in

В Новый год со старым мусором: как компания Чайки утопила Тулу в отходах

Мусор в доме №21 на улице 6-ой Полюсный проезд в Туле. Фото: tsn24.ru

С Нового года в Тульской области обновился региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов. Теперь мусором занимается компания “Хартия”, принадлежащая сыну генпрокурора Юрия Чайки — Игоря.

А уже со второго января жители начали жаловаться, что компания не вывозит мусор, а улицы буквально «утопают» в отходах. В ответ на это в «Хартии» заявили, что водители просто не хотят работать.

 

Крупнейший оператор

Еще в 2015 году «Хартия», тогда принадлежавшая Александру Цуркану, получила два контракта на вывоз мусора в Москве. В декабре 2017 года «Хартию» выкупил Игорь Чайка.

Весной 2018 компания приняла участие в тендере за право быть региональным оператором в Ярославской области. Даже несмотря на то, что местные компании объединились, им не удалось выиграть у «Хартии». Заявку единственной компании-конкурента ООО «Спецтехуборка» комиссия признала «несоответствующей» требованиям торгов.

Так Чайка получил Ярославль, а позже — Ногинский кластер Подмосковья.

Горы мусора возле дома. Фото: vk.com/overhear.tula

Тогда же компания Чайки выиграла тендер на работу с твердыми коммунальными отходами в Туле и на части территорий области — Щекинском и Киреевском районах.

Контракт заключили на восемь лет, за свои услуги «Хартия» получит 10,3 миллиарда рублей. Оставшейся частью тульского мусора займется ООО «Мск-НТ».

Уже с 1 октября компания Чайки начала сбор мусора. Представители «Хартии» обещали до лета 2019 года установить по всей Туле контейнеры с раздельным сбором мусора и построить новый полигон.

 

Обещания/реальность

Но, несмотря на все заверения, второго января жители Тулы обнаружили, что мусор не просто не вывозится, но только копится.

Сообщения об этом начали поступать из разных районов города.

«Зачем браться за работу, которую вы и ваши работники не намерены выполнять? Вчера они обещали вывезти мусор из дворовых контейнеров, не стали, сегодня обещали ТРИЖДЫ, — пишут пользователи соцсетей. — Подъезжает машина коммунальщиков, из нее выходят трое рабочих, и вместо того, чтоб вывезти около сотни пакетов мусора <…>, эти трое тружеников, посмотрев на гору мусора, который они не вывозили три дня, берут в руки 6-7 пакетов, коробку, идут к своей машине и с чувством выполненного долга удаляются!»

При этом, по словам туляков, они пытались связаться с компанией Чайки, но ничего не вышло:

«Раньше УК занималась этими работами, а теперь мы в забвении каком-то, — жалуются жители. — С «Хартией» связаться невозможно: телефоны либо заняты, либо не отвечают. А когда дозвонишься — в ответ грубят, мол, мы не обязаны за каждым домом следить — это должны делать жильцы домов».

При этом официальный ответ от компании все же пришел. В «Хартии» заявили, что виноваты водители:

«В предновогодний период оператор столкнулся с тем, что основные возчики самовольно прекратили вывозить отходы от домов и начали образовываться завалы, — сказали в компании. — Все подобные случаи фиксировались и оперативно устранялись силами ООО «Хартия». Последние рейсы в новогоднюю ночь работали до 23:00. 1 января транспорт работал в штатном режиме с 6:00. На данный момент в городе работает более 20 единиц техники. Общее количество замененных и вновь установленных контейнеров на 01.01.2019 — 1069 единиц, работа по замене продолжается в плановом режиме».

Утром пятого января заместитель губернатора Тулы Сергей Егоров встретился с представителями «Хартии» и ООО «Мск-НТ». Представители компании заявили, что начали заменять контейнеры. Но вот то, почему мусор до сих пор не вывезли, пока остается тайной.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.