in

Испытания на людях, недоказанная эффективность: новости о зарубежной вакцине от COVID-19

Фото: Hans Pennink / AP

В мире тестируют более 150 вакцин против коронавируса, а около 20 уже перешли в стадию клинических испытаний на людях. Каждая из вакцин должна пройти три стадии клинических испытаний. На первой стадии вакцину проверяют на небольшой группе добровольцев, на второй — на сотнях участников, а на третей — уже на десятках тысяч. К третьей фазе перешли всего несколько компаний. 

США

Американским лидером в разработке вакцины стала компания Moderna вместе с Национальным институтом здравоохранения США. Они уже перешли к третьей стадии испытаний — вакцину протестируют на 30 тысячах добровольцев. Результаты предыдущих исследований были положительными: у добровольцев вырабатывались антитела, а побочные эффекты были легкими — головная и мышечная боль, повышенная утомляемость, озноб, боль в месте укола. Эта вакцина относится к типу РНК-вакцин — она содержит чистый генетический материал возбудителя. 

После новости о том, что Moderna начала третью фазу испытаний, акции компании подскочили больше чем на 9%. Как сообщило издание Financial Times, курс вакцины будет стоить примерно 50-60 долларов.

Китай 

В Китае вакцину совместно разрабатывают CanSino Biologics, Пекинский институт биотехнологий и Академией военно-медицинских наук Народно-освободительной армии Китая. Ее одобрили для военного использования. 

Первые два этапа тестирования этой вакцины показали, что она способна предотвращать развитие болезней, вызванных коронавирусной инфекцией. Об итогах третьего этапа тестирования пока не сообщается.

Также в КНР компания Sinovac Biotech ведет свою разработку вакцины, и в ее тестировании приняли участие уже почти 10 тысяч человек. Результаты пока неизвестны, хотя на предыдущих этапах вакцина тоже успешно останавливала развитие болезней, связанных с Covid-19. 

Германия 

В этой стране разработкой вакцины занимается компания BioNTech и ее американский партнер Pfizer. Компании заключили контракт на поставку 100 млн доз этой вакцины после того, как она будет одобрена к применению. 

Pfizer анонсировала, что в ближайшее время состоится третья фаза тестирования вакцины, разработанной совместно с BioNTech. Она пройдет в США, а участие в ней примут до 30 тысяч человек в возрасте от 10 до 85 лет.

Фото: Sven Simon / Dpa / AP
Франция 

Французская группа компаний Valneva также разрабатывает вакцину, но сейчас находится на стадии доклинических испытаний. Переход к клиническим исследованиям может состояться только в конце этого года. При этом власти Великобритании уже заключили с Valneva сделку на поставку 60 млн доз вакцины и еще 40 млн дополнительно, если ее эффективность будет доказана в ходе клинических исследований.

Великобритания

Оксфордский университет разрабатывает свою вакцину совместно с компанией AstraZeneca. Ее основа — вирус возбудителя обычной простуды у шимпанзе. Он генетически модифицирован таким образом, что организм принимает его за вирус 19-nCoV.

При том, что эффективность этой вакцины еще не доказана окончательно, AstraZeneca уже начала ее производство. «Мы начинаем производство этой вакцины прямо сейчас. И она должна быть готова к тому моменту, когда мы получим результаты тестирования», — заявил глава компании Паскаль Сорио. По его словам, AstraZeneca готова произвести 2 миллиарда доз вакцины, несмотря на финансовые риски, связанные с тем, что эффективность вакцины не будет доказана. Первые партии вакцины будут доступны уже в сентябре.

Россия

В России вакцина от коронавируса может поступить в гражданский оборот 15 августа, сообщил источник «Интерфакса». Эту вакцину разработал НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, и она уже передана на экспертизу в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». После ее должен одобрить Минздрав.

Ранее эту вакцину тестировало Министерство обороны на военнослужащих-добровольцах. «Добровольцы первой группы, получившие по одному из двух компонентов вакцины 18 июня, чувствуют себя хорошо, жалоб на состояние здоровья не предъявляют. За прошедшие две недели серьезных нежелательных явлений не зарегистрировано», — сообщало ведомство.

Профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказывал «МБХ медиа», что в августе-сентябре начнется лишь вторая стадия тестирования вакцины, а ее массовое производство может быть налажено только к 2021 году.

Несколько дней назад «Фонтанка» выпустила большой материал о том, почему вакцине Центра Гамалеи не стоит доверять. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.