in

«В приоритете жизни людей». Зачем в Дании собираются убить 17 миллионов норок

в Дании собираются убить 17 миллионов норок
Норки на ферме в Дании. Фото: Мадс Клаус Расмуссен / Ritzau Scanpix / AFP / East News

У норок на зверофермах Дании обнаружили мутировавший штамм коронавируса, которым могут заразиться и люди. Власти поручили убить всех, по примерным расчетам это до 17 млн животных. Утверждается, что это оправдано — если новый штамм распространится, перед ним будут бессильны уже разработанные и разрабатываемые вакцины. К тому же, новый вид вируса ослабляет способность к организма к образованию антител. Как это произошло и оправдано ли умерщвление такого количества животных?

Коронавирусная инфекция была найдена на 207 зверофермах в Дании, 67 из которых уже потеряли своих животных. Уничтожат же всех особей на 1137 фермах. Всего на данный момент зарегистрировали 12 человек с мутировавшим вирусом.

Об умерщвлении объявила премьер-министр страны Метте Фредериксен. «Мы глубоко ответственны перед нашими гражданами, но, учитывая выявленную мутацию, мы ответственны и перед остальным миром», — заявила она, пояснив, что в случае распространения вакцинация людей от коронавируса станет менее эффективной.

Премьер-министр Метте Фредериксен. Фото: WikiCommons

Вспышки коронавируса у норок наблюдаются в Дании с июня. Ранее в стране объявляли, что придется убить около миллиона особей. Кроме того, проблемы с зараженными COVID-19 норками были и в других странах. После вспышек инфекции на фермах Испании убили около ста тысяч этих зверей. По той же причине пришлось умертвить около миллиона особей в Нидерландах — там заболели животные на 25 фермах. Нидерланды — четвертая в мире страна после Китая, Дании и Польши по производству меха. Испания среди европейских производителей занимает седьмое место.

В США от коронавируса погибли 10 тысяч норок, которые, по мнению местных властей, заразились от работающих на ферме людей. Массовая гибель норок затронула девять пушных ферм, расположенных в штате Юта. Незадолго до смерти норки не могли нормально дышать, страдали от насморка и выделений из глаз — подобные симптомы наблюдаются у людей, больных коронавирусом.

Вирус мутирует

Коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, пришел к человеку от диких животных. При генетической расшифровке установлено, что нынешний вирус произошел от заболевания летучих мышей, но через “промежуточного” хозяина. Какое животное им стало, пока неизвестно.

Коронавирусы, как и вирусы гриппа, способны к мутации: при сочетании определенных факторов вирусы становятся способны заражать людей, вызывая заболевание, а также «учатся» передаваться от человека к человеку. Это происходит благодаря рекомбинации генетического материала коронавирусов животного и человека.

Предполагается, что, мутрировав, вирус передался от промежуточного хозяина к человеку, а от человека — к норкам. Чтобы распространяться среди норок, вирус снова мутировал, но не утратил способности передаваться людям. Появившийся штамм коронавируса уходит от иммунного ответа человека и не нейтрализуется теми антителами, которые уже выработаны у переболевших другим штаммом. Это же, предположительно, делает неэффективными вакцины, которые разработаны к этому моменту или находятся в разработке.

Президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач России Сергей Середа рассказал «МБХ медиа», что серьезных доказательств того, что вирус передается от человека к животному и наоборот пока нет, хотя предположительные случаи описаны.

Официальная представительница ВОЗ Кэтрин Смолвуд подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, и отметила, что это делает их опасными для людей. По ее словам, существует риск, что эти пушные звери передадут коронавирус людям. Она поблагодарила власти Дании за то, что они оперативно начали принимать меры.

О том, что коронавирус может передаваться от норки человеку, сообщали в научной статье голландские ученые. Материал пока еще не прошел экспертную оценку.

в Дании собираются убить 17 миллионов норок
Сотрудники Датского управления ветеринарии и продовольствия и Датского агентства по чрезвычайным ситуациям работают над уничтожением норок в Дании. Фото: Henning Bagger / Ritzau Scanpix / AFP / East News

Вирусолог, профессор НИЦЭМ им. Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с «МБХ медиа» отметил, что норки близки к хорькам, которые, как выяснилось, тоже чувствительны к ковиду и используются в лабораторных исследованиях. Поэтому, возможно, на них тоже будут тестировать лекарства — как раз из-за того, что среди норок произошло массовое заражение.

Альтштейн считает, что людей с «норочьим» штаммом коронавируса, скорее всего, уже сейчас гораздо больше, чем обнаружено. Тем не менее, как указал ученый, в Дании наблюдается достаточно низкая летальность относительно других стран.

То, что этот вирус значительно отличается от распространившегося сейчас штамма коронавируса, по мнению профессора, нуждается в дополнительном подтверждении. «Пока неясно, нужна ли будет против этого вируса отдельная вакцина. Даже не отдельная, а измененная — вакцина, куда “вставят” другую последовательность нуклеотидов или аминокислот, в зависимости от типа вакцины», — рассказал Анатолий Альтштейн. Он считает, что серьезно опасаться нового штамма не стоит: дополнительная опасность пока никому не угрожает.

Норки это бизнес

«Не забывайте, что норки — это прежде всего сельскохозяйственный бизнес. И для того, чтобы не заразились все животные, компетентные органы Дании приняли решение об их гуманном уничтожении», — указал ветеринарный врач Сергей Середа.

Дания — крупнейший в мире производитель меховых изделий из норки. По данным Минпромторга России, в 2019 году эта страна экспортировала такой продукции на 4,9 миллиарда датских крон (730 миллионов долларов). На долю страны приходилось около 25% мирового экспорта.

Норки на ферме в Дании. Фото: Мадс Клаус Расмуссен / Ritzau Scanpix / AFP / East News

В российском Минпромторге считают, что все 1137 датских ферм не выдержат такого удара и закроются. Дания не только утратит свои позиции на мировом рынке, но и начнет ввозить шубы из норки из других стран, полагают в министерстве. Также возможно введение полного запрета на производство меха, за который ранее уже выступали некоторые политики и активисты.

В министерстве надеются, что это даст возможность выйти на мировой рынок меха российским производителям. Раньше это было недоступно из-за очень жесткой конкуренции. В России тоже производят изделия из меха норок, на отечественных зверофермах содержится большое количество этих животных. Сергей Середа указывает, что нельзя отрицать вероятность заражения норок коронавирусом в России, владельцам ферм придется это предусмотреть и быть настороже.

Вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что в Дании возможен забой зараженных норок с сохранением их шкур. При правильном обращении с ними, через некоторое время, по его словам, они будут безопасны. «Вирус инактивируется, вне организма он нестойкий», — добавил ученый, отметив, что, возможно, сильных экономических потерь Дания не понесет.

А Сергей Середа отмечает, что нельзя точно сказать, будет ли мех норок после умерщвления животного безопасен и пригоден для изготовления шуб. Он предполагает, что датские ветеринарные службы все же уничтожат весь мех и экономических потерь не избежать.

В российском Минпромторге отметили, что в последние годы меховая отрасль в Дании и так находилась не в лучшем положении. Пик развития производства в стране пришелся на 2015 год. С тех пор поголовье норок сократилось на треть, а экспорт снизился на 55%. Считается, что на это повлияли экоактивисты как в Дании, так и в странах ЕС и США — популярность изделий из меха там сильно упала.

Оправдано ли убийство

Ветеринарный врач Сергей Середа считает, что рассуждать о целесообразности уничтожения норок в этой ситуации бессмысленно. «Мы ставим приоритетом жизни людей. Мы не говорим о зоозащите, мы говорим о возможности распространения инфекции. Вопрос стоит в том, чтобы эта инфекция не распространилась. Ветеринарные органы этой страны решили сделать это, основываясь на научных данных, и с моей точки зрения обсуждать это глупо, — утверждает Середа, — Есть в мире инфекции, для которых не изобрели лечение, например африканская чума свиней. Единственный способ не дать распространяться этой инфекции — уничтожение, как это ни печально. Но в первую очередь надо думать о том, чтобы жизнь человека была вне опасности». 

Сотрудники Датского управления ветеринарии и продовольствия и Датского агентства по чрезвычайным ситуациям работают над уничтожением норок в Дании. Фото: Henning Bagger / Ritzau Scanpix / AFP / East News

Расстраиваться из-за умерщвления норок нет смысла, считает Анатолий Альтштейн. В течение ближайших месяцев всех этих особей все равно убили бы ради их шкур. «В конце концов, хватит губить норок ради шуб! Люди могут носить шубы и из полимерных материалов (маркетинговое название — “эко мех”). Теперь у людей появляется осознание, что животные — наши братья по классу млекопитающих», — заключил профессор.

В последние годы производство меха в мире постепенно идет на спад. Некоторые страны запрещают оборудовать зверофермы, да и спрос быстро снижается. Разведение животных ради меха запрещено в Австрии, Великобритании, Хорватии. Норвегия, Бельгия, Словакия и Нидерланды сокращают производство, устанавливая квоты.

От использования меха отказались такие мировые бренды, как Prada, Gucci, Versace, Armani, Michael Kors, Donna Karan, HUGO BOSS, Chanel и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.