители. Глава администрации города Гадрут в Карабахе заявил, что в результате удара азербайджанского беспилотника по двору дома погибла пожилая женщина, еще три человека получили ранения. До этого армянские СМИ сообщали о гибели девятилетнего ребенка после обстрела азербайджанцами карабахского города Мартакерт. О жертвах среди мирного населения заявил и президент Азербайджана Ильхам Алиев: по его словам, с 27 сентября погибли уже 10 азербайджанцев, включая семью из пяти человек.

 

Дипломаты обеспокоены эскалацией конфликта и гибелью гражданских: список стран, призвавших прекратить кровопролитие, пополнили Великобритания и Канада. Главы МИД двух стран Доминик Рааб и Франсуа-Филипп Шампань высказались за мирное разрешение конфликта и попросили стороны прекратить боевые действия и соблюдать соглашение о прекращении огня.

 

Между тем, в Ереване утверждают, что Азербайджан, напротив, готовится расширить географию боевых действий и атаковать не только Карабах, но и непосредственно территорию Армении. Такой вывод армянские дипломаты сделали после того, как Азербайджан обвинил Армению в обстреле своей территории. В Ереване это назвали дезинформацией.

Также Армения обеспокоена возможным вмешательством Турции в конфликт. Премьер-министр страны Никол Пашинян во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал ее “обуздать агрессивную и деструктивную позицию Турции и исключить ее вовлеченность в регион”. Анкара действительно не скрывает своих симпатий: в отличие от других государств, осудивших и призвавших остановить насилие с обеих сторон, Турция выразила полную поддержку Баку и считает, что Азербайджан может действовать так, как пожелает. Кроме того, появляются сообщения о том, что Анкара уже сейчас оказывает Баку серьезную поддержку. Президент Армении Армен Саркисян заявил, что Турция передала Азербайджану истребители F-16, хотя азербайджанская сторона настаивает, что у нее нет таких самолетов. Британская газета Guardian также сообщила о том, что некая турецкая фирма набирает наемников среди сирийских повстанцев для дальнейшей переброски в Карабах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.