in

В Покровском-Стрешневе реновация вот такой вышины: москвичей переселят в 72-этажный небоскреб

Фото: Sergio Rola/Unsplash

Московские власти в рамках программы реновации планируют возвести 72-этажный небоскреб в спальном районе Покровское-Стрешнево. Мэр столицы Сергей Собянин обещал, что по реновации будут строить дома примерно в пять раз меньше. Многих жителей Покровского-Стрешнева вообще не информируют о планируемых трансформациях района, а те, кто знают, высказываются против этого строительства.

 

Проект 255-метрового дома посреди спального района»
«Дикое уплотнение ждет почти все московские районы»

255-метровый дом в проекте планировки обновленного Покровского-Стрешнева обнаружил муниципальный депутат другого района Дмитрий Барановский. 

 

 

Он с самого начала реализации программы реновации — а в конце октября будет уже четвертая волна публичных слушаний по проектам изменений микрорайонов — внимательно следит за тем, чтобы проекты соответствовали обещаниям, которые давали московские власти ранее. 

 

Например, год назад Барановский нашел 31-этажную новостройку в проекте планировки Северного Измайлова. Несмотря на его обращения к Собянину и недовольство многих жителей района, 100-метровый дом строится. Поняв, что борьбу с высотной застройкой в рамках реновации надо систематизировать, Барановский в октябре этого года сделал сайт, на котором публикует проекты реновации микрорайонов и пишет об их плюсах и минусах. Раньше эти документы можно было найти только на сайтах районных управ, которые часто не имеют нормальной навигации.

 

Барановский, анализируя проект реновации Покровского-Стрешнева, пишет: «В квартале будет два жилых дома — сумасшедшей высоты небоскреб 255 метров в 72 этажа и второй дом высотой 75 метров в 22 этажа. Во-первых, небоскребы имеют ряд недостатков в качестве жилья (например, в случае пожара сложно спасти людей). Во-вторых, это приведет к увеличению населения квартала на 91% и дефициту парковочных мест». Дмитрий уверен, что «дикое уплотнение ждет почти все московские районы».

Москва лучше чем Дубай

Согласно документам, которые опубликовал Барановский, в районе планируется снести 11 пятиэтажек, вместо которых появятся 72-этажный небоскреб и 25-этажный дом. Вдобавок московские власти обещают построить детский сад, несколько спортивных и детских площадок, в некоторых местах расширить тротуары. Но местных жителей, интересующихся последствиями реновации, в первую очередь волнует конечно же огромный дом, который встанет посреди района, а не строительство нового «объекта торговли».

Новости о том, что в спальном районе построят дом, который будет входить в десятку самых высотных зданий Москвы, вызвал в районных группах и чатах бурное обсуждение и повысил интерес к проекту реновации. Жители района даже пытались отменить проведение публичных слушаний, ссылаясь на то, что их недостаточно проинформировали, и на обсуждение проекта придет слишком мало людей. Сделать это не удалось, и 18 октября в местной библиотеке началась экспозиция проекта реновации Покровского-Стрешнева.

Экспозиция проходит в небольшом закутке библиотеки, но ее легко найти — там не по-библиотечному шумно. Выглядит это так: несколько стендов, на которых нарисованы обновленный район и новые дома, телевизор, показывающий один и тот же ролик «до/после реновации», два представителя Института Генплана Москвы (государственного учреждения, разработавшего план реновации Покровского-Стрешнева) и пять местных жителей, активно интересующихся судьбой района.

Два года назад Сергей Собянин подписал распоряжение, которое преобразовало Институт Генплана Москвы в государственное автономное учреждение и позволило передавать ему заказы без конкурса. С тех пор именно Институт Генплана занимается большей частью проектов реновации московских районов. От этого учреждения на экспозиции в Покровском-Стрешневе был «заместитель председателя совета трудового коллектива» института Виктор Борисов. Он же и отвечал на вопросы жителей о 72-этажном небоскребе.

Его позиция строилась на том, что «это пока что всего лишь проект, не нравится — голосуйте против». Он настаивал на том, что небоскребы — это красиво, и такие «архитектурно-градостроительные доминанты» повышают узнаваемость района и города. «Хорошо, не нравится вам так, распилим нам три части. Будут у нас 12-этажные панельки, внизу «Пятерочка» и аптека, зашибись», — говорил Борисов.

С одним из жителей района у Борисова состоялся такой разговор:

— Сколько вы вообще знаете 72-этажных зданий в мире?, — спросил пришедший на экспозицию противник строительства небоскреба.

— Да полно, в Дубае например, — невозмутимо отвечал представитель «Института Генплана».

— Дубай не надо мне тут приводить в пример.

— А чем Москва хуже?

— Москва лучше.

Градус дискуссии не снижался, но никакого продвижения не происходило. Борисов утверждал, что у него и жителей района просто разное чувство прекрасного, а, если у них есть возражения, существует куча возможностей их выразить — написать свои мысли в общий журнал замечаний или сообщить претензии на публичных слушаниях 29 октября.

Рендер проекта реновации по Покровскому-Стрешневу, присланный в издание The Village. Фото: Москомархитектура

Житель Покровского-Стрешнева Илья, который уже 20 лет живет в районе, выступает против строительства небоскреба. Его дом не входит в программу реновации, но он переживает за то, как будет выглядеть и функционировать район. «Сейчас есть определенное количество жителей района, а благодаря реновации это число увеличится почти вдвое, — говорит Илья, — Ну, вы сами подумайте, если мы вместо нескольких пятиэтажек строим вот такой 72-этажный монстр и еще парочку поменьше, увеличится ли плотность населения? Да проектировщики и сами этого не скрывают».

Помимо эстетических разночтений с Институтом Генплана, Илья всерьез переживает за то, что инфраструктура Покровского-Стрешнева не справится с увеличением населения. «В этом микрорайоне же ни одной поликлиники даже нет, — продолжает он, — Тут институциональных объектов не хватает. Школа, которая здесь находится, якобы будет увеличена и примет всех новых учеников. Но как это будет на практике происходить? Не знаю, на мой взгляд, строительство такой махины — это огромные изменения в жизни района, дом же этот не в вакууме будет стоять».

«Это коммерческое здание»

Во время обсуждений на экспозиции появилась новость о том, что в 72-этажный небоскреб не будут переселять никого из сносимых пятиэтажек. «Несмотря на то, что объект находится в границах проекта планировки территории, где реализуется программа реновации, он не включен в список домов под расселение. Такие здания вносят в проект планировки, чтобы обсудить с жителями то, как будет выглядеть весь квартал, а не только дома, в которые они переедут», — заявил руководитель Института Генплана Максим Гурвич. Эту же информацию подтвердил и Виктор Борисов.

«Это коммерческое здание. При этом, если кто-то захочет туда переехать, будут переселять», — сообщил он корреспонденту «МБХ медиа». «Сколько там будут стоить квартиры я вам сказать сейчас не могу, — добавил Борисов, — Средняя стоимость квартиры — просто от себя я могу вам сказать — сейчас примерно 160 тысяч рублей за квадратный метр».

Дмитрий Барановский не уверен, что в действительности в небоскреб не будут никого переселять: «Очередность переселения должна быть известна к концу года. На публичных слушаниях этой информации нет. Новость про то, что это, якобы, дом не для реновации, слышал. Неубедительно звучит, и все это очень странно». 

Отказаться от такого проекта жители могут только по результатам публичных слушаний. «Если власти пойдут навстречу пожеланиям жителей и отправят проект на доработку, то, вероятно, что-то изменится, — добавляет Барановский, — Я вообще думаю, что этот дом уберут, а построят несколько поменьше, но тоже сильно превышающих изначальные 6-14 этажей».

На прошлой неделе в шести районах Москвы начались публичные слушания по проектам реновации. Экспозиции продлятся до 29 октября, после чего состоятся обсуждения, где москвичи должны иметь возможность высказаться за или против этих проектов. За два года, прошедших с начала реализации программы реновации, накопилось много случаев, когда на обсуждения проекта не пускали местных жителей, а вместо них за реновацию голосовали подставные люди.  

Вот, что говорили о высотности новых домов московские чиновники во время запуска программы реновации:

Сергей Собянин: «Это [будут] дома от шести до 14 этажей, это такая среднего уровня застройка с той плотностью, которая предусмотрена Генеральным планом Москвы».

Марат Хуснуллин (Заместитель Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства): «В каждом не то что районе — квартале — этажность будет переменная. В среднем от 6 до 14. Возможно, где-то и чуть выше. Совершенно точно: никаких небоскребов возводить не станем. Тем более что небоскребы — это здания выше 100 метров, то есть этажей так 27–28».

Сергей Кузнецов (главный архитектор Москвы): «Переходить на формат жилого Манхэттена мы не будем».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.