in

В Останкино прошел народный сход против строительства самого высокого колеса обозрения в Европе

20 октября 2019. Сход против строительства колеса обозрения. Фото: «Красная Москва»

 

 

Жители района Останкино с февраля 2017 года борются с новым строительным объектом на ВДНХ высотой до 140 метров, но митинги им согласовывают только в гайд-парке в Сокольниках, поэтому последние акции протеста они проводят в формате встречи с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным. В октябре они особенно забеспокоились — сначала застройщик начал вырубать деревья, а сейчас прокладывает коммуникации по ночам.

Как рассказал «МБХ медиа» муниципальный депутат района Останкино Сергей Цукасов, на народный сход пришли около 300 человек. Встречу с депутатом Рашкиным провели в окружении полицейских на границе со стройкой. На акции были депутаты «Справедливой России» Михаил Тимонов и «Яблока» Максим Круглов. Жители района и депутаты приняли обращение к правительству Москвы, депутатам городской думы и застройщику с требованием остановить строительство колеса обозрения, провести опрос граждан, как это было сделано в Екатеринбурге и обеспечить встречу местных жителей с мэром Сергеем Собяниным или его заместительницей Натальей Сергуниной. «Если строительство продолжится, мы открыто заявляем в присутствии полиции и депутатов, что будем всячески препятствовать строительству мирным гражданским ненасильственным сопротивлением — будем блокировать проезд строительной техники», — говорит депутат Цукасов.

 

Утром 11 октября на объекте «завизжали» пилы. Местные жители проникли на стройку и остановили вырубку деревьев. Из ста застройщик успел срубить только шесть, говорит депутат. С тех пор площадку тщательно огородили, но, что на ней происходит, видят жители домов, под которыми, собственно, и возводят самое высокое в Европе колесо обозрения. По словам Сергея Цукасова, сейчас прокладывают коммуникации для строительства колеса. 

«Проблема в том, что стройка идет под окнами, в десяти метрах от фасада жилого дома, — рассказывает депутат. — Постоянно копают, в том числе в ночное время. Этой и предыдущей ночью строили: люди вызывают полицию, работа прекращается, полиция уезжает. Были попытки подключиться к колодцу на придомовой территории, вырыли котлован, но жители вызвали полицию и своими силами его засыпали».

18 октября инициативная группа и депутаты провели круглый стол в Московской городской думе, а сегодня, 20 октября, пришли на народный сход. Представителей ВДНХ на круглом столе «открестились» от стройки, заявив, что не имеют к ней отношения. 

В разговоре с «МБХ медиа» пресс-служба тоже отказалась комментировать строительства, сказав, что территория под колесо не принадлежит ВДНХ. Ранее пресс-служба заявляла, что участок площадью 3,5 гектара принадлежит городу и находится в аренде на 49 лет, но ВДНХ «внимательно следит за тем, что происходит по соседству» и участвует во всех встречах с жителями. Но на народном сходе, по словам Цукасова, представителей ВДНХ не было, как и представителей застройщика.

«После круглого стола пропали все плакаты, билборды и баннеры о том, что скоро построят самое высокое колесо обозрения в Европе, — говорит Сергей. — ВДНХ больше не ассоциирует себя с этой строительной площадкой и коммерческой фирмой, которая при этом называется ООО «Колесо ВДНХ»».

Эта компания входит в ГК «Регионы», которая, по данным Центра антикоррупционной политики «Яблока», принадлежит сыновьям миллиардера, депутата Госдумы VI созыва от «Единой России» Зелимхана Муцоева — Амирану и Алику Муцоевым. В проект, кроме самого колеса обозрения, входят еще многоуровневый торгово-развлекательный комплекс с ресторанами, кинотеатром и магазинами. Пресс-служба ГК «Регионы» не предоставила «МБХ медиа» оперативный комментарий о народном сходе и строительстве по ночам.

«Правительство Москвы до сих пор пишет только отписки о том, что стройка согласована и все нормально. Согласования с местными жителями не было абсолютно, — рассказывает Цукасов. — Все встречи завершались нашими заявлениями и просьбами внести в протокол наше категорическое несогласие. Все рабочие группы и редкие встречи сводились к объяснениям застройщика, что все будет хорошо, шум и свет будут в норме, с грунтом, пожарной безопасностью все будет в порядке».

О строительстве колеса обозрения жители Останкино узнали в феврале 2017 года, все жители и депутаты, кроме депутатов от «Единой России», были против, говорит Сергей Цукасов. В пяти домах, которые непосредственно примыкают к площадке нового колеса обозрения, живет три-четыре тысячи человек, это полторы тысячи квартир. Люди переживают, что строительство на обводненных грунтах рядом с плотной жилой застройкой «несет немалые техногенные риски», а постоянный шум и и световые эффекты будут мешать им жить, не говоря уже возможных транспортных проблемах. 

Инициативная группа неоднократно подавала заявки на проведение митинга, но их отправляли в Сокольники. Как мы рассказывали ранее, на одной из встреч с депутатом Рашкиным в мае 2018 года активистов и журналиста «Красной Москвы» задержал ОМОН. С тех пор инициативная группа пока что безуспешно добивается пересмотра решения градостроительной земельной комиссии, принятое в июне 2016 года, по которому, после передачи проекта московским властям, провели зонирование, место под старым колесом обозрения отнесли к выставочной зоне, а южную часть, где исторически находились хозяйственные службы ВДНХ, решили сделать точкой притяжения для туристов. 

«Если торгово-развлекательный центр будет построен, мы предупредили, что обязательно будут обращения в суды за нарушение права жителей на комфортную жизнь и благоприятную среду, жалобы на шум и свет, — говорит муниципальный депутат. — Мы сделаем все, чтобы судами сделать это место проблемным и нерентабельным»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.