in

В Подмосковье обещают построить новую школу для жителей, которые вынуждены водить своих детей под эстакадой

Фото: Совет родителей Перхушковской школы / ВКонтакте

 

После выхода репортажа «МБХ медиа» о проблемной школе села Перхушково в Одинцовском районе Подмосковья, до которой дети вынуждены добираться под автострадой через овраги, муниципальные чиновники пообещали родителям в кратчайшие сроки приступить к строительству нового здания школы. Об этом «МБХ медиа» рассказала местная активистка Мария Медянкина, родительница ученицы из сельской школы. 

«Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. На собрании в субботу, 13 апреля, нам сказали, что власти прибегли к каким-то кардинальным мерам. Господин Иванов посещает теперь нашу школу лично. Многие люди воспряли духом, теперь у нас есть очень большой шанс, что школу построят», — говорит Медянкина.

13 апреля в школе прошло родительское собрание с участием главы Одинцовского муниципального района Андрея Иванова и депутата Госдумы и уполномоченного по правам ребенка в Московской области Оксаны Пушкиной. Вместе с чиновниками родители и дети провели субботник во дворе дореволюционной школы. До этого с инспекцией в школу глава района приезжал 11 апреля. Тогда после общения с родителями он признал важность строительства нового здания для школы со спортивным блоком и необходимым оборудованием.


«Все возбудились, господин Иванов приехал к нам: один раз с инспекцией 11 апреля, второй раз на субботник и собрание родителей. Теперь он приедет и на этой неделе в среду или четверг в 18 часов, опять будет собрание родителей, — говорит Медянкина. — Есть информация о том, что уже есть проект на 275 мест. Лесной фонд уже обещает земли дать и обещает благоустроить площадку под спортивные сооружения уже сейчас. На сегодняшний день мы очень удовлетворены результатом. Они конечно знают, что школа нужна, но они не так скоро построят. Мы в ответ сказали, что хотим быстро, у нас только официальная переписка с 2013 года. А так были хождения по кабинетам и раньше. Они поняли наш настрой, что мы не остановимся на достигнутом, и назначили нам очередное собрание».

Составленная и утвержденная дорожная карта по строительству новой Перхушковской школы предполагает открытие нового здания школы к 1 сентября 2023 года. Родители учеников надеются, что уже в ближайшее время школу откроют, пока на территории уже стали делать площадку для спортивных занятий, о чем говорит Медянкина.

«Они будут представлять дорожную карту, согласно которой будут выполняться все этапы строительства школы: от выделения земли, до внесения изменений в документы, согласования, обещают и проект школы показать на 275 мест».

Всего в восьми километрах от резиденции президента «Горки-9» расположена школа села Перхушково. Однако добираться до нее жителям очень сложно: самый короткий маршрут до нее проходит через овраги и железнодорожные пути под эстакадой автотрассы. Дети вынуждены ходить в школу группой или с родителями.

Помимо этого самой школе уже более ста лет: одноэтажное здание было введено в эксплуатацию еще в 1910 году. Учебное заведение рассчитано только на 150 человек, а в нем обучается 169, и с каждым годом число учеников растет. В школе нет ни кабинетов физики, ни химии, ни информатики, а физкультурой дети вынуждены заниматься в коридоре школы.

Помимо Перхушковской школы в неудовлетворительном состоянии находится и школа села Назарьево Одинцовского района. 11 апреля глава района также посетил Назарьевскую школу, после чего там начался ремонт.

Открыть школу обещают к началу нового учебного года в сентябре 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.