in

В России могут ввести режим ЧС. Что это значит?

Москва во время пандемии коронавируса COVID-19. Фото: Александр Щербак / ТАСС

 

 

В ближайшее время в России могут ввести режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса. В Москве уже действует запрет на проведение массовых уличных мероприятий, пенсионеров призвали не покидать дома, водителям запретили продавать билеты в наземном транспорте, а школы и другие образовательные учреждения закрыли до 12 апреля. Сегодня в СМИ появилась информация, что в течение двух недель в столице могут ввести режим ЧС, предусматривающий меры вплоть до закрытия метро и введения комендантского часа. «МБХ медиа» рассказывает, что такое режим ЧС, какие ограничения были введены в такой же ситуации в других странах и чего ждать нам.

 

Когда вводят режим ЧС

 

Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» говорит, что режим чрезвычайной ситуации вводится при возникновении «обстановки на определенной территории, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы». 

Причины ввода режима ЧС могут быть самыми разными, но чаще всего это природные катастрофы. Каждый год в России объявляются несколько сотен чрезвычайных ситуаций, они классифицируются в зависимости от масштаба затронутой территории, количества пострадавших и финансового ущерба. Согласно постановлению правительства «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ЧС бывают муниципального характера, межмуниципального характера, регионального характера, межрегионального характера и федерального характера. Если количество пострадавших в результате ЧС свыше 500 человек либо размер ущерба свыше 500 миллионов рублей, ему присваивается статус федерального. Последний раз режим ЧС федерального характера был объявлен после наводнения в Иркутской области.

Юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова рассказала, что при введении режима ЧС могут быть ограничены различные права граждан, если это необходимо для недопущения распространения угрозы. «Например, могут ограничить доступ людей на территорию ЧС, ограничить или запретить передвижение транспорта, приостанавливать деятельность любых организаций. Однако все меры вводятся на усмотрение властей в зависимости от конкретной обстановки, поэтому введение режима ЧС не влечет за собой, допустим, автоматическое прекращение работы магазинов или метро. Конкретные меры будут прописаны в акте о введении режима ЧС».

Ликвидация ЧС федерального характера осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации. При этом могут быть привлечены Вооруженные силы РФ, другие войска и воинские формирования в порядке, определенном президентом. «Для ликвидации последствий ЧС кроме собственно МЧС могут привлекаться военнослужащие и полицейские, а также добровольцы из числа гражданских лиц. Именно полицейские и военные будут патрулировать улицы города и выявлять нарушения режима ЧС (например, нарушение комендантского часа или работающий кинотеатр)» — прокомментировала Борисова.

 

Как режим ЧС повлиял на жизнь людей в других странах?

 

В Италии, первой европейской стране, в которой распространение коронавируса привело к введению режима ЧС, в общественных пространствах собираться запрещено. Кинотеатры, концертные залы и другие развлекательные учреждения, включая рестораны и бары, закрыты. При этом перемещаться по стране разрешено только тем, у кого на это есть веская рабочая или семейная причина, которую нельзя отложить. «Я остаюсь дома» — под таким лозунгом ввел ограничительные меры премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Для сравнения — во Франции, не объявлявшей режим ЧС, недавно запретили покидать дом без причины, а для тех, кто не сможет объяснить свое нахождение на улице, пообещали выписывать штрафы. 

Магазин в Перджине-Вальсугана, Италия. Фото: Pierre Teyssot / Zuma / AP

Повсеместно режим ЧС дает властям возможность ограничивать или запрещать проведение общественных мероприятий. Например, губернатор штата Вашингтон Джей Инсли запретил проведение собраний и мероприятий численностью более 250 человек в районе Сиэтла. Проведение общественных мероприятий с числом участников более 30 человек после введения режима ЧС было запрещено и в Чехии.

Режим ЧС влияет и на возможность совершать покупки. В Португалии был установлен лимит на вместимость в торговых центрах и супермаркетах для поддержания безопасного расстояния между людьми. В Черновицкой области Украины, режим ЧС в которой был введен несколько дней назад, прекратили работу всех рынков. В Словакии закрыли все магазины, кроме аптек, продуктовых, банков и автозаправок. 

Детские сады, школы и университеты закрыли практически во всех странах, которые ввели у себя режим ЧС. Посещение музеев, кинотеатров и других развлекательных учреждений тоже повсеместно ограничено. 

Помимо ожидаемых мер в виде ужесточения правил пересечения границы и запрета на въезд из стран-эпицентров распространения вируса, режим ЧС позволяет принять и другие меры по ограничению перемещения. В Черновицкой области Украины движение общественного транспорта было ограничено, а в городе Радомышль Житомирской области и вовсе остановлено. В Италии транспортное сообщение, включая железнодорожные и авиаперевозки, тоже ограничено, но работает — провоз продуктов и лекарств осуществляется в обычном режиме.

 

Что будет в России?

 

Предсказать, как изменится жизнь россиян из-за введения режима, сложно — в России из-за распространения какого-либо заболевания его еще никогда не вводили.

 

Бывший сотрудник МЧС и инструктор спецназа Александр Ластовина сказал “МБХ медиа”, что в случае ухудшения ситуации власти могут пойти на ужесточение мер по ограничению посещения общественных мест — закрыть кинотеатры, музеи, торговые центры, кафе и рестораны. Еще он допустил ограничение транспортного сообщения, но считает закрытие метро и прекращение сообщения между субъектами маловероятным: «Если бы вирус приводил к множеству смертей, то это было бы логично и оправдано, но на данный момент ничего такого нет. Привлекать армию, закрывать целые районы и города, на мой взгляд, сейчас не оправдано. Главное — не сеять панику». 

Слухи о возможном введении режима чрезвычайной ситуации в России появились 16 марта в телеграм-каналах. Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что пока вводить ЧС власти не собираются: «Пока не было никаких идей, никакого повода для этого и никаких решений для этого». Тем не менее, 17 марта в СМИ появилась информация, что в скором времени в Москве могут ввести режим ЧС — закрыть все учреждения, кроме продуктовых магазинов и аптек, прекратить работу общественного транспорта, включая метро, закрыть город на въезд и ввести комендантский час. Вскоре эту информацию опровергла заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

 

При этом в распространяемой СМИ информации было указано, что за несоблюдение режима ЧС может последовать административная ответственность от штрафа до ареста на 30 суток. Борисова опровергает эту информацию: «Про 30 суток ареста — это неверно. Такая мера действительно установлена в ст. 20.5 КоАП, однако за нарушение требований режима чрезвычайного положения (за исключением нарушения правил комендантского часа). Режим ЧП и режим ЧС — две разные вещи. Когда вводится режим ЧС — то за его нарушение граждан к ответственности привлекают по все тем же ст.ст. 6.3, 19.4 и 19.5 КоАП, по которым наступает ответственность за нарушение домашнего карантина, например».

В России ежедневно выявляют новые случаи заболевания коронавирусом. По последним данным, 114 человека заражены. Всего в мире более 185 тысяч заболевших, 7330 человека умерли от вируса.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.