in

В новосибирском кафе обрушилась крыша. Что известно о происшествии

Одежда у здания, где обрушилась крыша кафе в Новосибирске, 2 февраля 2020 года. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

 

 

В половине четвертого утра с 1 на 2 февраля в кафе в Новосибирске рухнула крыша, по предварительной информации — под тяжестью снега. Кровля обрушилась в одноэтажном здании, которое было пристроено к кафе и использовалось как раздевалка. В это время в кафе по адресу бульвар Молодежи, 36, корпус 1 находилось около двухсот человек — большинство покинули здание самостоятельно, пять человек спасателям пришлось доставать из-под завалов, один человек погиб.

В новосибирском МЧС сообщили, что деревянная крыша и пристройка из сэндвич-панелей не выдержали тяжести снега: в этом году в Новосибирске было побито несколько локальных рекордов по осадкам. Площадь обрушения составила 240 кв. м. «Мы с друзьями танцевали, потом услышали крик, все куда-то бегут, начали все орать, что сломалась крыша, но я даже не видела где. Просто побежала», — рассказывает Арина, которая в момент обрушения находилась в здании.

Спасатели извлекли из-под завалов пять человек, одна девушка погибла. По информации Life.ru, погибшую девушку звали Руженкова Т.Б. 1997 года рождения, она была студенткой Новосибирского государственного медицинского университета. В центральную клиническую больницу Академгородка доставлены ещё четверо молодых людей — Намятов К.И., 1999 г.р., Будаева М.А., 1997 г.р., Решетникова П.А., 1999 г.р. и Шматов Д.А., 2000 года рождения. Двоих пострадавших осмотрели и отправили домой с переохлаждением; Намятову и Будаевой сделаны операции. Сиб.фм сообщали, что у госпитализированного мужчины диагностирован перелом костей таза, у девушки — перелом костей голени.

 

В момент обрушения в кафе проходила вечеринка «waltergarageparty», входной билет на которую стоил 400 рублей. Депутат новосибирского горсовета Наталья Пинус у себя на странице в Facebook написала, что ее дочь знала об этой вечеринке, и назвала кафе «нелегальным». 27-летний организатор вечеринки задержан.

 

В пресс-службе новосибирской прокуратуры сообщили, что «капитальное здание принадлежало на праве хозяйственного ведения ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН и ранее использовалось предприятием в качестве хозяйственной постройки». Прокуратура проведет проверку, на каких основаниях оно сдавалось организаторам вечеринки.

Собеседники NGS.ru рассказывают, что кафе в этом здании постоянно менялись и перестраивались, а в подвале был нелегальный клуб: «В кафе раньше были чайхана «Кинза» и паб «Mrs.Hudson». В подвале был также неофициальный ночной клуб. Ещё во время работы вышеуказанных заведений происходили постоянные пристройки с большими нарушениями, вместо фундамента клали обычный кирпич, камни и тому подобное, после строились стены, крыша, в которых всегда были щели, пристройка была вся кривая, со сквозняками! Но предыдущий владелец всегда чистил крышу и никогда не позволял большого скопления снега! «Родня» (изначально сообщалось, что ЧП произошло именно в этом заведении) открылась в середине сентября, но вскоре они начали работать один раз в месяц».

Сейчас здание огорожено, полицейские не подпускают к нему журналистов и наблюдателей. Собеседники новосибирского издания NGS.ru рассказали, что людей, которые находились в кафе во время обрушения, но не пострадали, забрали в полицию давать объяснения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). На месте происшествия работает глава Следственного управления СК по Новосибирской области, проводятся следственные действия. На место вылетели московские криминалисты из центрального аппарата СК России.

24 января в Новосибирске был введен режим ЧС из-за погодных условий и чрезвычайного количества осадков. Все районные администрации провели заседания комиссий по ЧС — в частности, в Советском районе Новосибирска заседания комиссий прошли 25 и 30 января. На последнем присутствовал лично представитель ФГУП ЖКХ ННЦ СО РАН, на территории которого и произошло обрушение кровли.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.