in

В Оренбурге силовики сорвали концерт петербургской группы «Црвених Цветова»

Црвених Цветова. Кадр из видео

В Оренбурге полиция сорвала концерт петербургской группы «Црвених Цветова». Перед выступлением клуб оцепили сотрудники полиции в масках. Они стали проверять документы у гостей; несовершеннолетних и людей без паспортов вывели из клуба. В итоге выступление началось через час, около 20:30: в клубе при этом прекратили продавать алкоголь. Так, по словам лидера группы «Youhate» Вячеслава Хэйта, представители площадки пытались избежать конфликта с полицией. Из-за внезапного закрытия прошлой площадки концерт пришлось перенести в другое место, в рок-клуб «Локки» на территории гаражного кооператива.


По словам участников концерта, полиция никак не объясняла свои действия. «Мне не представился даже человек, который писал с моих слов объяснительную. Объяснительную за что — тоже никто не разъяснил», — рассказал «МБХ медиа» фронтмен группы «Youhate» Вячеслав Хэйт, выступавший перед «Црвених Цветова». С чем связан срыв концерта, пока неизвестно: по словам Вячеслава, полицию могли вызвать родители одного из несовершеннолетних гостей.

Через час после начала концерта, посреди выступления группы «Црвених Цветова», в клубе выключили электричество, и всех попросили покинуть помещение клуба. После концерта за такси с участниками петербургской группы гнались сотрудники полиции. «Чел, который был с ОМОНом (в гражданском) прокатился немного вслед за такси, в котором мы ехали (стоял и палил на нас из тачки на входе в клуб), на одном из перекрестков не успел заскочить в зелёный, в который успели мы и про****ся. Сидим дома, все оки-доки», — пишут участники группы в Telegram.

Организаторы концерта решили вернуть гостям деньги и устраивают для этого сбор средств: по словам Вячеслава Хэйта, они ушли «в приличный минус». Концерт в Оренбурге был последним в туре «Црвених Цветова», как утверждает фронтмен группы Михаил Золотарев, проблем с полицией на предыдущих выступлениях у них не было.

Пост-панк группа «Црвених Цветова» появилась в 2016 году. Самый свежий релиз они выпустили в феврале 2019 года, текстов политической или остросоциальной направленности на нем нет. Пользователи соцсетей предполагают, что интерес полиции связан с песней «Взгляд мента», в которой есть слова «Я присыпан землей, ветер холодный, как взгляд мента».

Уже после выходы этой статьи УМВД России по Оренбургской области прислало в редакцию «МБХ медиа» свой официальный комментарий: «В полицию поступило сообщение о возможной продаже наркотических веществ в одном из клубов г. Оренбурга.  Сотрудники полиции проверили посетителей заведения по линии незаконного оборота наркотиков. Запрещенных веществ не обнаружено. Данное мероприятие проводилось до начала проведения концерта  рок-группы, после чего полицейские покинули заведение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.