in

Приговор по делу о Сямозере. Что нужно знать о главных фигурантах трагедии

Елена Решетова и Вадим Виноградов. Фото: Владимир Ларионов / ТАСС

 

Только двое фигурантов дела о трагедии на Сямозере получили реальные сроки заключения в колонии-поселении, остальные четверо останутся на свободе. Рассказываем о том, что известно о расследовании уголовного дела в отношении руководства лагеря и Роспотребнадзора, которое длилось более двух лет.

Директор лагеря «Парк-отель «Сямозеро»» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили 9 с половиной лет в колонии общего режима. Обвинительный приговор суд вынес и в отношении инструктора Валерия Круподерщикова в виде заключения в колонии-поселении на 8 месяцев, но из-за истечения срока давности его освободили от наказания. Еще троих фигурантов дела — инструктора Павла Ильина и двоих сотрудников карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и Людмилу Коватович оправдали.

По статье за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Решетова и Виноградов должны будут выплатить по искам около 40 миллионов рублей.

 

С чего все началось

Трагедия с гибелью 14 детей в лагере на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Накануне два каноэ с детьми в сопровождении инструкторов отправились в плавание по озеру: всего 4 инструктора и 47 несовершеннолетних. После полудня на озере поднялся шторм, одна из лодок перевернулась. На следующий день из лагеря позвонили в поселок Кудама и сообщили, что не могут найти группу детей. Позже выяснилось, что один из воспитанников звонил по телефону экстренной службы, чтобы сообщить о трагедии. Фельдшер Суоярвской больницы Ирина Щербакова, ответившая на звонок, посчитала, что ребенок ее разыгрывает и не стала реагировать на сообщение. Только на следующий день на озеро вызвали спасателей.

 

“Как поплавали?”

В апреле 2017 года фельдшеру дали три года колонии за халатность, повлекшую смерть нескольких лиц, однако отбывание наказания ей отсрочили по достижении ее дочерью 14-летия: в колонию Щербакова отправится в 2020 году.

Из 47 детей на озере погибли 14, выжившие смогли добраться до ближайших островов, откуда их позднее забрали спасатели.

20 июня 2016 года детский лагерь закрыли, а на следующий день часть отдыхавших там детей вернулась домой, в Москву. С детьми встретился теперь уже бывший уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, который обратился к ним с разошедшимся на мемы вопросом: «Ну что, как поплавали?». Хотя Астахов потом оправдывался, что его слова были вырваны из контекста, вскоре в начале сентября его освободили от должности уполномоченного.

 

Следствие и суд

18 июня 2016 года Следственный комитет открыл уголовное дело по факту гибели детей на озере. Летом 2016 года были задержаны директор ООО «Парк-отель «Сямозеро»» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, инструктор Валерий Круподерщиков. В 2017 году арестовали еще одного инструктора лагеря Павла Ильина и заместителя руководителя Роспотребнадзора по Карелии Людмилу Котович.

По версии следствия, руководство лагеря в лице Решетовой и Виноградова, а также инструкторов Круподерщикова и Ильина проигнорировали штормовое предупреждение и отправили детей в поход. При этом каноэ были неисправны, а вместимость их была превышена. Также следствие сочло, что они умышленно не сообщали о трагедии в экстренные службы, опасаясь за репутацию детского лагеря. Руководство Роспотребнадзора обвинили в халатности из-за того, что несмотря на нарушения в организации отдыха в лагере, они выдали разрешительные документы компании-организатору отдыха.

Основное уголовное дело в отношении шести фигурантов начало рассматриваться в Пряжинском районном суде в феврале 2018 года, рассмотрение дела по существу продолжилось в Петрозаводском городском суде в апреле 2018 года.

Организатором детского отдыха на Сямозере была компания «Парк-отель «Сямозеро»», принадлежащая Елене Решетовой. Как выяснилось, в 2014 и 2015 году она выиграла конкурс на организацию детского отдыха от департамента труда и социальной защиты города Москвы. В обоих случаях конкурентом компании Решетовой выступала компания «Карелия-Опен», зарегистрированная по тому же адресу, что и компания «Карелияопен», зарегистрированная на Решетову. После этого ФАС возбудила дело о картельном сговоре между основной компанией Решетовой и «Карелия-Опен».

В апреле 2017 года СК возбудил уголовное дело против сотрудников столичного департамента за халатность, повлекшую смерть нескольких лиц. Об этом стало известно из письма председателю партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой. Летом 2016 года Центр антикоррупционной политики «Яблока» обращался в ФАС с просьбой проверить электронные аукционы департамента, по которым выигрывала компания Решетовой.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.