in

Говорят, что в некоторых странах смягчают карантинные меры, это правда? Рассказывают жители этих стран

Открытие детского магазина в Риме, Италия. Фото: Mauro Scrobogna / LaPresse / East News

В последние дни в СМИ можно увидеть заголовки: в некоторых европейских странах уже ослабляют карантинные меры — например, в Австрии, Италии и Чехии. А в Швеции карантина и вовсе не вводили. Действительно ли кто-то уже возвращается к прежней жизни? Мы поговорили с жителями этих стран и выяснили, что происходит, когда снимают запреты, причем тут маски и осознанность и зачем в супермаркетах всех заставляют брать тележки.

Австрия

Заболели*: 14 297
Умерли: 393
Выздоровели: 8 098
Самый больший прирост за день: 1 321, 26 марта

Открытие магазина в Иннсбруке, Австрия. Фото: East News

«У нас прекратился большой прирост, пик мы прошли: если раньше прирост был одна — полторы тысячи в день, то сейчас 200-300 человек, — говорит Анна Ремизова, жительница Вены. — Люди себя стали спокойнее чувствовать, потому что все устали просто сидеть дома. Ощущение того, что что-то открылось, что самое страшное уже схлынуло, оно полезное для всех».

Австрия, кажется, впереди всех европейских стран по ослаблению карантина. Во вторник там разрешили открыться всем магазинам, чья площадь меньше 400 квадратных метров, а уже 15 апреля сняли ограничения на пользование общественным транспортом. Но Анна говорит, что меры изначально были не такими суровыми, как во многих других странах:

«С самого начала гулять можно было. Нельзя было собираться в большие компании, поэтому люди в основном гуляли по одиночке или с теми, с кем они живут. Спортом тоже можно заниматься, — рассказывает Ремизова. — Штраф 3,5 тысячи евро, только если ты нарушаешь правила. Но в основном это использование общественных пространств, типа детских площадок, баскетбольных площадок или лавок. Такие места все обнесены красно-белой лентой, все, что нельзя, власти просто обозначили».

По словам другой жительницы Вены, Екатерины Найды, даже за общественными пространствами наблюдают не очень строго, и на самом деле карантин держится на осознанности самих жителей:

«В солнечный день вся набережная полна загорающими, читающими, бегающими и так далее, но большинство носит маски и все выдерживают дистанцию, выходят по одному-двое, — говорит Екатерина. — Формально разрешено покидать дом только в крайнем случае, плюс для занятий спортом, но полиция, которая постоянно патрулирует все районы и прекрасно видит «пляж», ничего не делает с отдыхающими».

По словам Найды, истории о штрафах или привлечении полиции к нарушающим «самоизоляцию» она слышала только понаслышке, а в ее окружении ни у кого даже документов ни разу не проверяли.

Как и во многих других странах, в Австрии с прошлой недели ввели обязательное ношение масок в супермаркетах и аптеках. Сейчас некоторые правительства рассматривают маски как альтернативные меры по «сглаживанию кривой» распространения коронавируса — вместо жесткого карантина и государственного контроля. Но Австрия, судя по всему, одна из немногих европейских стран, которая при этом дефицита масок не испытывает.

«С масками проблем нет, потому что когда ты приходишь в магазин, тебе там сразу выдают маску, и ее не нужно покупать, — говорит Анна Ремизова. — Единственное, иногда эти маски к вечеру заканчиваются, но тогда можно три маски за три евро купить на кассе».

По ее словам, во всех супермаркетах на входе обязательно выдают тележки, чтобы они помогали выдерживать расстояние — хотя бы в один метр — в очереди на кассу. 

К новым послаблениям — например, открытию магазинов площадью меньше 400 кв. метров — обе жительницы Вены относятся положительно. В районе, где живет Анна, таких почти нет, но около дома Екатерины открылся магазин с коврами.

«Открылись сейчас те места, которые держат мигранты, а их государство фактически не поддерживало деньгами. Они как раз пооткрывались и это дает им возможность выжить», — объясняет Анна.

По ее словам, многие боятся второй волны эпидемии, но ослабление мер все-таки приветствуют. Екатерина считает, что это происходит благодаря тому, что жители доверяют правительству и следуют его рекомендациям.

«В начале я думала, что австрийские меры недостаточно жесткие и такие ограничения не смогут помочь, — признает Екатерина. — Но сейчас становится видно, что такой карантин — сравнительно не стрессовый, но основанный на сознательности со стороны горожан — вполне рабочий. Им удалось сгладить кривую и сейчас каждый день в Австрии больше выздоровевших, чем новых заболевших».

15 апреля Еврокомиссия выпустила гайд с рекомендациями европейским странам, как снимать карантинные меры. При этом в Еврокомиссии отметили, что никаких предполагаемых дат снятия карантина нет, но предложили конкретные рекомендации по постепенному ослаблению мер. Например, рекомендуется не возвращать все население сразу на рабочие места, а делать это разными группами; собрания людей тоже в Еврокомиссии советуют разрешать постепенно — сначала школы и университеты, и только в конце массовые мероприятия.

 

Италия

Заболели: 162 488
Умерли: 21 067
Выздоровели: 37 130
Самый большой прирост: 6 557, 21 марта

Волонтеры раздают бесплатные маски для лица жителям района социального жилья в Милане, Италия. Фото: Luca Bruno / AP

Несмотря на то, что среди европейских стран Италия — одна из самых пострадавших из-за коронавируса, о послаблении мер пишут и в этой стране. Но на самом деле речь идет только об открытии некоторых магазинов: книжных и детской одежды. Жительница Тосканы Алена (имя изменено) считает, что такие меры назвать послаблениями нельзя:

«Книжные магазины и магазины детской одежды не воспринимаются как что-то важное, чего сильно не хватало. То есть у меня нет маленьких детей, наверное, для тех, у кого есть, это важнее. Но с другой стороны, на улицу, опять же, никто не ходит — то есть та же самая одежда не тратится».

По словам Алены, решения о введении новых послаблений будут приниматься отдельно самими регионами. Алена считает, что в ее регионе ничего не изменится — жесткие запреты остаются прежними, и продлят их до 3 мая.

Как и в Австрии, в Италии пытаются применять маски как дополнительные меры — по словам Алены, в некоторых регионах запретили выходить без них из дома. Однако в отличие от Австрии, в Италии, по словам Алены, маски в дефиците.

«Их распространяет местное правительство, но в очень ограниченных количествах. Пока что нам принесли четыре маски на семью (из двоих человек — “МБХ медиа”), — рассказывает Алена. — А если четыре человека в семье, каждый выходит один раз, и все, маски закончились. Поэтому ощущения, что как-то все стало лучше и стало можно выходить из дома, такого ощущения скорее нет. Если я буду выходить в маске, я скорее пойду в продуктовый, чем в книжный».

По словам жительницы Тосканы, до нынешних “послаблений” были открыты супермаркеты и  маленькие частные продуктовые магазины, причем в последние все ходят гораздо охотнее:

«Почти все ходят в эти маленькие магазинчики, туда запускают по одному. А это значит, что снаружи этого магазина стоит очередь — все на расстоянии двух метров друг от друга. Сейчас перед Пасхой, например, были очереди на час в каждый магазин. И поскольку это маленькие лавки, там не все продают, ты там час постоял в одном, час постоял в другом».

Многие надеются, что скоро карантин начнут ослаблять, но все понимают, что преждевременное послабление карантина приведет к новой волне, говорит Алена. 

«Я вот, например, очень жду, когда разрешат выйти на пробежку. Мы уже месяц сидим дома и очень устали, — признает Алена. — Дойти до какого-то парка, подышать там свежим воздухом — это то, чего мы все очень ждем. И, к сожалению, то, чего нам пока не обещают».

Чехия

Заболели: 6 151
Умерли: 163
Выздоровели: 676
Самый большой прирост: 354, 27 марта

Строительный рынок в Праге, Чехия. Фото: Michaela Rihova / AP

Похожая ситуация и в Чехии: хотя в некоторых СМИ пишут о послаблениях карантина, речь идет только об открытии некоторых магазинов. По словам жительницы Праги Жени Снежкиной, на этой неделе открылись обувные и садовые магазины, а также магазины спортивного питания. С другой стороны, карантин в Чехии скорее похож на австрийский: тоже все держится на осознанности граждан.

«У нас не такой жесткий карантин, как во Франции и в Италии. Закрыты школы, закрыты все публичные заведения, жизнь остановлена, но никаких пропусков, патрулей и прочей алармической ерунды у нас нет, — говорит Женя. — В Чехии все держится на самосознании граждан. Поэтому мы можем себе позволить гулять, и делаем это честно на расстоянии двух метров друг от друга. Но у многих уже чувствуется усталость, поэтому в парке в выходной день было как в час пик».

В чешских супермаркетах взяли на вооружение тележки, чтобы контролировать количество посетителей в магазине:

«Магазины выбрали некоторое лимитированное количество тележек. То есть освобождается тележка, сотрудник магазина на входе машет тебе рукой, что ты можешь входить. Ты входишь, на у двери санитайзер. Сотрудник магазина лично наблюдает за тем, чтобы ты этим санитайзером руки помыл», — рассказывает Снежкина.

Тут тоже призывают носить маски, но чехам их не хватает, в отличие от австрийцев.

«Дефицит масок есть, естественно, поэтому каждый заматывается чем хочет. Я ношу бандану, — говорит Женя. — Но все предприятия, которые я знаю, распространяют среди сотрудников маски, санитайзеры и другие средства гигиены. Правда, масок все равно не хватает. Поэтому у нас соседи все, кто может, шьют маски друг другу».

По словам Снежкиной, сейчас озвученные сроки снятия карантина — середина мая, и все этого ждут.

Швеция

Заболели: 11 927
Умерли: 1 203
Выздоровели: 381
Самый большой прирост: 726, 8 апреля

Ресторан в Стокгольме, Швеция. Фото: Peter Johansson / East News

«Пока карантина нет, можно гулять, ходить в магазины и рестораны, встречаться с друзьями, просто надо постараться держаться на расстоянии друг от друга», — рассказывает мне жительница Стокгольма Элин Йонссон.

Единственная европейская страна (не считая Беларуси), которая не вводила карантина — это Швеция. Но даже там есть строгие рекомендации: нельзя собираться больше 50 человек, рекомендуется не ездить на метро в час пик и воздержаться от путешествий.

«На Пасху большинство из Стокгольма не выезжали, а остались по домам, общались только дома и не с пожилыми людьми. Храмы из-за коронавируса сказали: мы не ведем открытые службы, только онлайн. И из-за того, что запретили больше 50 человек встречаться, никаких массовых мероприятий не было, — рассказывает Йонссон. — Мы, например, устроили с друзьями шашлык в лесу. Старались сидеть далеко друг от друга, шашлык жарили».

По словам Элин, большая часть мер строится на сознательности граждан. Например, есть разметка в магазинах, рестораны придерживаются рекомендаций по дистанцированию: «Я была в ресторане в четверг вечером. Там столы стоят далеко друг от друга, чтобы люди не сидели рядом. Нельзя сидеть или стоять у барной стойки, подают на стол», — говорит Йонссон. По ее словам, тем, кто рекомендаций не соблюдает, грозят инспекциями.

Люди следуют рекомендациям и по использованию общественного транспорта, считает Элин. «Те, кто не могут по-другому, они, конечно, пользуются метро. Но я живу рядом с метро, там совсем пустые вагоны, все пусто. Сама езжу на работу на велосипеде», — рассказывает жительница Стокгольма.

Есть даже отдельные рекомендации для бассейнов.

«Надо сначала принять душ дома, надеть купальник, дальше идешь в бассейн, после него сразу одеваешься и домой, там моешься. Это такой типичный шведский карантин, — смеется Йонссон. — Вроде все открыто, но в итоге многие все равно решили не ходить в школу плавания с детьми — слишком сложно. Но запретов нет».

По словам Йонссон, критика в отношении таких мер есть, но ее очень мало. Сама она такие «мягкие» меры считает правильными.

«Вся наша система сдерживания инфекции строится на собственной ответственности человека. Люди должны сами понимать свою ответственность и не смотреть на другие страны, где, кстати, несмотря на запреты, люди все равно бунтуют или не соблюдают их, — говорит Йонссон. — Если закрывать все государство, потом надо как-то его открыть, и снова все будет опасно — опять все могут заболеть. А сейчас нам не говорят, что нельзя болеть, власти просто не хотят, чтобы болели все разом».

15 апреля к европейским странам, постепенно ослабляющим карантинные меры, присоединилась Германия. Ангела Меркель представила концепцию выхода страны из режима изоляции: послабления в ближайшее время коснутся некоторых магазинов, и с 4 мая — школ.

* Вся статистика указана по состоянию на 15 апреля 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.